Имр

263

ИМР - герой трагедии Н.С.Гумилева «Отравленная туника» (1918). Прототип - древнейший арабский поэт домусульманской эры Им-ру-уль-Кайса из племени кинда. События трагедии происходят в Византии VI века нашей эры, в правление Юстиниана I. В императорских чертогах появляется воин-поэт И., желающий просить войска для отмщения племени Бену-Ассад, разорившего его род. Для одних он «смешной дикарь», для других - «ужасный мститель» с горячностью арабской бунтующей крови, «тигр, почуявший добычу». Лишь для Зои, тринадцатилетней дочери Юстиниана, И., открывший ей таинства любви, «нежен, точно знойный ветер юга». Прямодушный, вдохновенный И. Попадает в город, «полный вероломства». Он оказывается втянутым в борьбу низменных страстей императрицы Феодоры, в прошлом знаменитой блудницы, преследующей и ненавидящей свою падчерицу Зою.

Оказавшись орудием ловкой интриги, И. Становится невольной причиной трагического самоубийства влюбленного в Зою трапезундского царя и погибает сам на пути к отмщению, надевая отравленную тунику, приготовленную коварным Юстинианом. «Отравленная туника» оборачивается сложной метафорой. Гибельной для И. Невольно и неотвратимо оказывалась царевна Зоя, опутавшая его страстью, как дурманом. Мечтатель и мститель погибал в сетях влюбленной в него женщины. Между тем И.- тип героя, бросающего вызов владыкам мира, превыше всего ставящего чистоту души и искусства. Он несет сокровенные свойства внутреннего мира автора, отражает его взгляд на окружающую действительность. Исследователи драматургического творчества Гумилева указывают на исповеднически зву-чащие монологи его героев-поэтов.

И., охотника Актеона («Акте-он»), королевича-скальда Гондлы («Гондла»). Литературно-историческая стилизация - нарочитый вызов хмурой повседневности, попытка выхода из индивидуализма в разнообразный и богатый чувственными впечатлениями внешний мир.Лит. Золотницкий Д.И. Театр поэта//Гумилев Н.С. Драматические произведения. Переводы. Статьи. Л., 1990.Н.И.Короткова.

Значения в других словарях
Изора

ИЗОРА - героиня драмы А.А.Блока «Роза и Крест» (1912). При создании пьесы Блок использовал провансальский рыцарский роман «Фламенка», откуда взята фабула и бытовая обстановка драмы, имена некоторых героев. Использовал Блок и другие романы средних веков и эпохи Возрождения, подчеркивая, однако, что «Роза и Крест» не историческая драма. В объяснительной записке (1916) для актеров Художественного театра Блок писал. «...дело не в том, что действие происходит в 1208 году в южной и северной Франции, а..

Икар

ИКАР (лат. Icarus) - герой эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (первые гг. Н.э.). Это не первое обращение поэта к образу И., тот же сюжет довольно подробно излагается в «Науке любви», причем в том же духе, но с меньшим числом деталей и не столь блистательно. Изложение Овидия - единственное, дошедшее до нас (не считая античной мифографии), и мы не можем с уверенностью рассуждать о его прототипах, среди которых могли, безусловно, быть и великие трагики. Кнаак высказал интересную гипотезу (поддержа..

Инсаров

ИНСАРОВ - герой романа И.С.Тургенева «Накануне» (1860). Как известно из воспоминаний писателя, прототипом И. Был болгарин Катранов, студент филологического факультета Московского университета. И. По-настоящему героическая натура, он лишен эгоизма, вся его жизнь полностью подчинена общественным интересам. Ничто не может заставить его отступить от намеченной цели, даже возможность личной мести он приносит в жертву общему делу. Это придает цельность и определенность его характеру. Черты натуры И. Р..

Иоанн Грозный

ИОАНН ГРОЗНЫЙ - герой трагедии А.К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного» (1862-1864). Исторический прототип - Иван IV Васильевич Грозный, сын Василия III, великий князь московский и первый русский царь (с 1547 г.). Герой Толстого - сложная, многогранная фигура. Изображая в лице И.Г. Носителя идеи жестокой деспотической власти, монарха, как писал автор, «с закоренелой привычкой не знать ничего, кроме своего произвола, и не терпеть противоречия ни в чем и ни от кого», Толстой приводит его к осознанию ..

Дополнительный поиск Имр Имр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имр" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа