Князь Серебряный

402

КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ - герой исторического романа А.К.Толстого «Князь Серебряный» (1840-1861). Образ К.С. Имеет легендарные корни. Его прообразом является князь Никита Романович - отважный заступник за правду, герой, часто встречающийся в русском былинном и песенном эпосе. Наиболее известная русская народная песня, прославляющая честность и героизм Никиты Романовича (о том, как Никита Романович спасает от Малю-ты старшего сына Ивана Грозного и дает Ма-люте пощечину), включена Толстым в роман (гл. 14). Сходство с Никитой Романовичем подчеркивается еще и тем, что К.С. Имеет то же имя и отчество. Сохранив внешние признаки эпического героя, К.С. Утратил в романе его активность - препятствием в ряде случаев оказывается для него покорность царской воле.В творчестве А.К.Толстого есть большое количество сродных К.С.

Персонажей. Кн. Ми-хайло Репнин (баллада «Михаиле Репнин»), боярин Дружина Морозов («Князь Серебряный»), боярин Захарьин-Юрьев (трагедия «Смерть Иоанна Грозного»), кн. Иван Петрович Шуйский (трагедия «Царь Федор Иоанно-вич»). Все они - видные представители боярской аристократии, честные и неподкупные, основные атрибуты его славы. Бриг, меч, что «у бедра колышется», и плащ, что «свисает с плеч», - сопровождающие его на протяжении всей поэмы, сюжетную канву которой составляют налет корсаров на дворец Сеид-паши, пленение К. И бегство остатков его войска, освобождение К. Лольнар - наложницей Сеид-паши, его возвращение в свой лагерь, смерть не дождавшейся возлюбленного Медоры и исчезновение корсара.Как и в других лирических героях Байрона, в К.

Ярко выражено бунтарское начало и пессимизм его натуры. Окаменевшая душа К. - результат его негативного социального опыта. «Он для добра был сотворен, но зло//К себе, его коверкая, влекло».Е.Г.Хайченко.

Значения в других словарях
Князь Валковский

КНЯЗЬ ВАЛКОВСКИЙ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861). Дворянин, «голяк - потомок отрасли старинной», красивый, обладающий эффектными манерами, одаренный острым умом, предприимчивостью, виртуозной ловкостью в плетении интриг, он - воплощение дерзкого, удачливого, победительного зла в романе. Зла, обладающего сатанинской притягательной силой, - и оттого крайне опасного.Именно князь, по мнению многих исследователей, главный герой романа. Все скрытые пруж..

Князь Мышкин

КНЯЗЬ МЫШКИН - герой романа Ф.М.Достоевского «Идиот» (1867-1869). В романе «Идиот» Достоевский подводил итог многим своим размышлениям о христианстве, о личности Христа и судьбе его учения в миру. «Главная мысль романа, - писал Достоевский, - изобразить положительно прекрасного человека». Перечисляя лучшие образцы мировой литературы, на которые он ориентировался, Достоевский говорит, что единственное «положительно прекрасное лицо» для него Христос. И еще Дон Кихот, но он прекрасен потому, что в ..

Кола Брюньон

КОЛА БРЮНЬОН (фр. Colar Breugnon) - герой романа Р.Роллана «Кола Брюньон (Жив курилка)» (ок. 1913). Писатель считал своего героя воплощением «галльского духа» - исконного духа Франции. Столяр, резчик по дереву из Кламси (родной город Роллана) живет в бурную эпоху религиозных распрей, когда в стране идет гражданская война, когда католики и протестанты режут друг друга. Сам К.Б. Уже далеко не молод, он «старый воробей, бургундских кровей, обширный духом и брюхом, уже не первой молодости, полвека с..

Консуэло

КОНСУЭЛО (Consuelo) - героиня романов Жорж Санд «Консуэло» (1842-1843) и «Графиня Рудолыитадт» (1843-1844). Обладательница чудесного, чарующего голоса (артистический прототип - знаменитая певица Полина Виардо-Гарсиа), К., испанка по национальности, итальянка по воспитанию, цыганка по судьбе, воплощает тему художника-странника, вечного путника. Сама К., конечно, не осознает собственную исключительность. Девочкой она смотрит на себя, как и ее жених Андзолетго, чужими глазами. Пятнадцати лет она ка..

Дополнительный поиск Князь Серебряный Князь Серебряный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Князь Серебряный" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Князь Серебряный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа