Мегрэ

259

МЕГРЭ (фр. Maigret) - герой детективных романов и повестей Ж.Сименона. Первое произведение в этой серии - «Питер-латыш» (1931), наиболее известные - «Мегрэ путешествует» (1958), «Мегрэ и бродяга» (1963).Жюль М.- комиссар парижского управления уголовной полиции. Он предстает перед читателем уже немолодым. Это - высокий, грузный мужчина, одетый по старинке, с неизменной трубкой в кармане тяжелого пальто. М. Немногословен, более предпочитает слушать, чем говорить. Часто бывает замкнут, угрюм. Комиссар всецело погружен в работу, он - примерный семьянин, сторонящийся азартных игр и политики.М.- герой классического детектива, где сыщик в самом начале обнаруживает преступление, а затем, шаг за шагом, приближается к разгадке, ожидающей читателя в самом конце произведения.

В отличие от своих англо-американских предшественников (Огюста Дюпена, Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро), М.- служащий полиции, что соответствует французской традиции детективной литературы, ведущей начало от инспектора Лекока, героя произведений Э.Габорио.Будучи функционером полицейского аппарата, М. Может часть рутинной работы поручить верным помощникам - инспекторам Люка, Жанвье, Горрансу, Лапуэнту, эксперту Моэрсу. Но в то же время в процессе работы ему приходится сталкиваться со всеми издержками полицейского и судебно-правового механизма. Для него важно понять причины и жизненные обстоятельства, толкнувшие преступника на скользкий путь. В своем расследовании М. Опирается не на анализ и дедукцию, как его литературные предшественники, а на богатый жизненный опыт и глубокое знание людей.

Сименон писал о своем герое. «У Мегрэ удивительное чутье на людей, он прекрасно в них разбирается, понимает и сочувствует им». Эти качества выделяют М. Из бесчисленного ряда героев детективной литературы, в которой у него нет аналогов.М.- не любитель «игры ума», не супермен, но и не бездушный служака. Под напускной мрачностью комиссар скрывает доброту и человечность, он глубоко переживает, если не может добиться справедливости. Поэтому для миллионов читателей он олицетворяет «идеального полицейского», способного защитить рядового гражданина как от уголовного, так и от полицейского произвола. Сименон называет его наладчиком судеб.Не случайно в г.Делфзейле (Голландия), где Сименон сочинял первый роман с участием М., в 1966 г.

Был установлен памятник этому литературному герою. Произведения о М. Неоднократно были экранизированы, ставились на сцене во Франции и других странах.Лит. Gilles H. Commissaire Maigret. Qui etes vous. Paris, 1977. Модестова Н.А. Комиссар Мегрэ и его автор. Социально-психологический детектив Жоржа Сименона. Киев, 1973. Шрайбер Э.Л. Рождение Мегрэ//Жорж Сименон. Л., 1983. Уваров Ю.П. Комиссар Мегрэ на работе и дома//Сименон Ж. Сомнения Мегрэ. М., 1990. Балахонов В.Е. Жорж Сименон, Жюль Мегрэ и другие//Все романы о Мегрэ. М., 1992. Т.1.Ю.П.Уваров.

Значения в других словарях
Маттиас Клаузен

МАТТИАС КЛАУЗЕН (нем. Mattias Klausen) - герой драмы Г.Гауптмана «Перед заходом солнца» (1932), семидесятилетний тайный коммерции советник, овдовевший за три года до начала действия пьесы, глава большого семейства и фирмы. Коммерсант, по духу М.К.- гуманист, художник, ученый (история героя подсказана автору драмой его друга Маркуса Пинкуса, издателя и коллекционера, вступившего в конфликт со своими детьми в аналогичной ситуации). Его дом наполнен книгами, среди которых он чувствует себя комфортн..

Маугли

МАУГЛИ (англ. Mowgli) - персонаж двух романов Р.Киплинга - «Книга джунглей» (1894) и «Вторая книга джунглей» (1895). Эти романы тематически связаны с изданным в 1902 г. Сборником киплинговских сказок о животных «Сказки просто так», но история Маугли, которой в «Книгах джунглей» уделено в первой - три рассказа, а во второй - пять, быстро выделилась и начала публиковаться в виде отдельной книги. Имя героя (автор перевел его как «лягушонок») придумано самим Киплингом - в хиндустани такого слова нет..

Медард

МЕДАРД (нем. Medardus) - герой романа Э.Т.А.Гофмана «Эликсир сатаны» (1815-1816). М. Принадлежит к проклятому небом роду, начало которому положила связь талантливого и честолюбивого художника Франческо из Генуи с посланницей дьявола, обернувшейся образом св. Розалии. Рождение М. Омрачено смертью отца, потомка грешного художника, отпрыска рода, запятнанного инцестами, самого преступника и убийцы. М. Чувствует родовое проклятие, пытается подавить игру страстей и пагубные вожделения, но вопреки все..

Медея

МЕДЕЯ (лат. Medea, нем. Medea)1.героиня трагедии Ев-рипида «Медея» (431 г. До н.э.). В греческой мифологии М.- волшебница, дочь царя Колхиды, которая помогла Ясону и аргонавтам добыть золотое руно, а затем бежала с ними и сделалась женой Ясона. В знаменитой трагедии Бврипид уже не в первый раз обращался к образу М. Он дебютировал трагедией «Пелиа-ды», где она также была главной героиней. В той драме М. Коварно заставила дочерей фесса-лийского царя Пелия убить своего отца, внушив, что этим они ве..

Дополнительный поиск Мегрэ Мегрэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мегрэ" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мегрэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа