Ифигения

238

ИФИГЕНИЯ1.героиня трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде» (405 г. До н.э.). И. - дочь Агамемнона и Клитемнестры. Когда ее отец возглавил войско греков, плывущее к стенам Трои, боги, разгневанные на вождя ахейцев, не послали им попутного ветра. Жрец Калхант передал волю богов. «Агамемнона дочь Ифигению, свое рожденье, должен на алтаре богини заколоть». Только тогда флот сможет отплыть, а город будет взят и разрушен. Агамемнон вынужден вызвать в Авлиду И. Под предлогом ее бракосочетания с Ахиллом. И., ничего дурного не подозревая, приезжает, но обман раскрывается. И. Молит отца пощадить ее («природа судила мне одно искусство - слезы»), но вождь ахейцев отказывает. «Эллада мне велит тебя убить». И. Проклинает Париса, Елену, раздор между богинями и свой горький жребий.

Героиня страшится своей судьбы, но ради родины готова принести себя в жертву. «Это тело - дар отчизне». В смерти во имя Эллады она обретает счастье. И. Ложится на жертвенный алтарь, и Калхант заносит нож для удара, но по воле богов героиня растворяется в воздухе, а вместо нее на алтаре оказывается горная лань.2.Героиня трагедии Еврипида «Ифигения в Тавриде» (412 г. До н.э.). Богиня Артемида унесла И. Со своего жертвенного алтаря и перенесла на облаке в Тавриду, где царь Фоант делает ее жрицей в храме богини-охотницы. И. Должна приносить в жертву всех эллинов, попавших в страну тавридов. Героиня видит сон, в котором ей сообщается, что под ее жертвенный нож попадет человек, родной по крови. К ней приводят двух греков, в одном из которых она узнает брата Ореста.

И. Устраивает побег ему и его другу Пиладу и сама бежит с ними на корабль. Но морская буря не позволяет им отплыть. Царь Фоант готовится предать героиню смерти за измену, но Афина приказывает ему отпустить ее, чтобы она стала жрицей в афинском храме Артемиды.Е.Э.Гущина.

Значения в других словарях
Ипполит

ИППОЛИТ ( герой трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. До н.э.). И.- незаконный сын афинского царя Тесея и Амазонки, прекрасный юноша, чьей единственной страстью в жизни была охота. Он поклоняется деве-охотнице Артемиде, но отвергает плотскую любовь. На упреки своего слуги в том, что И. Надменен с Афродитой, герой отвечает. «Я чту ее, но издали, как чистый». Таким отношением к любви И. Навлекает на себя гнев Афродиты.Для участия в Элевсинских мистериях И. Отправляется в Афины, где его видит жена Те..

Иудушка Головлёв

ИУДУШКА ГОЛОВЛЁВ - герой романа М.Е.Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» (1875-1880). Порфирий Владимирович Головлев, прозванный Иудушкой и Кровопивушкой,- «последний представитель вымороченного рода». Прототипом героя явился «злой демон» семьи Салтыковых - старший брат Михаила Евграфовича, Дмитрий, который при возникшей тяжбе о наследстве, по словам писателя, «руководился только одною наклонностью к кляузам», у которого была «одна система. Делать мелкие пакости».И.Г. Любил приласкаться к «мило..

Карандышев

КАРАНДЫШЕВ - центральный персонаж драмы А.Н.Островского «Бесприданница» (1878). Амбиция - ключевое слово к объяснению личности К. Амбициозность бедного человека - художественное открытие Ф.М.Достоевского (Макар Девушкин в «Бедных людях», Парадоксалист в «Записках из подполья», Мозгляков в «Дядюшкином сне», Смешной человек в «Сне смешного человека»). В отличие от Достоевского, раскрывающего «самосознание бедного человека» (М.М.Бахтин), Островский показывает в пьесе душевную жизнь К. И то, как она..

Каренин

КАРЕНИН - центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877), муж героини произведения Анны Карениной, высокопоставленный петербургский чиновник. Прототипами для создания образа К. Толстому служили его хороший знакомый «рассудительный» С.М.Сухотин, переживший подобную семейную драму, и свояк писателя А.М.Кузминский. Принято считать, что фамилия персонажа «говорящая» и происходит от греческого слова «каренон» (голова), что подчеркивает одну из основных черт характера- рассудочно..

Дополнительный поиск Ифигения Ифигения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ифигения" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ифигения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа