Катарина

313

КАТАРИНА (англ. Catharina) - героиня комедии У.Шекспира «Укрощение строптивой» (1592-1594). К. Принадлежит к числу наиболее обаятельных женских образов Шекспира. Это гордая и своенравная девушка, самолюбие которой жестоко оскорблено тем, что отец всеми силами пытается сбыть ее замуж. Ей глубоко противны бесхарактерные и манерные юноши, увивающиеся за сестрой. Женихи Бьянки в свою очередь поносят ее за вздорный характер и называют не иначе, как «чертовкой». К. Дает некоторые основания для подобной оценки. Избивает тихоню-сестру, ломает лютню о голову одного из женихов и встречает затрещиной посватавшегося к ней Петруччо. Но в лице последнего она впервые находит равного себе противника. К ее изумлению, этот мужчина принимает по отношению к ней насмешливо-любовный тон и разыгрывает комедию рыцарственной защиты прекрасной дамы.

Привычная грубость «милашки Кэт» не оказывает на него никакого воздействия. Сыграв стремительную свадьбу, он быстро добивается своего - в конце пьесы К. Не только оказывается самой послушной супругой, но еще и произносит речь во славу женской покорности. Такая трансформация К. Воспринималась по-разному как современниками Шекспира, так и исследователями его творчества. Одни упрекали драматурга в чисто средневековом пренебрежении к женщинам, зато другие находили в пьесе жизнеутверждающий идеал ре-нессансной любви - брачный союз двух «здоровых» натур сулит в будущем полное взаимопонимание и счастье. На русской сцене роль К.- одна из самых любимых. В разные годы ее исполняли такие актрисы, как Г.Н.Федотова (1865), М.Г.Савина (1887), Л.И.

Добржанская (1938), В.П.Марецкая (1938), Л.И.Касаткина (1956). В фильме Ф.Дзеффирелли (1967) К. Сыграла Э.Тейлор. На сюжет комедии написана опера В.Л.Шебалина (того же названия). Среди исполнительниц партии К.- Г.П.Вишневская (1957).Лит. Charlton H.B. The Taming of the Shrew. Manchester, 1932. Аникст А.А. Творчество Шекспира. M., 1963.Е.Д.Мурашкинцева.

Значения в других словарях
Карл Моор

КАРЛ МООР (нем. Karl Moor) - герой трагедии Ф.Шиллера «Разбойники» (1782). К.М. - старший сын графа фон Моора, пылкий и восторженный юноша, с детства увлекавшийся героическими деяниями великих людей прошлого, «охотнее читающий жизнеописания Юлия Цезаря и Александра Великого, чем житие кающегося Товия». Он чуток к чужому страданию, деятелен и энергичен. Ее неуемная эмоциональная натура не может примириться с размеренной городской жизнью, и он со сверстниками участвует в разного рода проказах, не ..

Кармен

КАРМЕН (фр. Carmen) - героиня новеллы П.Мериме «Кармен» (1845), молодая испанская цыганка. Образ К. Формируется в сознании читателя в результате непростой процедуры «наложения» трех изображений героини. Существенно, что все трое повествователей - мужчины, каждый из которых по-своему участвует в «портретировании» К. Рассказчику-путешественнику, озабоченному этнографическими изысканиями, К. «является» на набережной Гвадалквивира. Юная цыганочка поражает любознательного и добропорядочного филистера..

Катерина

КАТЕРИНА - героиня драмы А.Н.Островского «Гроза» (1859). Пьеса Островского имеет все основания именоваться «русской трагедией». Конструктивные элементы жанра трагедии выступают в ней, преображенные спецификой национальной жизни. В качестве «рока» выступают «роковая» страсть героини, ведущая к «погибели», образ «грозы», пронизывающий все действие, прорицания сумасшедшей барыни, в которых воскресает миф «о трагической вине, заложенной в красоте» (П.А.Марков). Обитатели города Калинова, свидетели и..

Катерина Измайлова

КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА - героиня повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (1864, авторское обозначение жанра - очерк). Никаких сведений о возможных реальных прототипах К.И. Не сохранилось. Скорее всего Лесков, некоторое время работавший в судебной уголовной палате, создал этот образ, воспользовавшись материалами уголовных дел. Отдавая в печать свой «очерк», Лесков представил его как «1-й № серии очерков исключительно одних типических женских характеров нашей (окской и частию волжской) местн..

Дополнительный поиск Катарина Катарина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катарина" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катарина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа