Иешуа Га-ноцри

308

ИЕШУА ГА-НОЦРИ - центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (1928-1940). Образ Иисуса Христа возникает на первых страницах романа в разговоре двух собеседников на Патриарших прудах, один из которых, молодой поэт Иван Бездомный, сочинил антирелигиозную поэму, но с поставленной задачей не справился. Иисус у него получился совершенно живой, а надо было доказать, что его не существовало вовсе, «что все рассказы о нем простые выдумки, самый обыкновенный миф». Этому образу-мифу в романе Булгакова противопоставлен бродячий философ Иешуа Га-Ноцри, каким он является в двух главах «античного» сюжета. Сначала во второй - на допросе у римского прокуратора Понтия Пилата - и затем в шестнадцатой главе, изображающей казнь распятого на кресте праведника.Имя Иисуса Булгаков дает в иудаизирован-ной форме.

Вероятным источником послужила книга английского богослова Ф.В.Фаррара «Жизнь Иисуса Христа» (1874, русск. Перевод - 1885), где писатель мог прочесть. «Иисус есть греческая форма еврейского имени Иешуа, что означает «его спасение есть Иегова», от Ошеа или Осия - спасение». Там же объяснялось, что «га-ноцери» означает назарянин, буквально - из Назарета.Образ Иисуса Христа, каким он выведен в романе, содержит множество отступлений от канонических евангелий. Бродячий философ Булгакова - человек лет двадцати семи (а не тридцати трех), сириец (а не иудей). Он ничего не знает о своих родителях, у него нет родных и последователей, принявших его учение. «Я один в мире», - говорит о себе И. Единственный человек, проявивший интерес к его проповедям, - сборщик податей Левий Матвей, который ходит за ним с пергаментом и непрерывно пишет, но он «неверно записывает», там все перепутано, и можно «опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время».

Наконец, Иуда из Кириафа, предавший И., не ученик его, а случайный знакомый, с которым завязался опасный разговор о государственной власти.Образ И. Вобрал разные традиции изображения Иисуса Христа, сложившиеся в научной и художественной литературе, но не привязан к какой-то одной, строго определенной. Очевидно влияние исторической школы, нашедшей наиболее последовательное выражение в книге Э.Ренана «Жизнь Иисуса» (1863). Однако у Булгакова такая «последовательность», выражавшаяся в «очищении» евангельской истории от всего сказочного и фантастического с позиций ренановской «положительной науки», отсутствует. Нет в романе и противопоставления Иисуса - Христу, сына человеческого - сыну божию (в духе книги А.Барбюса «Иисус против Христа», изданной в русском переводе в 1928 г.

И, надо полагать, известной писателю). На допросе у Пилата и потом, во время казни, И., может быть, не осознает себя мессией, но он им является (становится). От него приходит к Воланду посол с решением судьбы Мастера и Маргариты. Он высшая инстанция в иерархии света, так же как Воланд - верховный повелитель мира теней. Действующим лицом, объективированным в повествовании, И. Показан в последний день своего земного пути, в облике праведника, носителя этического императива добра, убежденного, что «злых людей на свете не бывает», мыслителя, в представлении которого «всякая власть является насилием над людьми» и потому ей нет места в «царстве истины и справедливости», куда человек рано или поздно должен перейти.Время создания романа приходится на разгар политических процессов, жертвами которых были совершившие «мыслепреступле-ние» (термин Оруэлла), тогда как уголовники были объявлены «социально близкими элементами».

В этом временном контексте история осуждения на казнь «мыслепреступника» И. (и освобождения убийцы Вар-раввана) приобретала аллюзийный смысл. И. Уничтожает трусливая государственная машина, но не она является первопричиной его гибели, которая предопределена человеконенавистнической идеологией, выдающей себя за религию.Лит. См. К статье «Мастер».С.В.Стахорский.

Значения в других словарях
Иванов

ИВАНОВ - герой драмы А.П.Чехова «Иванов» (1889, первонач. Ред.- 1887-1888). Образ И. Вызвал рекордное число толкований в русской театральной критике. В нем заключен некий чеховский «секрет», провоцирующий исследователей искать все новые объяснения личности и характера главного героя. В пьесе нет четко очерченной, «рельефной» фигуры И. Даны лишь версии его личности, ни одна из которых не является окончательной. Как в подлинно «романном» герое, в И. Остается необъясненным «нерастворимый остаток че..

Ивейн

ИВЕЙН (фр. Yvain) - герой романа Кретьена де Труа «Ивейн, или Рыцарь со львом» (ок. 1176-1181). И.- один из рыцарей короля Артура, как и они, наделен храбростью, верностью, благородством, куртуазностью, любовью к приключениям. Он призван бесконечно совершенствоваться и стать «первым среди равных». Вот почему, услышав на пиру у короля Артура рассказ о волшебном источнике, И. Устремляется к нему и побеждает его владельца, Черного рыцаря. Преследуя раненого противника, И. Попадает в его замок и ока..

Ижорский

ИЖОРСКИЙ - герой мистерии В.К.Кюхельбекера «Ижорский» (1826-1841). Много лет Кюхельбекером владел замысел произведения, посвященного драме его современника, героя времени «блестящего» и «ничтожного». Поэт использовал опыт своих великих предшественников, изображавших неистребимое желание человека познать смысл бытия и уловить тайну «мгновений» жизни. Используя мотивы Гете и Шекспира, Кюхельбекер создает оригинальную художественную конструкцию, отсылающую читателя к средневековым игрищам и Sakrame..

Изабелла Арчер

ИЗАБЕЛЛА АРЧЕР (англ. Isabel Archer) - героиня романа Г.Джеймса «Женский портрет» (1881), в котором нашла продолжение любимая тема писателя - «молодая американка в Европе». Из трех сестер Арчер старшая отличалась практичным умом, средняя - красотой, а младшая, Изабелла,- богатством души. Как и многие другие героини Джеймса, И.А. Является воплощением «духовного американизма» - упрямой тяги к независимости, стремления самостоятельно выковать свое счастье. Осиротевшая И.А. Едет в Англию к родственн..

Дополнительный поиск Иешуа Га-ноцри Иешуа Га-ноцри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иешуа Га-ноцри" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иешуа Га-ноцри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа