Коринна

321

КОРИННА (фр. Corinne) - героиня романа Жермены де Сталь «Коринна, или Италия» (1807), дочь английского лорда и итальянки, уроженки Рима. В десять лет она потеряла мать, но, согласно ее предсмертной воле, до пятнадцати лет оставалась в Италии и лишь затем отправилась в Англию, к отцу, успевшему жениться вторично. К. Образованна, остроумна, одарена разнообразными талантами, она поет, танцует, сочиняет стихи и держится в обществе с непосредственностью, чуждой английским обычаям. В провинциальном английском городке, скучном и чопорном, К. Чахнет, мечтает вернуться в Италию, тем более что отец ее умер, а мачеха не питает к ней особой любви. Однако по английским понятиям, если девушка из аристократической семьи бросит родных и в одиночестве отправится в Италию, она жестоко оскорбит общественные приличия.

По просьбе мачехи К., покидая Англию, меняет имя и называет себя Коринной, по имени древнегреческой поэтессы VI-V вв. До н.э. Мачеха же распространяет среди английских знакомых слух, будто К. Поехала в Италию лечиться и там умерла. К. Поселяется в Риме и покоряет итальянцев своими талантами, в особенности умением импровизировать стихи на заданную тему. Благодарные римляне роине г-жи де Сталь московская дворянка МА.Волкова (Русский архив. 1872, №12. Стлб. 2396). Это крайняя точка зрения, но ненамного снисходительнее судили К. Тогдашние французские критики, приговор одного из которых звучал так. «Женщина, которая выделяется достоинствами, не свойственными ее полу, нарушает общий порядок вещей». К. Упрекали также в том, что она «проникнута энтузиазмом, а энтузиазм таит в себе много опасностей».

Опровержению этих упреков посвящена статья Б.Констана «О госпоже де Сталь и ее произведениях» (1829. Первый вариант - 1807), содержащая блистательный анализ образа К. Она «одарена пылким воображением, наделена чрезмерной чувствительностью, нравом равно непостоянным и страстным. Она несет в себе все, что нужно для счастья, но это не спасает ее от страданий. Лишь в развлечениях находит она забвение. Она жаждет рукоплесканий, ибо сознает свою силу, но еще более жаждет любви. Над ней тяготеет рок, и она ускользает от него, лишь, можно сказать, одурманивая себя занятиями искусством».Лит. Черневич М.Н. Жизнь и творчество Жерме-ны де Сталь//Сталь Ж. Де. Коринна, или Италия. М., 1969. С.388-410. Констан Б. О госпоже де Сталь и ее произведениях//Эстетика раннего французского романтизма.

М., 1982. С.248-257. Hermann С. Corinne et la femme de genie//Cahiers staeliens, 1984. Poulet Q. «Corinne» et «Adolphe», deux romans conjuges//Revue d'histoire litteraire de France. 1978, juillet-aoflt. Balaye S. Preface//Stael G. De. Corinne ou 1'Italie. P., 1985. P. 7-24.В.А.Мильчина.

Значения в других словарях
Консуэло

КОНСУЭЛО (Consuelo) - героиня романов Жорж Санд «Консуэло» (1842-1843) и «Графиня Рудолыитадт» (1843-1844). Обладательница чудесного, чарующего голоса (артистический прототип - знаменитая певица Полина Виардо-Гарсиа), К., испанка по национальности, итальянка по воспитанию, цыганка по судьбе, воплощает тему художника-странника, вечного путника. Сама К., конечно, не осознает собственную исключительность. Девочкой она смотрит на себя, как и ее жених Андзолетго, чужими глазами. Пятнадцати лет она ка..

Корделия

КОРДЕЛИЯ (англ. Cordelia) - героиня трагедии У.Шекспира «Король Лир» (1605-1606). Младшая и самая любимая дочь короля Лира. Лир, сообщая о своем решении отречься от престола и разделить свои владения между тремя дочерьми, предлагает им сказать, кто из них его «любит больше», чтобы он смог «„.щедрость проявить//В прямом согласьи с заслугой каждой». Услышав ответ К. («...Я вас люблю,//Как долг велит,- не больше и не меньше»), взбешенный, не помнящий себя от ярости, Лир изгоняет дочь. К. Надолго и..

Кориолан

КОРИОЛАН (англ. Coriolanus) - герой трагедии У.Шекспира «Кориолан» (1608). Историческим прототипом является Кай Марций Кориолан - римский полководец, о жизни которого сохранились полулегендарные предания. В 493 г. До н.э. Он, еще будучи юношей, отличился при взятии Кориол, после чего и стал называться К. В 491 г. Был изгнан из Рима за то, что предложил во время голода повысить цены на казенный хлеб. Попытался отомстить Риму, но в последний момент принял решение пощадить город. После этого, по од..

Коробочка

КОРОБОЧКА - персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. Том 1842 под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Втор, том 1842-1845). Фольклорный источник образа К. - баба Яга (А.Синявский). Ситуация встречи Чичикова и К. Сюжет-но повторяет эпизод из «Вия». Заблудившиеся бурсаки попадают в гости к сатанинской «бабусе». Отдельными чертами К. Также напоминает ведьм из «Вечеров на хуторе близ Ди-каньки» (М.Вайскопф). Фамилия К. Метафорически выражает сущность ее натуры. Бережливой, не..

Дополнительный поиск Коринна Коринна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коринна" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коринна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа