Клавдио

232

КЛАВДИО и ГЕРО (англ. Claudio, Него) - герои комедии У.Шекспира «Много шума из ничего» (1599-1600). Успешно закончив военный поход, молодой знатный флорентинец К. Со своим другом Бенедиктам, знатным паду-анцем, прибывают в Мессину. Еще до войны К. Был влюблен в прелестную дочь губернатора Г. Храбрый воин, он не решается открыть ей свое сердце, и от его имени принц добивается расположения Г. Но сводный брат принца, который ненавидит К., готов воспрепятствовать его свадьбе. Он устраивает ночное свидание с камеристкой, которую уговаривает выдать себя за Г. К. И принц становятся свидетелями этого свидания, и на следующее утро К. При всех обвиняет свою возлюбленную в неверности. Бенедикт и племянница губернатора, остроумная Беатриче, объединяют свои усилия, чтобы снять обвинения с Г.

И раскрыть источник клеветы. Между тем все считают, что Г. Умерла. К., узнав о невинности Г., обещает ее отцу жениться на любой, которую тот предложит. Отец Г. Объявляет, что К. Должен жениться на племяннице. Снова дело идет к помолвке, на которую приходит Г. Под вуалью. Но, прежде чем монах благословит союз, К. Снимает вуаль и обнаруживает Г., которую считал умершей.Основная фабула комедии, история оклеветанной Г., заимствованная у Банделло и Ари-осто, заключает в себе отчетливый драматический элемент, присущий почти всем комедиям Шекспира, и предваряет то мрачно-безысходное ощущение, которое пронизывает все его великие трагедии. Ситуация оболганной добродетели напоминает «Отелло», доверчивый и пылкий К. Сродни Отелло', кроткая Г., подобно Дездемоне, безропотно подчиняется судьбе, несправедливой и слепой.

Но случай, взрывающий непреложное течение событий, в комедии пока еще покровительствует влюбленным..

Значения в других словарях
Кирсанов

КИРСАНОВ и ЛОПУХОВ - герои произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863). Разночинцы по происхождению, они учатся в Петербургской Медико-хирургической академии, вместе живут и работают. За два месяца до окончания академии Л. Женится на Вере Павловне, семейную жизнь с которой устраивает на принципах взаимоуважения и суверенитета сторон. К., полюбив жену друга, в течение трех лет борется со своим чувством. Ответное чувство Веры Павловны вынуждает Л. «сойти со сцены..

Клавдий

КЛАВДИЙ (англ. C16wdius) - центральный персонаж трагедии У.Шекспира «Гамлет» (1602). В основе пьесы - средневековая скандинавская сага о принце Амлете, описанная в латинской хронике XII в. Саксоном-Граммати-ком. Фабула саги напоминала библейскую легенду о Каине и Авеле. Датский король Рорик сделал наместниками Ютландии братьев Гор-вендилла и Фенгона. Горвендилл вскоре отличился военной доблестью и умением вести хозяйство. За это Рорик отдал ему в жены свою дочь Геруту, которая родила Горвендиллу..

Клавиго

КЛАВИГО (нем. Clavigo) - герой трагедии И.-В.Гете «Клавиго» (1774). Пьеса основана на фактах биографии французского писателя Бомарше, описанных им в своих «Мемуарах». Личность Бомарше была в то время очень популярна в Европе, и Гете показал самого писателя под настоящим именем в пьесе. Бомарше приезжает в Мадрид, чтобы спасти честь сестры, Мари, обманутой женихом по имени К. Этот человек был реальным лицом, хотя, кроме как у Бомарше, нигде не упоминается. В пьесе К. Под напором Бомарше раскаивае..

Клайд Гриффитс

КЛАЙД ГРИФФИТС (англ. Clyde Griffiths) - герой романа «Американская трагедия» (1925) Т.Драйзера, в котором, как и во всех крупнейших произведениях писателя, поставлена проблема гибели развращенной американским обществом личности. 1920-е годы - эпоха процветания США. В обществе равных возможностей неприлично было говорить о бедности. Трагедия, подобная той, которую описал в «Преступлении и наказании» Ф.М.Достоевский, казалась немыслимой в благополучной Америке. Драйзер опроверг это мнение. И его ..

Дополнительный поиск Клавдио Клавдио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клавдио" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клавдио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа