Король-дроздобород

645

КОРОЛЬ-ДРОЗДОБОРОД (нем. Konig Drosselbart) - герой сказки братьев Гримм «Король-Дроздобород» (1812, вариант перевода «Король-Дроздовик»). К.-Д. - яркий и своеобразный персонаж в сказочном мире братьев Гримм. Этот герой, униженный легкомысленной юной принцессой и вознамерившийся доказать ей свою человеческую полноценность, наделен всего лишь одной смешной чертой - у него выдается подбородок. И за это насмешница-принцесса прозвала его «королем-дрозд обородом». В сказке нет ничего сказочного и ничего фантастического. Просто униженный человек заставляет строптивую принцессу пройти через все круги ада, чтобы доказать ей, что дело не в подбородке. Сначала он становится нищим музыкантом, взявшим ее в жены, потом деспотичным мужем, далее нахалом-кавалеристом, перебившим ее глиняные горшки на рынке.

При этом К.-Д., по сказке, не деспот, не злодей и не мститель. Он - глубоко страдающая персона, но когда он открывает принцессе свое истинное лицо и берет ее в жены, уже однажды женившись на ней, нет никакой гарантии, что этот брак будет счастливым.Лит. Duncker A. Die Bruder Grimm. Kassel, 1884. Zuckmayer К. Die Bruder Grimm, Fr/M, 1948.М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Король Артур

КОРОЛЬ АРТУР (фр. Le roi Arthur. Лат. Artorius. Кельт. Artos - медведь) - сквозной персонаж, объединяющий в один цикл средневековые рыцарские романы на т.н. Бретонскую тему, иначе - романы о рыцарях Круглого Стола или о рыцарях К.А. В действительности - либо король бриттов, либо предводитель отряда вольных стрелков, находившихся на службе у бриттских королей. Жил в конце V - начале VI вв., успешно отражал нашествия завоевателей. Формируясь постепенно в произведениях разных жанров, образ К.А. Впе..

Король Джон

КОРОЛЬ ДЖОН (англ. King John) - герой хроники У.Шекспира «Король Джон» (между 1594-1599). Исторический прототип. Иоанн Безземельный Плантагенет (1167-1216), король Англии с 1199. Литературный источник. Безымянная пьеса «Беспокойное царствование короля Джона» (1591). В хронике отсутствуют главные события царствования Иоанна Безземельного. Великая Хартия вольностей и создание парламента. Это объясняется незначительной ролью последнего в эпоху Шекспира. Центральные проблемы шекспировской хроники. В..

Кот

КОТ - центральный персонаж фантастической повести А. Погорельского (А.А.Перовско-го, 1787-1836) «Лефортовская маковница» (1825). Оборотень, живущий в Лефортовской слободе у старухи-колдуньи. После ее смерти превращается в титулярного советника Мур-лыкина и пытается свататься к внучке колдуньи Маше.Первые читатели повести сразу отметили влияние Гофмана и Тика, указывая на «Золотой горшок» и «Королевскую невесту». Образ Кота у Погорельского соединяет фантастическое начало и бытовые реалии русской ..

Кот В Сапогах

КОТ В САПОГАХ (фр. Le Chat botte) - герой сказки Ш.Перро «Кот в сапогах» (1697). Время написания произведения - начало эпохи Просвещения, и Кота в сапогах, так ловко и энергично проворачивающего дела в этой сказке, вполне можно воспринять как знамение наступающей эпохи торжества разума, личной инициативы и таланта вне зависимости от сословной принадлежности. Коты не делятся на сословия, и, делая героем сказки симпатягу-кота, Перро, возможно, хотел подчеркнуть внесо-словную значимость тех качеств..

Дополнительный поиск Король-дроздобород Король-дроздобород

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Король-дроздобород" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Король-дроздобород, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа