Кларисса Гарлоу

284

КЛАРИССА ГАРЛОУ (англ. Clarissa Garlow) - героиня семитомного эпистолярного романа С.Ричардсона «Кларисса, или История молодой леди, охватывающая важнейшие вопросы частной жизни и показывающая, в особенности, бедствия, проистекающие из дурного поведения как родителей, так и детей в отношении к браку» (1747-1748). Этот роман, вскоре переведенный на многие иностранные языки, признанный шедевром Ричардсона, отличается от его первого романа («Памела») тем, что в нем представлены не только письма героини, но и эпистолы других персонажей, причастных к ходу событий. Последнее дает возможность представить разные точки зрения на происходящее. Впоследствии этот прием широко использовался писателями, работавшими в эпистолярном жанре.К.Г.- девушка из богатой буржуазной семьи, недавно приобщившейся к дворянству.

Она получила от деда большое наследство, и ее за это возненавидели завистливые брат и сестра. Клариссу пытаются выдать замуж за нелюбимого человека, и она вынуждена бежать из дома. Трудным ее положением удается воспользоваться великосветскому прощелыге Роберту Ловласу. Он добивается доверия Клариссы в надежде сделать ее своей любовницей. Когда его план проваливается, он усыпляет Клариссу и насилует, а потом заключает в публичный дом. Клариссе удается оттуда бежать, но горе и лишения доводят ее до смерти.Лит. Елистратова А.А. Ричардсон//История английской литературы. 1945. Т.1. Вып.2.Ю.И.Кагарлицкий.

Значения в других словарях
Клавиго

КЛАВИГО (нем. Clavigo) - герой трагедии И.-В.Гете «Клавиго» (1774). Пьеса основана на фактах биографии французского писателя Бомарше, описанных им в своих «Мемуарах». Личность Бомарше была в то время очень популярна в Европе, и Гете показал самого писателя под настоящим именем в пьесе. Бомарше приезжает в Мадрид, чтобы спасти честь сестры, Мари, обманутой женихом по имени К. Этот человек был реальным лицом, хотя, кроме как у Бомарше, нигде не упоминается. В пьесе К. Под напором Бомарше раскаивае..

Клайд Гриффитс

КЛАЙД ГРИФФИТС (англ. Clyde Griffiths) - герой романа «Американская трагедия» (1925) Т.Драйзера, в котором, как и во всех крупнейших произведениях писателя, поставлена проблема гибели развращенной американским обществом личности. 1920-е годы - эпоха процветания США. В обществе равных возможностей неприлично было говорить о бедности. Трагедия, подобная той, которую описал в «Преступлении и наказании» Ф.М.Достоевский, казалась немыслимой в благополучной Америке. Драйзер опроверг это мнение. И его ..

Клеопатра

КЛЕОПАТРА (англ. Cleopatra)1.героиня трагедии У.Шекспира «Антоний и Клеопатра» (1606-1607). Исторический прототип. Клеопатра VII (69-30 до н.э.), царица Египта, возлюбленная Юлия Цезаря и Антония. Это второй после леди Макбет образ «роковой» женщины в творчестве Шекспира. И приближенные Октавия Цезаря, и соратники Антония дружно клянут К., называя ее «египетской колдуньей», «ведьмой», «змеей». Одновременно все признают красоту и волшебное обаяние К., завидуя «счастливцу» Антонию. Любовь и полити..

Клитеместра

КЛИТЕМ(Н)ЕСТРА - центральный персонаж трилогии Эсхила «Орестея» (458 до н.э.), трагедии Софокла «Электра» (ок. 415 до н.э.), трагедии Еврипида «Электра» (413 до н.э.), трагедии Сенеки «Агамемнон» (ок. 60 н.э.). Уже в «Одиссее» кратко пересказывается содержание древних, не дошедших до нас эпических песен, согласно которым К. Во время похода ахейцев на Трою изменила своему мужу Агамемнону с Эгисфом, который после возвращения Агамемнона убил его. В первой трагедии трилогии Эсхила - «Агамемнон» - К...

Дополнительный поиск Кларисса Гарлоу Кларисса Гарлоу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кларисса Гарлоу" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кларисса Гарлоу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа