Марсель

288

МАРСЕЛЬ (фр. Marcel) - главный персонаж эпопеи «В поисках утраченного времени» (1907-1922) М.Пруста. От имени М., не случайно получившего имя автора, ведется рассказ. Перед читателем разворачивается грандиозная эпопея внутренней жизни героя, связанного с другими персонажами множеством разнообразных ниточек - социальных, любовных, дружеских, семейных и прочих.С младенчества М. Отличает «болезненно преувеличенная чувствительность», заставляющая его с трепетом романтического героя ждать свидания, например, с морем или со знаменитым собором. Вкус случайно попробованного пирожного пробуждает в нем поток воспоминаний, который приводит к настоящему взрыву в его сознании, меняющему многое в его внутренней жизни.

Тем не менее «болезненное преувеличение» - не физический недуг героя и не литературная игра его создателя. У Пруста оно служит возможно полному раскрытию личности, которая отнюдь не лишена ни социального, ни исторического обоснования.Всматриваясь в своего персонажа, по сути в самого себя, Пруст раскрывает (не декларируя этого) два важных момента для всей (не только французской) будущей литературы. Во-первых, как бы ни был человек от природы способен к насыщенной внутренней жизни, он должен учиться видеть, а также чувствовать и думать, ибо впечатлительность только в сочетании с изощренным умением чувствовать и мыслить способна наполнить неоценимым богатством каждое проживаемое мгновение. Во-вторых, значительное изменение человеческой личности может происходить не только по причине внешней, будь то жизнь общества или семьи, но также из-за необъяснимого для посторонних и даже близких людей случайного состояния, которое может оказать сильное влияние на чувства и мысли человека.

Психология созерцания, по глубокому убеждению Пруста, не менее, а то и более важна, чем психология действия, которая гораздо очевиднее и понятнее благодаря мастерам классической литературы. В этом открытие Пруста, новизна его персонажей, в первую очередь рассказчика М., образ которого часто сливается с личностью автора, как это впервые случилось в романтических лиро-эпических поэмах за сто лет до появления в печати первых книг, составляющих эпопею «В поисках утраченного времени».Первое знакомство русского читателя с М. И частично с эпопеей «В поисках утраченного времени» произошло в 1930-х гг. В переводах А.Франковского и А.Федорова, которые «считали невозможным упрощать, сглаживать, облегчать стиль Пруста, делать его более «приятным», чем он есть, и прежде всего старались нигде не нарушать единства больших по объему и сложных по сочетанию частей, предложений...».Л.И.Володарская.

Значения в других словарях
Мария Стюарт

МАРИЯ СТЮАРТ (нем. Магу Stuart) - героиня трагедии Ф.Шиллера «Мария Стюарт» (1800). Исторический прототип - Мария Стюарт (1542-1587), шотландская королева, претендовавшая на английский престол. Замешанная в нескольких заговорах, она по приказу королевы Елизаветы I была заключена в тюрьму, предана суду и казнена. М.С. В трагедии далека от исторического прототипа. Шиллер подчеркивал, что ей должно быть 25 лет, тогда как реальная Мария была почти вдвое старше. С первых сцен М.С. Знает о том, какая ..

Марло

МАРЛО (англ. Marlowe) - герой комедии О.Голдсмита «Ночь ошибок» (1773). Характер молодого М. Построен на психологической двойственности, из которой и проистекает вся фабула комедии. Вместе со своим другом Хэс-тингсом М. Едет в провинцию, чтобы посвататься к дочери друга своего отца. Сватовство представляется ему делом нелегким, так как в приличном женском обществе М. Теряется, становится косноязычным и безнадежно робким, в то время как в присутствии особ иного сорта ведет себя не просто раскован..

Мартин Иден

МАРТИН ИДЕН (англ. Martin Eden) - герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и реалистическую традиции, посвящен борениям духа личности незаурядной, высокоодаренной, дерзновенной. Это герой, силой своей натуры словно предназначенный противостоять вызову жизни.Подобно Дж.Лондону, М.И. Вырос в бедности, среди людей, находящихся в са..

Мартин Фьерро

МАРТИН ФЬЕРРО (исп. Martin Fierro) - герой эпической поэмы аргентинца Хосе Эр-нандеса «Мартин Фьерро» (перв. Книга 1872 под назв. «Гаучо Мартин Фьерро». Завершение - во втор, книге 1879 «Возвращение Мартина Фьерро»). М.Ф.- простолюдин-гаучо (обитатель аргентинской пампы) в роли народного певца-пайядора (виртуозного импровизатора на состязаниях-пайядах) рассказывает о перипетиях своей жизни слогом крестьянского просторечья. По утверждению В. Земскова, история М.Ф., «испытывающего на себе всю жест..

Дополнительный поиск Марсель Марсель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марсель" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марсель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа