Кюхля

308

КЮХЛЯ - герой биографо-исторического романа Ю.Н.Тынянова «Кюхля» (1925, подзаголовок первых изданий - «Повесть о декабристе»). Героем романа Тынянова является реальное историческое лицо - родившийся в Петербурге сын саксонского дворянина, коллежский асессор Вильгельм Карлович Кюхельбекер (1797-1846), друг А.С.Пушкина и А.С.Грибоедова, выпускник Царскосельского лицея, поэт, принадлежавший к литературной группе «младшие архаисты», и революционер-декабрист, принявший активное участие в вооруженном восстании на Сенатской площади 14 декабря 1925 года, сосланный и умерший в Сибири.Созданию образа К. Предшествовало глубокое и всестороннее изучение Тыняновым архива, содержащего рукописи и дневник Кюхельбекера, знакомство с историческим материалом, касающимся его личности, совершенно забытой ко времени сочинения романа.

В рамках научной работы Тыняновым была написана статья «Архаисты и Пушкин» (1924, печ. 1926), подготовлено к изданию собрание сочинений Кюхельбекера. Жанр исторического романа, вплотную примыкающего к научной биографии, позволил Тынянову преодолеть каноны литературного жизнеописания. Трагический облик этого неудачника, по выражению В.Шкловского, «был воскрешен Тыняновым» из небытия. Его К. Ожил перед читателем в правде своих чувств, надежд и стремлений как незаурядный художник слова и выразитель психологии и этики декабристского движения. Личное и бытовое в жизни К. Приобретает у Тынянова исторический смысл, раскрывая судьбу К. От младенчества до смерти. К. Трогателен, человечен, неловок, но чистое стремление к справедливости делает его романтиком декабризма, всем сердцем принадлежащим этому движению.

К. Олицетворяет возвышенное начало декабризма, являясь носителем морали тираноборства, подобно Бруту и Ризги. Тынянов показывает столкновение наивного чудака К. С реальной жизнью, происходящее по вечному сюжету типа «бумажного солдата» Б.Окуджавы. «Он переделать жизнь хотел, чтоб был счастливым каждый. А сам на ниточке висел». Н.Асеев считал даже, что образ К.Тынянов списал с Велимира Хлебникова.При создании образа К. Тынянов впервые подошел к документу как художник. «Художественная литература,- писал он,- отличается от истории не выдумкой, а большим, более близким и кровным пониманием людей и событий».Лит. См. К статье «ЛАЗИР-МУХТАР».Л.Г.Вязмитинова.

Значения в других словарях
Кузовкин

КУЗОВКИН - герой комедии И.С.Тургенева «Нахлебник» (1848. Ценз. Назв. «Чужой хлеб», 1957). Василии Семеныч К.- нахлебник, бедный дворянин, более двадцати лет проживающий на хлебах в имении Кориных-Елецких. Судьба К. Отражает целое социальное явление. Приживалы (разного рода - от К. До Ра-китина) - знак дворянского быта, часть интерьера дворянской усадьбы, люди, лишенные семьи и собственного дома, чужие везде,- становятся «сквозными» героями творчества Тургенева (связь «Нахлебника» с «Записками о..

Кутузов

КУТУЗОВ - центральный персонаж романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). В романе Михаил Илларионович Кутузов описан как реальное историческое лицо, участник действительных событий, главнокомандующий русской армией, однако по ходу сюжета связан с другими действующими лицами «романическими» отношениями. В формировании замысла «Войны и мира» как исторического произведения образ К. Призван был выразить целый ряд важных для автора идей. Отношение к роли личности в истории и ее движущим с..

Лаврецкий

ЛАВРЕЦКИЙ - герой романа И.С.Тургенева «Дворянское гнездо» (1859). Федор Иванович Л. - глубокий, умный и по-настоящему порядочный человек, движимый стремлением к самосовершенствованию, поисками полезного дела, в котором он мог бы приложить свой ум и талант. Страстно любящий Россию и осознающий необходимость сближения с народом, он мечтает о полезной деятельности. Но его активность ограничивается лишь некоторыми переустройствами в имении, и, хотя Л. Далек от фразерства Рудина, он не находит приме..

Лариса Огудалова

ЛАРИСА ОГУДАЛОВА - героиня драмы А.Н.Островского «Бесприданница» (1878). Образ Л. Завершает череду «бесприданниц» в цршатургии Островского. В отличие от Ма-рьи Андреевны («Бедная невеста»), Нади («Воспитанница»), Аксюши («Лес»), Насти 223 («Не было ни гроша да вдруг алтын») Л.- натура тонкая и нервная, наделенная особой душевной хрупкостью. Душа Л. Существует как бы «поверх быта» - над суетой торгашества, житейских страстей и борьбы тщеславий. Л. Все время «манит» куда-то. В деревню, в лес, за В..

Дополнительный поиск Кюхля Кюхля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кюхля" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кюхля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа