Иоанна Хмелевская

249

ИОАННА ХМЕЛЕВСКАЯ (польск. Joanna Chmielewska) - героиня «иронических детективов» современной польской писательницы Иоанны Хмелевской, ставшей прототипом собственной героини. Среди лучших романов, в центре которых образ И.Х. «Что сказал покойник» (1973), «Все красное» (1974), «Роман века» (1975), «Стечение обстоятельств» (1992). И.Х. Прежде всего природная авантюристка. Она остроумна, находчива, бегло говорит чуть ли не на всех европейских языках. Ее невероятные приключения происходят не только в Польше, но и в Западной Европе. По образованию архитектор, И.Х. Кроме этого вяжет, водит автомобиль, увлекается азартными играми - от скачек до игровых автоматов. Натура романтичная, она пребывает в поисках «блондина своей жизни».

И.Х. Всегда молода, молода принципиально (части автобиографической книги Хмелевской-писательницы называются «Первая молодость», «Вторая молодость», «Третья молодость» и «Вечная молодость»). Поскольку детективная подоплека не самоцель для автора, а лишь способ поддержания с помощью увлекательной интриги необходимого ритма действия, героиня раскрывается прежде всего в частной, бытовой жизни, где есть место многочисленным родственникам, нескольким мужьям, двум сыновьям, множеству друзей и подруг, вместе с героиней кочующих из книги в книгу, но где безусловно царит она, ее юмор и автоирония, замечательно острый и злой язык, веселый нрав и полная неспособность к унынию. Все это сделало И.Х. Героиней бестселлеров.По роману «Клин клином» (1964) польским режиссером Я.Батори в 1966 г.

Снят фильм «Лекарство от любви», где роль Иоанны исполнила Калина Ендрусик.Лит. Бодран И. Нарядись поплоше//Хмелевская И. Роман века. М., 1993. С. 5-11.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Инсаров

ИНСАРОВ - герой романа И.С.Тургенева «Накануне» (1860). Как известно из воспоминаний писателя, прототипом И. Был болгарин Катранов, студент филологического факультета Московского университета. И. По-настоящему героическая натура, он лишен эгоизма, вся его жизнь полностью подчинена общественным интересам. Ничто не может заставить его отступить от намеченной цели, даже возможность личной мести он приносит в жертву общему делу. Это придает цельность и определенность его характеру. Черты натуры И. Р..

Иоанн Грозный

ИОАНН ГРОЗНЫЙ - герой трагедии А.К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного» (1862-1864). Исторический прототип - Иван IV Васильевич Грозный, сын Василия III, великий князь московский и первый русский царь (с 1547 г.). Герой Толстого - сложная, многогранная фигура. Изображая в лице И.Г. Носителя идеи жестокой деспотической власти, монарха, как писал автор, «с закоренелой привычкой не знать ничего, кроме своего произвола, и не терпеть противоречия ни в чем и ни от кого», Толстой приводит его к осознанию ..

Иоганнес Креислер

ИОГАННЕС КРЕИСЛЕР (нем. Johannes Kieisler) - герой цикла очерков и эссе «Крейслериана-I» и «Крейслериана-Н» из «Фантазий в манере Калло» (1810-1815) и романа «Житейские воззрения кота Мурра, с присовокуплением макулатурных листов из биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера» (1821) Э.Т.А. Гофмана (1776-1822). И.К. - центральный романтический персонаж в творчестве Гофмана, выразитель сокровенных авторских мыслей. Гениальный музыкант, погруженный в прекрасный мир звуков, боготворящий природу и ..

Ионыч

ИОНЫЧ - герой рассказа А.П.Чехова «Ионыч» (1898), Дмитрий Ионыч Старцев, земский врач. Его история - постепенное превращение внутренне подвижного, живого человека в монстра равнодушия. Жизнь И. Прослеживается параллельно с историей самой в городе С. «образованной и талантливой» семьи Туркиных. Отец-остроумец («Здравствуйте пожалуйста!»), мать-писательница («Мороз крепчал, заходившее солнце освещало своими холодными лучами снежную равнину и путника, одиноко шедшего по дороге»), дочь Котик, музыка..

Дополнительный поиск Иоанна Хмелевская Иоанна Хмелевская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанна Хмелевская" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанна Хмелевская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа