Мальчик-с-пальчик

780

МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК (фр. Le Petit Poucet) - герой сказки Ш.Перро «Мальчик-с-Пальчик», вошедшей в его сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями» (1697). Произведение Перро явилось художественной переработкой старинной французской народной сказки. В дальнейшем братья Гримм сделали немецкий вариант сказки (сборник «Детские и семейные сказки», 1812-1814 гг.). И.С.Тургенев перевел и адаптировал ее для русского читателя. Сюжет о М.-с-П. Включила в свой сказочно-приключенческий роман «Счастливый конец» русская писательница Екатерина Борисова.Для этой сказки характерны типичные приемы сказочного сюжетосложения. Волшебные числа (у Дровосека семеро сыновей, у Людоеда семь дочерей), повторяемость одного и того же действия (Дровосек и его жена дважды бросают своих детей в лесу), нравоучительная парадоксальность (самый младший сын, считавшийся в семье недоумком, оказывается самым умным), контрастность размеров (М.-с-П.

И великан-людоед), наличие волшебных предметов (семимильные сапоги-скороходы).Столкновение слабого и сильного, человека с великаном, победа ума в противоборстве с физической мощью - традиционная модель мифов и эпических сказаний почти всех народов. Одиссей победил великана Полифема, Давид - Голиафа. Синдбад-Мореход, Алла-дин и другие герои сражались с силами, намного превосходящими их собственные физические возможности, и обманом побеждали их. Хитрый М.-с-П. Сначала обманывает роди-гелей, решивших бросить детей в лесу. Он coбирает камешки и разбрасывает их на дороге, чтобы вернуться домой. Потом он обманывает Людоеда, поменяв ночью головные уборы на своих братьях и дочерях Людоеда. А затем обманывает жену Людоеда, выманив у нее все богатства.

В результате самый слабый и всеми обиженный герой приносит богатство всей семье. Его выдающиеся способности признает даже король и принимает М.-с-П. На государственную службу.Лит. Тургенев И.С. Предисловие//Перро Ш. Сказки. М., 1946.М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Максудов

МАКСУДОВ - герой романа М.А.Булгакова «Записки покойника» (1936-1937. Цензурное назв. «Театральный роман»), написанного от первого лица. По свидетельству «публикатора», «маленький сотрудник газеты «Вестник пароходства», перед тем как кинуться в Днепр с Цепного моста, отправил ему «толстейшую бандероль и письмо». М. - автор не одного, а двух романов. Первый - «Записки покойника», второй - «Черный снег», превращению которого в пьесу для Независимого театра и посвящена исповедь самоубийцы.Подобно д..

Маленький Принц

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (фр. Le Petit Prince) - герой сказки А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (1942). М.П.- ребенок, живущий на астероиде Б-12,- символизирует для писателя чистоту, бескорыстие, естественное видение мира. Носителями этих ценностей, как считает писатель, в XX в. Сделались дети. Они живут «по велению сердца», а взрослые бездумно подчиняются абсурдным условностям современного общества. Взрослые не умеют любить, дружить, жалеть, радоваться. Из-за этого они «не находят того, что ищут». А ..

Мальчиш-кибальчиш

МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ - герой сказки А. Гайдара (А.П.Голикова), входящей в повесть «Военная тайна» (1935). Впервые сказка напечатана в апреле 1933 г. В газете «Пионер-. Екая правда» под заглавием «Сказка о военной Мальчише-Кибальчише и его твердом слове».Гайдар задумывает эпический сказ о маленьком мальчике - М.-К., человеке с душой настоящего командира, верного своим идеалам и героически стойкого в служении им. Он помещает эту странную, по словам писателя, сказку в контекст повести о детях, отдыхаю..

Мамаша Кураж

МАМАША КУРАЖ (нем. Mutter Courage) - героиня пьесы Б.Брехта «Мамаша Кураж и ее дети». События, происходящие в пьесе, относятся ко времени Тридцатилетней войны и продолжаются около двенадцати лет. С весны 1624 по январь 1636 года. Маркитантка Анна Фирлинг, прозванная мамашей Кураж за бойкость и ловкость, колесит по дорогам войны на своей повозке, набитой самыми разными товарами. От еды и кожи до шелковых рубашек и пуговиц. Везут повозку на себе два молодца, сыновья Анны - Эйлиф и Швайцеркас, а в ..

Дополнительный поиск Мальчик-с-пальчик Мальчик-с-пальчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальчик-с-пальчик" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальчик-с-пальчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа