Маттиас Клаузен

179

МАТТИАС КЛАУЗЕН (нем. Mattias Klausen) - герой драмы Г.Гауптмана «Перед заходом солнца» (1932), семидесятилетний тайный коммерции советник, овдовевший за три года до начала действия пьесы, глава большого семейства и фирмы. Коммерсант, по духу М.К.- гуманист, художник, ученый (история героя подсказана автору драмой его друга Маркуса Пинкуса, издателя и коллекционера, вступившего в конфликт со своими детьми в аналогичной ситуации). Его дом наполнен книгами, среди которых он чувствует себя комфортно и естественно. Его имя, восходящее к имени одного из евангелистов, Матфея, приобщает героя к миру высокой духовности, культурному контексту великой гуманистической традиции, которой он служил всю жизнь, и драматически контрастирует с его невозможностью оставить после себя мощный духовный потенциал, которым он обладает.

Трагедия М.К. Делается очевидной, когда его настигает поздняя (и взаимная) любовь к молоденькой воспитательнице Инкен Петере. Умом соизмеряя существующую возрастную дистанцию, эмоционально М.К. Ее не ощущает. И для тех персонажей пьесы, которые любят самого М.К. Или сочувствуют ему, сомнений в закономерности, естественности такого «неравного брака» нет. М.К. По самой своей личностной структуре молодой человек, намного моложе окружающих его людей в своей способности к развитию, прежде всего к внутренним переменам. Не случайно в пьесе не раз возникает настойчивая параллель с Гете - любимым автором М.К., в честь героев и близких которого названы его теперь уже взрослые дети - Вольфганг, Бетгина, Оттилия, Эгмонт.Драматург использует также своеобразную цитату из гетевского «Вертера» - в сцене, когда Инкен, подобно Шарлотте, раздает хлеб детям.

Кроме того, здесь существует безусловный внутренний диалог с ситуацией «Фауста». М.К.- анти-Фауст, ему не нужен сговор с дьяволом, чтобы получить молодость и любовь девушки. Он не только «молод», но и способен вызвать любовь у Инкен Петере, в свою очередь «анти-Гретхен», отчетливо сознающей, что лучшее в ее жизни - встреча с таким человеком, как М.К., без которого она себя уже не мыслит. Очевидно, что М.К. Обладает качествами, способствующими любви молодой женщины, - внутренней свободой, духовной независимостью, упоительным и победительно-заразительным ощущением собственной молодости. Казалось бы, этот человек, создавший собственный, прочный и надежный мир, защищен. Но этот мир оказалось очень несложно разрушить.

М.К. Оказывается в ситуации Лира, погубленного своими детьми. Семья М.К. Учреждает над ним опеку, доведя его сначала до полупомешательства, а потом - до самоубийства. Утверждение сил зла, торжествующих над добрыми, обнаруживается не только в том, что М.К. Не позволяют, пользуясь словами его заниженно-демоничес-кого зятя Кламрота, «повернуть стрелки часов вспять». Гораздо важнее личное фиаско героя, не способного передать своим детям и наследникам собственного нравственного, духовного величия. М.К. Не оправдывает своего «евангелистского» предназначения - он оставляет после себя пустоту, безбожие, мрак - именно такой мир воплощает его семейство. М.К. Породил и воспитал страшных людей, разрушителей и фашистов. И в этом трагическая вина М.К., объясняющая его приговор себе.

Самоубийство. Он ничему не научил своих детей. Ничего не передал этой кучке бездарных эгоистов, так легко образовавших (совсем в духе гонителей ибсеновского доктора Сто-кмана) «сплоченное большинство». Но как гуманист М.К. Ответствен за своих детей, за тот мир, который он оставляет «перед заходом солнца», а «солнце» действительно «зашло», герой повержен, и «Бог умер». Культура людей, подобных М.К., уходит вместе с ним, вытесняется, а его наследники - духовные монстры.Образ М.К. На русской сцене создавали такие актеры, как М.Ф.Астангов (1955), Н.К.Симонов (1963).Лит. Hering G.F. Gerhardt Hauptmann. Essen, 1955. Feuchter P. Gerhardt Hauptmann. Gutersloch, 1961.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Марьяна Пинеда

МАРЬЯНА ПИНЕДА (исп. Mariana Pineda) - героиня пьесы («народного романса в трех эстампах») Федерико Гарсиа Лорки «Марьяна Пинеда» (1925). Исторический прототип - Mariana de Pineda (1804-1831), уроженка Гранады, публично казненная удушением гарротой в родном городе за участие в заговоре либералов против короля Фердинанда VII. Помогла бежать из тюрьмы приговоренному к смертной казни кузену. Вышитое ею «знамя Свободы» обнаружил королевский судья Рамон Педроса, безуспешно принуждавший М.П. К выдаче ..

Матео Фальконе

МАТЕО ФАЛЬКОНЕ - герой новеллы П. Мериме «Матео Фалько-не» (1829). Действие происходит на острове Корсика, родине Наполеона Бонапарта. Мериме с огромным почтением относился к этому историческому деятелю и, изображая его земляков, наделил их необыкновенной духовной силой, цельностью, бескомпромиссностью, несокрушимой волей и мужеством. Именно таков и М.Ф., во всех отношениях истинный корсиканец. «Невысокого роста, крепкий, с курчавыми, черными как смоль волосами, с тонкими губами, орлиным носом, ..

Маугли

МАУГЛИ (англ. Mowgli) - персонаж двух романов Р.Киплинга - «Книга джунглей» (1894) и «Вторая книга джунглей» (1895). Эти романы тематически связаны с изданным в 1902 г. Сборником киплинговских сказок о животных «Сказки просто так», но история Маугли, которой в «Книгах джунглей» уделено в первой - три рассказа, а во второй - пять, быстро выделилась и начала публиковаться в виде отдельной книги. Имя героя (автор перевел его как «лягушонок») придумано самим Киплингом - в хиндустани такого слова нет..

Мегрэ

МЕГРЭ (фр. Maigret) - герой детективных романов и повестей Ж.Сименона. Первое произведение в этой серии - «Питер-латыш» (1931), наиболее известные - «Мегрэ путешествует» (1958), «Мегрэ и бродяга» (1963).Жюль М.- комиссар парижского управления уголовной полиции. Он предстает перед читателем уже немолодым. Это - высокий, грузный мужчина, одетый по старинке, с неизменной трубкой в кармане тяжелого пальто. М. Немногословен, более предпочитает слушать, чем говорить. Часто бывает замкнут, угрюм. Комис..

Дополнительный поиск Маттиас Клаузен Маттиас Клаузен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маттиас Клаузен" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маттиас Клаузен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа