Магомет

355

МАГОМЕТ (франц. Mahomet, араб. Мухаммед) - герой трагедии Вольтера «Фанатизм, или Пророк Магомет» (1742). Исторический прототип. Мухаммед (Мохаммед. В европ. Лит. Часто Магомет или Магомед. Ок.570-632), основатель ислама, почитаемый как пророк. М. Обрисован в пьесе без полутонов, одной только черной краской. Реальная история возникновения мусульманской религии не слишком волновала Вольтера. Он создал образ лицемерного тирана, который использует в своих целях человеческие слабости и заблуждения. Новая вера служит М. Лишь орудием для достижения личных целей. С ее помощью он жаждет возвысить арабов (и себя как их вождя), а также добиться любви прекрасной Пальмиры. М.- подлый и ловкий интриган, готовый сокрушить любые препятствия ради достижения власти.

Ему неведомы чувства сострадания и благородства. Используя свой авторитет, он толкает Сеида на страшное преступление - убийство отца, причем о кровном родстве с жертвой юноша узнает в последнюю минуту, тогда как самому пророку об этом прекрасно известно. Отдав приказ отравить Сеида, М. Возлагает на него вину за смерть популярного в народе шейха и без труда укрощает взбешенную толпу. Делая своего М. Исчадием ада и воплощением всех пороков, Вольтер разоблачает религиозный фанатизм и предрекает ему неизбежную гибель устами Пальмиры, некогда почитавшей М. За благодетеля. М. Также сознает, что все его могущество зиждется на безусловном рабском подчинении - с появлением мыслящего человека царство фанатиков рухнет. Символом грядущего краха М.

Становится самоубийство Пальмиры, с презрением отринувшей предложение разделить с ним титулы и власть.Лит. Lion H. Les tragedies et les theories drama-tiques de Voltaire. Paris, 1895.Е.Д.Мурашкинцева.

Значения в других словарях
Любовь Яровая

ЛЮБОВЬ ЯРОВАЯ - героиня пьесы К.А.Тренева «Любовь Яровая» (1926). Молодая учительница, поверившая в дело революции, трагически переживающая предательство ставшего белогвардейцем мужа и порвавшая со своей любовью, с прошлым ради будущего. В советском театроведении подробно проанализирован путь Л.Я. - от «сочувствия революции» до понимания своего места в ней, от «темной, трусливой мещанки» до вдохновительницы масс на беспощадную борьбу с контрреволюцией. Традиционный «семейный конфликт» в пьесе из..

Людмила

ЛЮДМИЛА - героиня поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» (1817-1820, пролог, 1824-1825, ред. «Людмила и Руслан»). Имя Л. А.С.Пушкин заимствовал из поэмы В.А.Жуковского «Людмила». Л.- идеальная женщина сказки, невеста героя, Руслана, ради которой преодолеваются все преграды. В прологе Л. Предстает преданной невестой, которая тужит, ожидая своего освободителя - жениха. Контрастно оттеняя в мужчине силу, а в женщине - слабость, автор не скупится на изображение «красоты ее нежной». «стройный стан», «д..

Мазепа

МАЗЕПА - герой поэмы А.С.Пушкина «Полтава» (1828). Иван Степанович Мазепа (1644-1709) - реальное историческое лицо, гетман Украины с 1687 по 1708 год. Стремившийся к отделению Украины от России, он во время Северной войны изменил Петру, перешел на сторону шведов, а после Полтавской битвы (1709) бежал вместе со шведским королем Карлом XII.В поэме Пушкина гетману дана беспощадно-резкая, уничтожающая характеристика, поразительная по своей одноплановости (что сам поэт объяснял верностью историческим..

Майор Ковалев

МАЙОР КОВАЛЕВ - герой повести Н.В.Го-голя «Нос» (1833-1836). Имя М.К. Заключает в себе двойную семантику образа. С одной стороны, шаблонную и общераспространенную фамилию (укр. Коваль - кузнец. Ср. Поговорку. «кузнец своего счастья»), с другой - имя и отчество (Платон Кузьмич), содержащее одновременно иронический намек на греческого философа Платона и пародийно диссонирующее отчество простоватого Кузьмы, что в тона М.К. Не помышляет ни об идеализме, ни о платонической любви. Его философия, как у..

Дополнительный поиск Магомет Магомет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магомет" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магомет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа