Маруи

239

МАРУИ - героиня народных сказаний синд-хи, народа, живущего в дельте реки Инд и территории Кач. Распространенные в Каче легенды повествуют, что она была из царского рода. По каким-то обстоятельствам мать отнесла ее в деревню, где жило пастушье племя мару. Там она ее и оставила. По названию племени девочка получила имя Маруи. Когда она выросла, то стала украшением всей деревни. Дед собирался выдать М. Замуж за своего родственника Кхетсена. Это известие привело в ярость молодца Пхогсена из той же деревни, который поспешил в Амаркот, столицу князя Умара, и сообщил, что такую красавицу, достойную быть украшением княжеского дворца, не следует обрекать на прозябание в пастушьей хижине. Так он расписал красоту М., что Умар решил похитить ее.

На самом быстром из своих верблюдов поспешил Умар к деревенскому колодцу, из которого М. Обычно брала воду, схватил ее и умчался к себе во дворец. Умар думал, что простая деревенская девушка соблазнится роскошью дворцовой жизни, но она отказалась даже взглянуть на лакомства, роскошные драгоценности и пышные наряды и настаивала на том, чтобы Умар отвез ее в родную деревню. Со временем платье ее износилось, она исхудала, и только ее очи сверкали, устремленные на дорогу в надежде увидеть кого-либо из земляков. М. Не оскорбляла Умара и не призывала проклятий на его голову. Она настаивала на том, что он ее брат и что он должен относиться к ней, как к сестре. Когда Умар удостоверился, что М. Его сводная сестра, он отправил ее на родину, одарив богатыми подарками, которые уместно принять сестре.

Но ревнивый жених не поверил в ее чистоту. Тогда М. Решила доказать свою невинность через «божий суд». Она взяла в руки раскаленный железный брусок, и тот не опалил ее. Память о чистоте М., о ее стойкости и мужестве, о ее преданности родине живет в сердцах и индусов, и мусульман, говорящих на языке синдхи.Лит. L.H.Ajvani. History of Sindhi literature. New Delhi, 1970.И.Д.Серебряков.

Значения в других словарях
Мартин Иден

МАРТИН ИДЕН (англ. Martin Eden) - герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и реалистическую традиции, посвящен борениям духа личности незаурядной, высокоодаренной, дерзновенной. Это герой, силой своей натуры словно предназначенный противостоять вызову жизни.Подобно Дж.Лондону, М.И. Вырос в бедности, среди людей, находящихся в са..

Мартин Фьерро

МАРТИН ФЬЕРРО (исп. Martin Fierro) - герой эпической поэмы аргентинца Хосе Эр-нандеса «Мартин Фьерро» (перв. Книга 1872 под назв. «Гаучо Мартин Фьерро». Завершение - во втор, книге 1879 «Возвращение Мартина Фьерро»). М.Ф.- простолюдин-гаучо (обитатель аргентинской пампы) в роли народного певца-пайядора (виртуозного импровизатора на состязаниях-пайядах) рассказывает о перипетиях своей жизни слогом крестьянского просторечья. По утверждению В. Земскова, история М.Ф., «испытывающего на себе всю жест..

Марьяна Пинеда

МАРЬЯНА ПИНЕДА (исп. Mariana Pineda) - героиня пьесы («народного романса в трех эстампах») Федерико Гарсиа Лорки «Марьяна Пинеда» (1925). Исторический прототип - Mariana de Pineda (1804-1831), уроженка Гранады, публично казненная удушением гарротой в родном городе за участие в заговоре либералов против короля Фердинанда VII. Помогла бежать из тюрьмы приговоренному к смертной казни кузену. Вышитое ею «знамя Свободы» обнаружил королевский судья Рамон Педроса, безуспешно принуждавший М.П. К выдаче ..

Матео Фальконе

МАТЕО ФАЛЬКОНЕ - герой новеллы П. Мериме «Матео Фалько-не» (1829). Действие происходит на острове Корсика, родине Наполеона Бонапарта. Мериме с огромным почтением относился к этому историческому деятелю и, изображая его земляков, наделил их необыкновенной духовной силой, цельностью, бескомпромиссностью, несокрушимой волей и мужеством. Именно таков и М.Ф., во всех отношениях истинный корсиканец. «Невысокого роста, крепкий, с курчавыми, черными как смоль волосами, с тонкими губами, орлиным носом, ..

Дополнительный поиск Маруи Маруи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маруи" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маруи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа