Мелузов

252

МЕЛУЗОВ - герой комедии А.Н.Островского «Таланты и поклонники» (1881). М.- тип молодого разночинца, недавнего выпускника университета, твердо верящего в то, что «жестокие нравы» смягчаются «образованием», а улучшение человека происходит вследствие усвоения им «правильных понятий» о жизни. Идейно и социально родственны М. Жадов и Мыкин («Доходное место»), Погуляев («Пучина»), Грунцов («Трудовой хлеб»), Платон Зыб-кин («Правда - хорошо, а счастье лучше»). Из этого ряда М. Выделяется тем, что он - «просветитель по призванию», сделавший учительство не просто своей профессией, но жизненной программой.Свою невесту, молодую актрису Сашеньку Негину, М. Учит не только «грамматике», но «всему хорошему». Он честно следует при этом любимым образцам шестидесятых годов, которые в восьмидесятые уже устарели и выглядят комически-односторонними.

Метод «улучшения» Негиной прост до наивности. «Ты мне говоришь, что ты чувствовала, говорила и делала. А я тебе говорю, как надо чувствовать, говорить и поступать. Так ты постепенно и улучшаешься...»М. Учит Негину «правильным» («как надо»!) воззрениям на жизнь, предлагая в качестве «примера для подражания» идеал «честной трудовой жизни». Но при этом он не учитывает саму личность своей ученицы, считая ее театральные заботы и проблемы «посторонними», не идущими к «делу». «Благородные, высокие замыслы» М. Оказываются слишком узкими для богато одаренной, наделенной душой и талантом Негиной. М. Многого не понимает в ней, и для него «новостью» оказывается то, что она без театра не может жить. (В этом непонимании - грех всякого идеализма перед живой жизнью.

Таков смысл постоянного в драматургии Островского конфликта между насущно-жизненным и умозрительно-идеальным.) Только после прощального бенефиса Негиной М. Начинает понимать, что «искусство не вздор». В своем письме он впервые в жизни заговаривает не о «правильных понятиях», а о том, что «душа полна через край, сердце хочет перелиться...». Но - поздно. Он теряет Неги-ну. Пережитое страдание не ожесточило М., а, напротив, пробудило в нем новую человечность, заставило заново осознать себя и вое жизненное призвание.Лит. См. К статье «НЕГИНА».Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Медард

МЕДАРД (нем. Medardus) - герой романа Э.Т.А.Гофмана «Эликсир сатаны» (1815-1816). М. Принадлежит к проклятому небом роду, начало которому положила связь талантливого и честолюбивого художника Франческо из Генуи с посланницей дьявола, обернувшейся образом св. Розалии. Рождение М. Омрачено смертью отца, потомка грешного художника, отпрыска рода, запятнанного инцестами, самого преступника и убийцы. М. Чувствует родовое проклятие, пытается подавить игру страстей и пагубные вожделения, но вопреки все..

Медея

МЕДЕЯ (лат. Medea, нем. Medea)1.героиня трагедии Ев-рипида «Медея» (431 г. До н.э.). В греческой мифологии М.- волшебница, дочь царя Колхиды, которая помогла Ясону и аргонавтам добыть золотое руно, а затем бежала с ними и сделалась женой Ясона. В знаменитой трагедии Бврипид уже не в первый раз обращался к образу М. Он дебютировал трагедией «Пелиа-ды», где она также была главной героиней. В той драме М. Коварно заставила дочерей фесса-лийского царя Пелия убить своего отца, внушив, что этим они ве..

Мельмот Скиталец

МЕЛЬМОТ СКИТАЛЕЦ (англ. Melmoth the Wanderer) - герой романа Ч.Р.Метьюрина «Мельмот Скиталец» (1820) - единственного произведения писателя, имевшего в мировой литературе яркую, в чем-то гипнотическую судьбу. Образ М.С. Проходит связующей нитью сквозь весьма объемистое и хитроумно построенное повествование, объединяя в общий сюжет ряд вставных новелл и эпизодов. В М.С. Прочитывается отчасти и «вечный жид» Агасфер, и своеобразные отголоски мотива «се-вильского обольстителя». Его можно было бы назв..

Мефистофель

МЕФИСТОФЕЛЬ (нем. Mephistopheles) - центральный персонаж трагедии И.-В.Гете «Фауст» (часть первая - 1806, вторая завершена в 1831). М. Гете мало похож на дьявола народных легенд и тех кукольных представлений о докторе Фаусте, которые часто показывали в Германии на ярмарках. В «Прологе на небесах» Бог аттестует М. Как «плута и весельчака». «Из духов отрицанья ты всех мене бывал мне в тягость». Сущность М. Проявляется в отношении к людям, он не верит в их божественное подобие, считая, что человек ..

Дополнительный поиск Мелузов Мелузов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелузов" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелузов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа