Квентин

219

КВЕНТИН (англ. Quentin) - герой романа У.Фолкнера «Шум и ярость» (в других перево- 195 дах «Вопль и ярость», «Звук и ярость». 1929). Судьба героя помещена в пространство одного дня - 2 июня 1910 года. Мысли К. Обращены в прошлое. Он вспоминает свою сестру Кедди, которую очень любит. Кедди соблазнил некий Дальтон Эймс. Узнав об этом, К. Угрожает убить его, но Эймс сам его избивает. Ради спасения чести сестры и семьи К. Пытается убедить отца, что произошло кровосмешение и виноват в этом он сам. Однако отец ему не верит. Кедди сбегает из дома, и с этого момента начинается медленное разрушение семьи Ком-пеонов.Для К. Все, что случилось с его сестрой, равнозначно крушению мира. В мир входят зло и несправедливость. Ради того чтобы послать К.

Учиться в Гарвардский университет, продают лужайку, на которой любит играть его слабоумный младший брат Бенджи. А самого К., повстречавшего бедную девочку-эмигрантку и купившего ей хлеб, конфеты и мороженое, забирают в полицейский участок, обвиняют в развратных действиях и заставляют платить штраф. Благородство, бескорыстие, любовь чужды и непонятны этому миру, абсурдность которого К. Болезненно переживает.Во время прогулки К. В ярости разбивает часы и ломает у них стрелки, пытаясь остановить ход времени. Таким образом герой стремится вернуть мир к прежнему, светлому состоянию. Течение времени ассоциируется у героя со злом. Для К. Не существует ни настоящего, ни будущего, он весь обращен в прошлое. Но сломанные часы продолжают идти, хоть и показывают неточное время, иллюстрируя беспощадную истину.

Время не остановить, мир не исправить.Е.Э.Гущина.

Значения в других словарях
Каштанка

КАШТАНКА - центральный персонаж рассказа А.П.Чехова «Каштанка» (1887), «молодая рыжая собака, помесь таксы с дворняжкой». Историю К. Надо оценивать с точки зрения жизненных интересов ее самой, потому что иначе исход событий может быть трактован прямо противоположным образом. К. Жила у столяра Луки Александровича и его сына Федюшки, и эта жизнь ее устраивала - даже садистские игры Федюшки не отменяли преданности К. Она была собакой интеллигентной, с устоявшимися представлениями о мире людей, поде..

Квазимодо

КВАЗИМОДО (фр. Quasimodo) - центральный персонаж романа В.Гюго «Собор Парижской богоматери». Образ поразительной силы, яркий и мощный, одновременно отталкивающий и притягательный. Пожалуй, из всех персонажей романа именно К. Более всего соответствует эстетическим идеалам романтизма. Он как гигант-исполин возвышается над чередой довольно заурядных, поглощенных своими обыденными занятиями людей. Принято проводить параллели между К. И Эсмералъдой (физическое уродство и красота). К. И Клодом Фролло ..

Керри

КЕРРИ (англ. Carrie) - героиня романа «Сестра Керри» (1900) Т.Драйзера, писательским кредо которого было неуклонно следовать правде жизни. Слово «сестра», вынесенное в заглавие, несомненно, несет двойную нагрузку. С одной стороны, прототипом героини была одна из старших сестер Драйзера, которую звали Эмма. С другой стороны, Керри - сестра во Христе, так как все христиане - братья и сестры, будь они безгрешные и грешные, злые и добрые, богатые и бедные. Не ради осуждения женщины Драйзер написал и..

Кетхен

КЕТХЕН (Katchen) - героиня пьесы Г.фон Клейста «Кетхен из Гейльброна, или Испытание огнем» (1807-1808. Авторский подзаголовок «Большое историческое представление из рыцарских времен»). Образ К. И частично сюжет Клейст заимствовал из старой английской баллады «Граф Вальтер», в Германии известной в обработке Бюргера. К. - дочь мастера-оружейника Теобальда, юная девушка, которой еще нет шестнадцати лет. Под впечатлением чудесного видения она без памяти, до безумия влюбилась в рыцаря графа фон Штрал..

Дополнительный поиск Квентин Квентин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квентин" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квентин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа