Иоанн Грозный

194

ИОАНН ГРОЗНЫЙ - герой трагедии А.К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного» (1862-1864). Исторический прототип - Иван IV Васильевич Грозный, сын Василия III, великий князь московский и первый русский царь (с 1547 г.). Герой Толстого - сложная, многогранная фигура. Изображая в лице И.Г. Носителя идеи жестокой деспотической власти, монарха, как писал автор, «с закоренелой привычкой не знать ничего, кроме своего произвола, и не терпеть противоречия ни в чем и ни от кого», Толстой приводит его к осознанию полного краха всех его устремлений и как царя, и как человека. В словах Иоанна, обращенных к царевичу Федору, с огромной трагической силой звучит мотив расплаты за совершенные преступления. Я для того ль провел всю жизнь в борьбе, Сломил бояр, унизил непокорство, Вокруг себя измену подавил И на крови наследный мой престол Так высоко поставил, чтобы вдруг Все рушилось со мной.

Трагическая вина И.Г. В «попрании всех человеческих прав в пользу государственной власти». Главная страсть царя - сама власть. Она настолько грандиозна и всепоглощающа, что становится идеей всей его жизни, полностью подчинившей его помыслы и желания. И.Г. Искренне верит в свое высокое предназначение. Он и Россия в его сознании неотделимы друг от друга. Эту особенность И.Г. Подчеркивал сам автор. По словам Толстого, царь «убежден, что Россия есть тело, а он - душа этого тела». Иоанн, как истинно верующий человек, готов принести Россию в жертву для искупления своих грехов. Как не усомнился бы принести в жертву свое тело для спасения души. Безусловно осуждая кровавый деспотизм И.Г, Толстой создает образ сильного, умного, но страшного в своей жестокости правителя.

«Художник, играющий Иоанна, - писал Толстой, - должен, среди самых безумных проявлений этого характера, давать просвечивать тем качествам, которые могли бы сделать из него великого человека, если бы они не были подавлены страстями, раболепством его окружающих и раннею привычкой к неограниченной власти. Качества эти. Глубокий государственный ум, неутомимая деятельность, необыкновенная энергия, страшная сила воли и полная искренность в убеждениях». Однако все эти качества, возвышающие царя над теми, кто его окружает, бессильны предотвратить крушение всей его жизни. Пьеса заканчивается смертью И.Г., но его образ тесно связан с развитием дальнейших событий всей трилогии. Трагедии «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис».Первыми исполнителями роли И.Г.

Были актеры Александрийского театра В.В.Самойлов и П.В.Васильев (1867). В дальнейшем эту роль играли Эрнесто Росси (1896), К.С.Станиславский и В.Э.Мейерхольд (МХТ, 1899), П.В.Дал-матов (Александрийский театр, 1905), А.А.Попов (Театр Советской Армии, 1967).И.Б.Ро стойкий.

Значения в других словарях
Имр

ИМР - герой трагедии Н.С.Гумилева «Отравленная туника» (1918). Прототип - древнейший арабский поэт домусульманской эры Им-ру-уль-Кайса из племени кинда. События трагедии происходят в Византии VI века нашей эры, в правление Юстиниана I. В императорских чертогах появляется воин-поэт И., желающий просить войска для отмщения племени Бену-Ассад, разорившего его род. Для одних он «смешной дикарь», для других - «ужасный мститель» с горячностью арабской бунтующей крови, «тигр, почуявший добычу». Лишь дл..

Инсаров

ИНСАРОВ - герой романа И.С.Тургенева «Накануне» (1860). Как известно из воспоминаний писателя, прототипом И. Был болгарин Катранов, студент филологического факультета Московского университета. И. По-настоящему героическая натура, он лишен эгоизма, вся его жизнь полностью подчинена общественным интересам. Ничто не может заставить его отступить от намеченной цели, даже возможность личной мести он приносит в жертву общему делу. Это придает цельность и определенность его характеру. Черты натуры И. Р..

Иоанна Хмелевская

ИОАННА ХМЕЛЕВСКАЯ (польск. Joanna Chmielewska) - героиня «иронических детективов» современной польской писательницы Иоанны Хмелевской, ставшей прототипом собственной героини. Среди лучших романов, в центре которых образ И.Х. «Что сказал покойник» (1973), «Все красное» (1974), «Роман века» (1975), «Стечение обстоятельств» (1992). И.Х. Прежде всего природная авантюристка. Она остроумна, находчива, бегло говорит чуть ли не на всех европейских языках. Ее невероятные приключения происходят не только ..

Иоганнес Креислер

ИОГАННЕС КРЕИСЛЕР (нем. Johannes Kieisler) - герой цикла очерков и эссе «Крейслериана-I» и «Крейслериана-Н» из «Фантазий в манере Калло» (1810-1815) и романа «Житейские воззрения кота Мурра, с присовокуплением макулатурных листов из биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера» (1821) Э.Т.А. Гофмана (1776-1822). И.К. - центральный романтический персонаж в творчестве Гофмана, выразитель сокровенных авторских мыслей. Гениальный музыкант, погруженный в прекрасный мир звуков, боготворящий природу и ..

Дополнительный поиск Иоанн Грозный Иоанн Грозный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Грозный" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Грозный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа