Карандышев

231

КАРАНДЫШЕВ - центральный персонаж драмы А.Н.Островского «Бесприданница» (1878). Амбиция - ключевое слово к объяснению личности К. Амбициозность бедного человека - художественное открытие Ф.М.Достоевского (Макар Девушкин в «Бедных людях», Парадоксалист в «Записках из подполья», Мозгляков в «Дядюшкином сне», Смешной человек в «Сне смешного человека»). В отличие от Достоевского, раскрывающего «самосознание бедного человека» (М.М.Бахтин), Островский показывает в пьесе душевную жизнь К. И то, как она искажается, оказавшись во власти амбиций. Три года унизительного ожидания, насмешек, уколов самолюбия, равнодушия со стороны Ларисы и, наконец, как вознаграждение «за постоянство» - согласие на свадьбу. К. И не скрывает, что жаждет реванша, возможности «пове-личаться».

Он впервые в жизни чувствует себя не просто «равным» остальным, но и превознесенным над всеми в силу оказанного ему Ларисой предпочтения. «Голову так высоко поднял, что, того и гляди, наткнется на кого-нибудь».«Наткнулся» К. На Паратова и оказался с «бесчеловечной жестокостью» осмеян и унижен им. Обед, задуманный К. Как демонстрация своего торжества, кончился тем, что гости его подпоили и уехали к цыганам, увезя с собой Ларису. Монолог К. О «смешном человеке» - вопль его оскорбленного самолюбия. С этого момента К. Оказывается во власти собственной обиды. «Для меня нет теперь ни страха, ни закона, ни жалости. Только злоба лютая и жажда мести душат меня».Излишняя «литературность» этих слов подсказывает, что К. Решает сыграть роль «рокового» героя, которую когда-то разыгрывал в доме Огудаловых.

«дикие взгляды» бросал, «отчаянным» прикидывался. «Раз застрелиться хотел, да не вышло ничего, только насмешил всех».Пистолет, схваченный со стола. Напыщенность и выспренность реплик, обращенных к Ларисе («О, не раскайтесь!», «Вы должны быть моей»). «наполеоновский» жест («Кладет руку за борт сюртука») - все это не что иное, как смехотворное подражание «печорин-ским» страстям, более всего напоминающее о Грушницком. Только увидев умирающую от его выстрела Ларису, К. Понимает, что он наделал. В угоду тщеславию, дешевой позе, теша свое самолюбие, он погубил свое счастье. Прощальная нежность Ларисы обращена к человеку с потрясенной душой, охваченному чувством раскаяния.Первый исполнитель роли К. - М.П.Садовский (1878).

Среди других исполнителей - С.А.Мартинсон (1940).Лит. См. К статье «ЛАРИСА».Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Иудушка Головлёв

ИУДУШКА ГОЛОВЛЁВ - герой романа М.Е.Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» (1875-1880). Порфирий Владимирович Головлев, прозванный Иудушкой и Кровопивушкой,- «последний представитель вымороченного рода». Прототипом героя явился «злой демон» семьи Салтыковых - старший брат Михаила Евграфовича, Дмитрий, который при возникшей тяжбе о наследстве, по словам писателя, «руководился только одною наклонностью к кляузам», у которого была «одна система. Делать мелкие пакости».И.Г. Любил приласкаться к «мило..

Ифигения

ИФИГЕНИЯ1.героиня трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде» (405 г. До н.э.). И. - дочь Агамемнона и Клитемнестры. Когда ее отец возглавил войско греков, плывущее к стенам Трои, боги, разгневанные на вождя ахейцев, не послали им попутного ветра. Жрец Калхант передал волю богов. «Агамемнона дочь Ифигению, свое рожденье, должен на алтаре богини заколоть». Только тогда флот сможет отплыть, а город будет взят и разрушен. Агамемнон вынужден вызвать в Авлиду И. Под предлогом ее бракосочетания с Ахиллом. И..

Каренин

КАРЕНИН - центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877), муж героини произведения Анны Карениной, высокопоставленный петербургский чиновник. Прототипами для создания образа К. Толстому служили его хороший знакомый «рассудительный» С.М.Сухотин, переживший подобную семейную драму, и свояк писателя А.М.Кузминский. Принято считать, что фамилия персонажа «говорящая» и происходит от греческого слова «каренон» (голова), что подчеркивает одну из основных черт характера- рассудочно..

Карл Великий

КАРЛ ВЕЛИКИЙ (фр. Charlemagne, лат. Carolus Magnus).1.Герой «Жизнеописания Карла Великого» Эйнхарда (между 817-821 гг.). Карл Великий (742-814) - внук Карла Мартелла, основателя династии Каролингов, король франков с 768 г., римский император с 800 г. В биографии Эйнхарда, сочинении панегирического характера, КВ., идеализируемый автором, предстает как безупречный правитель, являющий образец для подражания потомкам. Образ, созданный Эйнхардом во многом вопреки историческим фактам, лег в основу пос..

Дополнительный поиск Карандышев Карандышев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карандышев" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карандышев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа