Куаньяр

192

КУАНЬЯР (фр. Jerome Coignard) - герой философских повестей А.Франса «Харчевня королевы Гусиные Лапы» (1892), «Суждения господина Жерома Куаньяра» (1893) и «Рассказы Жана Турнеброша» (1908). Действие куаньяровского цикла происходит в XVIII веке. Перед нами колоритные деятели дореволюционной Франции. Откупщик барон де ла Геритад, разбогатевший на ограблении народа. Алхимик-маньяк барон д'Астарак - каб-балист и маг. Воин-забулдыга д'Анктиль. Пьяница и гуляка монах Ангел и др. Сам К. Ведет себя в жизни далеко не безупречно. Он не только любит выпить, но может и украсть у д'Астарака алмазы (оказавшиеся поддельными). Ему ничего не стоит разбить бутылку о голову своего противника де ла Геритада. Вместе с тем в К. Сочетается раблезианская жажда жизни, простодушие с острым умом и энциклопедической ученостью.

Но при всей яркости образа аббата К. Все же главное в нем - это размышления о морали, праве, науке, религии, политике. Изложенные в традициях Монтеня и Вольтера, они по глубине зачастую превосходят суждения этих мыслителей. Просветительские идеи К. Особого рода, ему вряд ли бы пришлись по вкусу взгляды, например, Руссо. Он не подписал бы Декларацию прав человека и гражданина. «В беседах аббата Куаньяра,- пишет А.Франс,- мы видим пророческое презрение к великим принципам нашей Революции и к демократическим правам, именем которых мы вот уже сто лет, прибегая к всевозможным насилиям и захватам, создаем пеструю вереницу рожденных мятежами правительств». Итогом размышлений К. Стали слова. «И семена добра, разбросанные в мире, посеяны чувством.

Разум не способен сеять». Поэтому не случайно литературный критик, современник А.Франса, Ж.Леметр определил произведения о К. Как самый полный молитвенник скептицизма со времен Монтеня.Лит. Lemaitre J. Les Contemporains. 2-me serie. P., 1902. Suflel J. Anatole France. P., 1946. Levaillant J. Les aventures du scepticisme on ГSvolution intell-cetuelle d»Anatole France. P., 1965. Фрид Я. Анатоль Франс и его время. М., 1975.Н.В.Руфанов.

Значения в других словарях
Крошка Доррит

КРОШКА ДОРРИТ (англ. Little Dorrit) - героиня романа Ч.Диккенса «Крошка Доррит (1857). Это одна из самых трагических фигур в мире героев Диккенса, хотя ее внешняя уравновешенность и тихая деликатность создают впечатление душевной умиротворенности. «Дитя Маршальси», лондонской долговой тюрьмы, где она родилась и прожила большую часть жизни, К.Д. «несвободна» не только в силу обстоятельств, но, так сказать, по призванию. Сирота при живых родителях, пленница обостренного сознания долга, она доброво..

Кручинина

КРУЧИНИНА - героиня комедии А.Н.Островского «Без вины виноватые» (1883). «Известная провинциальная актриса», К. Приезжает в город, с которым связаны ее самые горькие воспоминания. Семнадцать лет назад, будучи «молодой девицей благородного происхождения» Любовью Отрадиной, она пережила здесь крушение любви, смерть сына и сама чуть не умерла от болезни и тоски. Твердость и сила духа помогли К. Сохранить себя, развить свои способности, едва не «заглохшие» здесь, и состояться на драматической сцене...

Кузовкин

КУЗОВКИН - герой комедии И.С.Тургенева «Нахлебник» (1848. Ценз. Назв. «Чужой хлеб», 1957). Василии Семеныч К.- нахлебник, бедный дворянин, более двадцати лет проживающий на хлебах в имении Кориных-Елецких. Судьба К. Отражает целое социальное явление. Приживалы (разного рода - от К. До Ра-китина) - знак дворянского быта, часть интерьера дворянской усадьбы, люди, лишенные семьи и собственного дома, чужие везде,- становятся «сквозными» героями творчества Тургенева (связь «Нахлебника» с «Записками о..

Кутузов

КУТУЗОВ - центральный персонаж романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). В романе Михаил Илларионович Кутузов описан как реальное историческое лицо, участник действительных событий, главнокомандующий русской армией, однако по ходу сюжета связан с другими действующими лицами «романическими» отношениями. В формировании замысла «Войны и мира» как исторического произведения образ К. Призван был выразить целый ряд важных для автора идей. Отношение к роли личности в истории и ее движущим с..

Дополнительный поиск Куаньяр Куаньяр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куаньяр" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куаньяр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа