Каштанка

587

КАШТАНКА - центральный персонаж рассказа А.П.Чехова «Каштанка» (1887), «молодая рыжая собака, помесь таксы с дворняжкой». Историю К. Надо оценивать с точки зрения жизненных интересов ее самой, потому что иначе исход событий может быть трактован прямо противоположным образом. К. Жила у столяра Луки Александровича и его сына Федюшки, и эта жизнь ее устраивала - даже садистские игры Федюшки не отменяли преданности К. Она была собакой интеллигентной, с устоявшимися представлениями о мире людей, поделенных ею на «две очень неравные части. На хозяев и на заказчиков, между теми и другими была существенная разница. Первые имели право бить ее, а вторых она сама имела право хватать за икры». Но эти представления однажды рухнули.

К. Потерялась, и ее подобрал новый хозяин, человек из цирка. К. Стали звать Теткой, готовили к работе на арене, у нее даже открылся артистический талант, она познакомилась с котом Иван Ива-нычем, гусем Федор Тимофеичем и свиньей Хавроньей Ивановной. И все же по ночам К. Вспоминала о себе прежней, о своем прошлом. В ее новой жизни произошло множество событий, пока не подошел день премьеры и она не оказалась в цирке, где и нашли ее прежние хозяева. Тетка снова стала Каштанкой, которая без сожаления оставляет не свою жизнь для того, чтобы вместо слов «талант. Талант!», услышать о себе мнение вечно пьяненького столяра-философа. «А ты, Каштанка,- недоумение. Супротив человека ты все равно что плотник супротив столяра».

В течение рассказа участь К. Меняется дважды, как и ее имя. Финал рассказа счастливый, несмотря на очевидно драматическое положение безымянного клоуна, потому что К. Возвращается к настоящему имени и своей настоящей жизни.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Катерина

КАТЕРИНА - героиня драмы А.Н.Островского «Гроза» (1859). Пьеса Островского имеет все основания именоваться «русской трагедией». Конструктивные элементы жанра трагедии выступают в ней, преображенные спецификой национальной жизни. В качестве «рока» выступают «роковая» страсть героини, ведущая к «погибели», образ «грозы», пронизывающий все действие, прорицания сумасшедшей барыни, в которых воскресает миф «о трагической вине, заложенной в красоте» (П.А.Марков). Обитатели города Калинова, свидетели и..

Катерина Измайлова

КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА - героиня повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (1864, авторское обозначение жанра - очерк). Никаких сведений о возможных реальных прототипах К.И. Не сохранилось. Скорее всего Лесков, некоторое время работавший в судебной уголовной палате, создал этот образ, воспользовавшись материалами уголовных дел. Отдавая в печать свой «очерк», Лесков представил его как «1-й № серии очерков исключительно одних типических женских характеров нашей (окской и частию волжской) местн..

Квазимодо

КВАЗИМОДО (фр. Quasimodo) - центральный персонаж романа В.Гюго «Собор Парижской богоматери». Образ поразительной силы, яркий и мощный, одновременно отталкивающий и притягательный. Пожалуй, из всех персонажей романа именно К. Более всего соответствует эстетическим идеалам романтизма. Он как гигант-исполин возвышается над чередой довольно заурядных, поглощенных своими обыденными занятиями людей. Принято проводить параллели между К. И Эсмералъдой (физическое уродство и красота). К. И Клодом Фролло ..

Квентин

КВЕНТИН (англ. Quentin) - герой романа У.Фолкнера «Шум и ярость» (в других перево- 195 дах «Вопль и ярость», «Звук и ярость». 1929). Судьба героя помещена в пространство одного дня - 2 июня 1910 года. Мысли К. Обращены в прошлое. Он вспоминает свою сестру Кедди, которую очень любит. Кедди соблазнил некий Дальтон Эймс. Узнав об этом, К. Угрожает убить его, но Эймс сам его избивает. Ради спасения чести сестры и семьи К. Пытается убедить отца, что произошло кровосмешение и виноват в этом он сам. Од..

Дополнительный поиск Каштанка Каштанка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каштанка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каштанка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа