Мария Стюарт

307

МАРИЯ СТЮАРТ (нем. Магу Stuart) - героиня трагедии Ф.Шиллера «Мария Стюарт» (1800). Исторический прототип - Мария Стюарт (1542-1587), шотландская королева, претендовавшая на английский престол. Замешанная в нескольких заговорах, она по приказу королевы Елизаветы I была заключена в тюрьму, предана суду и казнена. М.С. В трагедии далека от исторического прототипа. Шиллер подчеркивал, что ей должно быть 25 лет, тогда как реальная Мария была почти вдвое старше. С первых сцен М.С. Знает о том, какая уготована ей участь. Она и ждет казни, и надеется на спасение. Из трагедии изъята вся предыстория заключения М.С. В тюрьму. Политические взгляды героини, ее католическая вера не интересуют драматурга, он показывает борьбу личности за свое достоинство.

М.С. Не хочет просить о сохранении жизни свою соперницу в борьбе за престол Елизавету Английскую. Ситуация осложняется тем, что М.С. Женственна, красива и любима, тогда как Елизавета подавляет в себе женское начало. Она государственный деятель, которому дороги интересы страны и короны. В финале М.С. Обретает подлинную красоту и величие. «Я не боюсь возврата ни любви, ни злобы. Только бог владеет мною. Английской королеве - мой сестринский привет. Скажите ей, что смерть мою я ей уже простила от всей души».Протестантски ориентированная немецкая критика обвиняла Шиллера в том, что он возвеличил образ М.С. - сторонницы реакционного католичества, но, несмотря на эти обвинения, сценическая судьба пьесы оказалась успешной.

Первое представление состоялось в 1800 году на сцене театра в Веймаре. На русской сцене роль М.С. Играли А.М.Каратыгина (1830), М.Н.Ермолова (1886), А.К.Тарасова (1957).Лит. Аникст А.А. Драматургия Шиллера в веймарский период//История западноевропейского театра, 1957. Т. 2. Enders G. Schiller und die Gegenwart. Wuppertal, 1948.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Марианна

МАРИАННА (фр. Marianne) - героиня романа французского писателя Пьера де Мариво «Жизнь Марианны, или Приключения графини de ...» (1731-1741). Образ М. Является продолжением героинь испанского плутовского романа, а также романов Лесажа. Характер М. Напоминает Молль Флендерс Д.Дефо. Однако в отличие от них всех героиня Мариво более рассудительна, она всегда принимает трудное, но единственно верное решение, отказываясь от сиюминутной выгоды ради уважения окружающих, прекрасно понимая, что душевное б..

Марина Мнишек

МАРИНА МНИШЕК - центральный персонаж трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (1825). Исторический прототип. Марина, дочь польского воеводы Мнишека, жена Лжедмит-рия I и царица московская, царствовавшая одну неделю, затем жена Лжедмитрия II (Тушинского вора), от которого имела сына Ивана. После избрания царем Михаила Романова ее четырехлетний сын был публично казнен, а она сама убита или умерла в заточении (1614). Комментарий Пушкина к этому образу содержится в его письме Н.Н.Раевскому (1829). Поэт ..

Марло

МАРЛО (англ. Marlowe) - герой комедии О.Голдсмита «Ночь ошибок» (1773). Характер молодого М. Построен на психологической двойственности, из которой и проистекает вся фабула комедии. Вместе со своим другом Хэс-тингсом М. Едет в провинцию, чтобы посвататься к дочери друга своего отца. Сватовство представляется ему делом нелегким, так как в приличном женском обществе М. Теряется, становится косноязычным и безнадежно робким, в то время как в присутствии особ иного сорта ведет себя не просто раскован..

Марсель

МАРСЕЛЬ (фр. Marcel) - главный персонаж эпопеи «В поисках утраченного времени» (1907-1922) М.Пруста. От имени М., не случайно получившего имя автора, ведется рассказ. Перед читателем разворачивается грандиозная эпопея внутренней жизни героя, связанного с другими персонажами множеством разнообразных ниточек - социальных, любовных, дружеских, семейных и прочих.С младенчества М. Отличает «болезненно преувеличенная чувствительность», заставляющая его с трепетом романтического героя ждать свидания, н..

Дополнительный поиск Мария Стюарт Мария Стюарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мария Стюарт" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мария Стюарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа