Корделия

263

КОРДЕЛИЯ (англ. Cordelia) - героиня трагедии У.Шекспира «Король Лир» (1605-1606). Младшая и самая любимая дочь короля Лира. Лир, сообщая о своем решении отречься от престола и разделить свои владения между тремя дочерьми, предлагает им сказать, кто из них его «любит больше», чтобы он смог «„.щедрость проявить//В прямом согласьи с заслугой каждой». Услышав ответ К. («...Я вас люблю,//Как долг велит,- не больше и не меньше»), взбешенный, не помнящий себя от ярости, Лир изгоняет дочь. К. Надолго исчезает со страниц пьесы и появляется вновь в ее финале, когда она вместе с войском супруга своего Короля Французского вступает на земли Британии, чтобы спасти отца от мести своих старших сестер, Реганы и Гонерильи, тех самых, чья притворная любовь и неприкрытая лесть оказались для их отца дороже, нежели ее искренность и прямодушие.

К. И Лир обретают друг друга. Лир просит у дочери прощение. К. Полна любви и нежной заботы о старом, немощном отце. Однако эта идиллия оказывается недолгой. Взятые в плен войсками мятежных сестер, они оказываются в тюрьме, где по тайному приказу К. В ее камере «...повесили, сказав,//Что это ею сделано самою//В отчаяньи». Именно здесь, при виде мертвой К., приходит к Лиру окончательное прозрение. Его надежда, что она еще жива, и сменяющее ее отчаяние, когда он понимает, что надеяться не на что,- безмерны, беспредельны.Шекспироведами давно сделано наблюдение, что К. И Шут не случайно ни разу не возникают на страницах пьесы (а стало быть, и на сцене) одновременно. Дело в том, что обе роли исполнял в шекспировской труппе один актер.

Однако это обстоятельство, казалось бы, чисто внутритеатрального свойства, имеет глубинный, философский смысл. К. И Шут - два воплощения совести Лира. Она - олицетворенная кротость, любовь, всепрощение. Он - выражение «мудрости чудака», которая странным контрапунктом оттеняет перепад моментов безумия и глубочайшего прозрения Лира.Исполнительницы роли К.- «голубой героини» - как правило, отступают в тень рядом с актерами, играющими другие, значительно более разноплановые роли шекспировской трагедии. Из английских актрис достойна упоминания Эллен Терри, игравшая в спектакле театра «Лицеум» вместе с Г.Ирвингом-Лиром (1892). На русской сцене - А.А.Яблочкина (Малый театр, 1895).Лит. См. К статье «ЛИР».Ю.Г.Фридштейн.

Значения в других словарях
Кола Брюньон

КОЛА БРЮНЬОН (фр. Colar Breugnon) - герой романа Р.Роллана «Кола Брюньон (Жив курилка)» (ок. 1913). Писатель считал своего героя воплощением «галльского духа» - исконного духа Франции. Столяр, резчик по дереву из Кламси (родной город Роллана) живет в бурную эпоху религиозных распрей, когда в стране идет гражданская война, когда католики и протестанты режут друг друга. Сам К.Б. Уже далеко не молод, он «старый воробей, бургундских кровей, обширный духом и брюхом, уже не первой молодости, полвека с..

Консуэло

КОНСУЭЛО (Consuelo) - героиня романов Жорж Санд «Консуэло» (1842-1843) и «Графиня Рудолыитадт» (1843-1844). Обладательница чудесного, чарующего голоса (артистический прототип - знаменитая певица Полина Виардо-Гарсиа), К., испанка по национальности, итальянка по воспитанию, цыганка по судьбе, воплощает тему художника-странника, вечного путника. Сама К., конечно, не осознает собственную исключительность. Девочкой она смотрит на себя, как и ее жених Андзолетго, чужими глазами. Пятнадцати лет она ка..

Коринна

КОРИННА (фр. Corinne) - героиня романа Жермены де Сталь «Коринна, или Италия» (1807), дочь английского лорда и итальянки, уроженки Рима. В десять лет она потеряла мать, но, согласно ее предсмертной воле, до пятнадцати лет оставалась в Италии и лишь затем отправилась в Англию, к отцу, успевшему жениться вторично. К. Образованна, остроумна, одарена разнообразными талантами, она поет, танцует, сочиняет стихи и держится в обществе с непосредственностью, чуждой английским обычаям. В провинциальном ан..

Кориолан

КОРИОЛАН (англ. Coriolanus) - герой трагедии У.Шекспира «Кориолан» (1608). Историческим прототипом является Кай Марций Кориолан - римский полководец, о жизни которого сохранились полулегендарные предания. В 493 г. До н.э. Он, еще будучи юношей, отличился при взятии Кориол, после чего и стал называться К. В 491 г. Был изгнан из Рима за то, что предложил во время голода повысить цены на казенный хлеб. Попытался отомстить Риму, но в последний момент принял решение пощадить город. После этого, по од..

Дополнительный поиск Корделия Корделия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корделия" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корделия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа