Инсаров

218

ИНСАРОВ - герой романа И.С.Тургенева «Накануне» (1860). Как известно из воспоминаний писателя, прототипом И. Был болгарин Катранов, студент филологического факультета Московского университета. И. По-настоящему героическая натура, он лишен эгоизма, вся его жизнь полностью подчинена общественным интересам. Ничто не может заставить его отступить от намеченной цели, даже возможность личной мести он приносит в жертву общему делу. Это придает цельность и определенность его характеру. Черты натуры И. Рельефно вырисовываются при сравнении с другими персонажами романа - молодым ученым-историком Берсеневым и талантливым художником Шубиным, не способными принести родине практическую пользу. Один занимается историей германского права, а другой ваяет вакханок и мечтает об Италии.Упрямый и целенаправленный И.

С честью проходит испытание любовью, которое до него оказывалось не под силу ни одному тургеневскому герою. Он смело отвечает на чувства Елены Стаховой, не страшась ответственности за ее жизнь и каких-либо других препятствий. В их союзе ему принадлежит ведущая роль. Именно с появлением И. В жизни Елены появляется цель. При этом И. - единственный из центральных героев Тургенева, который соединился со своей возлюбленной и чье счастье заслуженно. Натура И. Такова, что он вызывает симпатию и горячую привязанность даже у тех людей, которые могли бы его ненавидеть. Так, Берсенев, любящий Елену и знающий о ее любви к И., остается всецело преданным ему, ухаживает за ним во время его болезни.Неожиданная смерть И. Вносит в роман мотивы платы за счастье, трагизма человеческой жизни.

Хотя он умирает не в схватке с турками, а на руках у жены в итальянской гостинице, влияние И. На Елену столь значительно, что после смерти мужа она отправляется в Болгарию продолжать его дело.В образе И. Тургенев воплотил идею объединения всех сил ради блага родины. Между тем критика восприняла героя иначе. Н.А.Добролюбов в работе «Когда же придет настоящий день?» (I860) отвергал тургеневского героя, противопоставляя ему революционную программу «русских Инсаровых», которые должны бороться с внутренними турками», т. Е., по мнению критика, почти с половиной русского общества. Такая трактовка образа И. Стала причиной разрыва Тургенева с журналом «Современник». Недоброжелательные оценки исходили также из противоположного лагеря.

Например, М.И.Драган счел героя сухим и схематичным.Наше время оказалось более милостивым к И. Этот образ, ставший достаточно популярным, неоднократно воплощался в кино и на сцене. В 1961 году в Ленинградском Малом оперном театре был поставлен балет «Накануне» на музыку И.Шварца (Инсаров - Н.Боярчиков). На экране герой Тургенева появлялся в фильмах 1915,1928,1959 и 1985 годов.Лит. Добролюбов Н.А. Когда же придет настоящий день?//Добролюбов Н.А. Избр. Соч. М. Л., 1934. Конышев Е.М. Проблема положительного героя в романе И.С.Тургенева «Накануне»//И.С.Тургенев. Мировоззрение и творчество. Проблемы изучения. Межвуз. Сб. Науч. Трудов. Орел, 1991. Гур-банов А. Болгарский революционер в романе Тургенева//Днестр. 1960. № 1.Е.Г.Куликова.

Значения в других словарях
Икар

ИКАР (лат. Icarus) - герой эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (первые гг. Н.э.). Это не первое обращение поэта к образу И., тот же сюжет довольно подробно излагается в «Науке любви», причем в том же духе, но с меньшим числом деталей и не столь блистательно. Изложение Овидия - единственное, дошедшее до нас (не считая античной мифографии), и мы не можем с уверенностью рассуждать о его прототипах, среди которых могли, безусловно, быть и великие трагики. Кнаак высказал интересную гипотезу (поддержа..

Имр

ИМР - герой трагедии Н.С.Гумилева «Отравленная туника» (1918). Прототип - древнейший арабский поэт домусульманской эры Им-ру-уль-Кайса из племени кинда. События трагедии происходят в Византии VI века нашей эры, в правление Юстиниана I. В императорских чертогах появляется воин-поэт И., желающий просить войска для отмщения племени Бену-Ассад, разорившего его род. Для одних он «смешной дикарь», для других - «ужасный мститель» с горячностью арабской бунтующей крови, «тигр, почуявший добычу». Лишь дл..

Иоанн Грозный

ИОАНН ГРОЗНЫЙ - герой трагедии А.К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного» (1862-1864). Исторический прототип - Иван IV Васильевич Грозный, сын Василия III, великий князь московский и первый русский царь (с 1547 г.). Герой Толстого - сложная, многогранная фигура. Изображая в лице И.Г. Носителя идеи жестокой деспотической власти, монарха, как писал автор, «с закоренелой привычкой не знать ничего, кроме своего произвола, и не терпеть противоречия ни в чем и ни от кого», Толстой приводит его к осознанию ..

Иоанна Хмелевская

ИОАННА ХМЕЛЕВСКАЯ (польск. Joanna Chmielewska) - героиня «иронических детективов» современной польской писательницы Иоанны Хмелевской, ставшей прототипом собственной героини. Среди лучших романов, в центре которых образ И.Х. «Что сказал покойник» (1973), «Все красное» (1974), «Роман века» (1975), «Стечение обстоятельств» (1992). И.Х. Прежде всего природная авантюристка. Она остроумна, находчива, бегло говорит чуть ли не на всех европейских языках. Ее невероятные приключения происходят не только ..

Дополнительный поиск Инсаров Инсаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инсаров" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инсаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа