Ким

224

КИМ (англ. Kim) - герой романа Р.Киплинга «Ким» (1901), сын солдата-ирландца из полка, расквартированного в Индии. Оставшись сиротой, К. Становится уличным мальчишкой, перенимает язык и обычаи восточного базара. Перелом в судьбе К. Происходит с появлением в городе тибетского ламы, ищущего «реку стрелы», в которую, согласно преданию, упала стрела, выпущенная Буддой. Омовение в этой реке очищает человека от всех грехов. К. Становится «чалой» (учеником) этого святого человека, выходит с ним на «великий колесный путь» (дорогу, пересекающую Индию и кончающуюся на границе Афганистана), попадает во многие отдаленные места и сталкивается с огромным числом людей разных каст и разного общественного положения, населяющих многоликую Индию.К.

Наделен острым природным умом, отличной памятью, способностью привлекать к себе сердца людей. Он попадает на заметку английскому полковнику, ученому-этнологу, который возглавляет английскую разведку в Индии. С помощью этого своего покровителя и на деньги ламы К. Удается получить хорошее образование, но все равно его тянет обратно - на дороги Индии, и он до конца остается верен ламе. Ким и лама составляют последнюю по времени написания «донкихотскую пару», внедрившуюся в английскую литературу после перевода быстро ставшего популярным романа Сервантеса (Дон Кихот и Санчо Панса. Там Джонс и Партридж у Филдинга. Пиквик и сэр Уэллер у Диккенса и др.). К.- пример практичности, и при этом привязанности к идеалисту ламе.

Но по окончании школы он становится еще и агентом английской разведки. Сопровождая ламу, заодно выполняет задания секретной службы, открывающей, по мнению Киплинга, широкое поле деятельности для людей, подобно Киму хорошо знающих и любящих свою страну. Ряд приключений К. Связан также и с этой стороной жизни.Лит. Кагарлицкий Ю.И. Редьярд Киплинг и его роман «Ким»//Киплинг Р. Ким. М., 1990.Ю.И.Кагарлицкий.

Значения в других словарях
Керри

КЕРРИ (англ. Carrie) - героиня романа «Сестра Керри» (1900) Т.Драйзера, писательским кредо которого было неуклонно следовать правде жизни. Слово «сестра», вынесенное в заглавие, несомненно, несет двойную нагрузку. С одной стороны, прототипом героини была одна из старших сестер Драйзера, которую звали Эмма. С другой стороны, Керри - сестра во Христе, так как все христиане - братья и сестры, будь они безгрешные и грешные, злые и добрые, богатые и бедные. Не ради осуждения женщины Драйзер написал и..

Кетхен

КЕТХЕН (Katchen) - героиня пьесы Г.фон Клейста «Кетхен из Гейльброна, или Испытание огнем» (1807-1808. Авторский подзаголовок «Большое историческое представление из рыцарских времен»). Образ К. И частично сюжет Клейст заимствовал из старой английской баллады «Граф Вальтер», в Германии известной в обработке Бюргера. К. - дочь мастера-оружейника Теобальда, юная девушка, которой еще нет шестнадцати лет. Под впечатлением чудесного видения она без памяти, до безумия влюбилась в рыцаря графа фон Штрал..

Кириллов

КИРИЛЛОВ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Бесы» (1870-1872). По предположению Л.П.Гроссмана, реальным прототипом Алексея Ниловича К. Отчасти послужил петрашевец К.И.Тимковский (1814-1881), отставной офицер флота. «Личность Тимковского, видимо, отразилась через двадцать лет на образе инженера К. В «Бесах». Стремительный путь от религиозности к атеизму, готовность взорвать весь мир при серьезной практической работе в государстве, своеобразная революционность и самопожертвование при ..

Кирсанов

КИРСАНОВ и ЛОПУХОВ - герои произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863). Разночинцы по происхождению, они учатся в Петербургской Медико-хирургической академии, вместе живут и работают. За два месяца до окончания академии Л. Женится на Вере Павловне, семейную жизнь с которой устраивает на принципах взаимоуважения и суверенитета сторон. К., полюбив жену друга, в течение трех лет борется со своим чувством. Ответное чувство Веры Павловны вынуждает Л. «сойти со сцены..

Дополнительный поиск Ким Ким

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ким" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ким, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа