Кристин

1,181

КРИСТИН - героиня исторического романа-трилогии «Кристин - дочь Лавранса» (1926) норвежской писательницы Сигрид Ун-сет, первой женщины - лауреата Нобелевской премии (1928). В романе жизнь К. Описана до самой ее смерти. Все события разворачиваются на историческом фоне Норвегии XIV века (роман не раз сравнивали с «Войной и миром» Л.Толстого, его называют «Илиадой» Севера). Включение в роман элементов норвежского фольклора и использование традиций исландской родовой саги позволили создать образ, эпичность которого передана через обыденность, наполненную психологическими противоречиями, внутренним трагизмом.Самоутверждение личности К. В вечном противостоянии двух сознаний - мужского и женского. В противопоставлении укладов жизни - рыцарски-аристократического и крестьянски-хозяйского.

К. По жизненному предназначению рождена хозяйкой, матерью, женой. Ее избранник, Эрленд, представитель старинного аристократического рода, легкомысленный и бесхозяйственный, оказавшись втянутым в государственную деятельность, в результате раскрытия заговора лишается имения, почестей, и только вмешательство влиятельных родичей спасает ему жизнь. Но ничто не может изменить его сущности рыцаря-аристократа, он так и не становится хозяином-хуторянином, чего потребовали от него изменившиеся жизненные условия и чего ждала от него сама К. Эрленд не меняет уклада жизни воина-рыцаря, живя на хуторе с многочисленной семьей. Крестьянка из старинного свободного рода, умелая, сильная, свободная, выносливая, готовая многое взвалить на свои плечи и не согнуться, не ослабеть под тяжестью непосильной ноши, К.

Ведет непрерывную любовь-битву с Эрлендом, оставаясь вечной женщиной, живой, страдающей, жестокой, нежной и всегда героической - ив жизни, и в смерти.Сама Унсет считала, что в исторической смене обычаев, веры самым неизменным остается природа человеческой души, она писала. «Правы те критики, которые утверждают, что К., в сущности, одна из моих героинь-конторщиц, одетая в другую одежду. Женские же фигуры в моих современных романах - в большей или меньшей степени - хозяйки в изгнании». Притягательность, личностную близость образа К. Ощущала М.И.Цветаева, восхищавшаяся романом, ставшим для нее настольной книгой в трудный парижский период.В жизненной борьбе, радостях и страданиях героически реализуются все силы, заложенные в душе К.

На смертном одре, умирая от чумы, которой она заразилась, спасая ребенка от озверевшей толпы, К. Вспомнила всю свою жизнь,»на которую сетовала, ворчала, роптала и* которой всячески противилась. И все-таки она любила эту жизнь, она радовалась и плохому и хорошему, и не было дня, который бы она согласилась вернуть господу Богу, не было такого страдания, которым бы она пожертвовала без сожаления...».Цельность и завершенность жизни и судьбы К., благословенно принявшей перед смертью каждый час своей жизни, определяют уникальное место этого глубоко христианского образа в мировой литературе. Выражение «эпоха Кристин, дочери Лавранса» стало названием определенного периода в истории Норвегии (Л. Брауде). Образ К.

Не автобиографичен по внешней событийной канве, но он глубоко автобиографичен по сокровенной неизреченности внутренней жизни Сигрид Ун-сет. Имя писательницы и имя созданного ею образа стали синонимичными. Норвежские художники запечатлели С.Унсет в образе «Мать Норвегия», «Мать Природа», Эдвард Мунк воссоздал Унсет на полотне «История». «Сигрид ли Унсет, - спросил как-то один американский журналист сына писательницы, - создала «Кристин, дочь Лавранса» или «Кристин, дочь Лавранса» создала Сигрид Унсет?» Имя литературной героини Кристин носит одна из улиц Осло.Лит. Дьяконов Н. Историческая трилогия С.Унсет//Иностранная литература, 1962, № 8. Хель С. Сигрид Унсет//Писатели Скандинавии о литературе. М., 1982. Брауде Л.

Сигрид Унсет//Унсет С. Кристин, дочь Лавранса. М., 1989. Т. 1.Ю.Б.Большакова.

Значения в других словарях
Кречинский

КРЕЧИНСКИЙ - герой комедии А.В.Сухо-во-Кобылина «Свадьба Кречинского» (18S4). Образ К. Есть своеобразная рефлексия русской литературы 50-х г. XIX в. На романтизм, расчет с романтическим мироощущением, «адаптация» романтического героя к новым эстетическим веяниям, к условиям социальной действительности. Отсюда это «неожиданное и чудное», по словам А.Блока, соединение в пьесе и в характере К. Островского с Лермонтовым. К.- личность избранная, демоническая. Человек умный, сильный, смелый, одаренный..

Кристи Мэгон

КРИСТИ МЭГОН (англ. Christy Mahon) - герой комедии Д.М.Синга «Удалой молодец - гордость Запада» (в переводе К.И.Чуковского - «Герой»), 1907. Первая постановка пьесы на сцене 1{ублинского театра Аббатства, созданного У.Йейтсом, вылилась в грандиозный общественный скандал. Синга обвиняли в клевете на ирландские нравы, в унижении национального достоинства. Дальновиднее других оказался соотечественник Синга Д.Б.Шоу, который, выступив в его защиту, заявил, что «эта пьеса не об особенностях ирландског..

Крошка Доррит

КРОШКА ДОРРИТ (англ. Little Dorrit) - героиня романа Ч.Диккенса «Крошка Доррит (1857). Это одна из самых трагических фигур в мире героев Диккенса, хотя ее внешняя уравновешенность и тихая деликатность создают впечатление душевной умиротворенности. «Дитя Маршальси», лондонской долговой тюрьмы, где она родилась и прожила большую часть жизни, К.Д. «несвободна» не только в силу обстоятельств, но, так сказать, по призванию. Сирота при живых родителях, пленница обостренного сознания долга, она доброво..

Кручинина

КРУЧИНИНА - героиня комедии А.Н.Островского «Без вины виноватые» (1883). «Известная провинциальная актриса», К. Приезжает в город, с которым связаны ее самые горькие воспоминания. Семнадцать лет назад, будучи «молодой девицей благородного происхождения» Любовью Отрадиной, она пережила здесь крушение любви, смерть сына и сама чуть не умерла от болезни и тоски. Твердость и сила духа помогли К. Сохранить себя, развить свои способности, едва не «заглохшие» здесь, и состояться на драматической сцене...

Дополнительный поиск Кристин Кристин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кристин" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кристин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа