Милый Друг

452

МИЛЫЙ ДРУГ (фр. Bel-Ami) - герой романа «Милый друг» (1885) Ги де Мопассана. Естественно, у героя есть имя - Жорж Дюруа, но не имя, а прозвище «Милый друг» осталось значимым не только в истории литературы, но и как идиоматическое выражение в повседневной жизни, по крайней мере в России.Бывший гусар, оставшийся не у дел, «соблазнитель из бульварного романа», не лишенный честолюбия, мгновенно ухватывается за случайно подвернувшуюся возможность сделать карьеру и, постепенно наглея, поднимается на самую вершину газетного мира Парижа. Переходя из одной дамской постели в другую, не останавливаясь ни перед чем в политических и финансовых аферах, Жорж Дюруа в сущности представляет собой вульгарного, жадного, циничного и совершенно невежественного потомка бальзаковских карьеристов Растиньяка и Люсьена де Рюбампре, выродившегося в мужчину-проститутку.Наверняка автор не случайно заставил своего героя его первый газетный очерк посвятить сладким воспоминаниям о легальном разбое французских колониальных войск в Алжире, предваряя этим искренним всплеском чувств Жоржа Дюруа естественную логику его стремительной карьеры.Л.И.Володарская.

Значения в других словарях
Мефистофель

МЕФИСТОФЕЛЬ (нем. Mephistopheles) - центральный персонаж трагедии И.-В.Гете «Фауст» (часть первая - 1806, вторая завершена в 1831). М. Гете мало похож на дьявола народных легенд и тех кукольных представлений о докторе Фаусте, которые часто показывали в Германии на ярмарках. В «Прологе на небесах» Бог аттестует М. Как «плута и весельчака». «Из духов отрицанья ты всех мене бывал мне в тягость». Сущность М. Проявляется в отношении к людям, он не верит в их божественное подобие, считая, что человек ..

Микромегас

МИКРОМЕГАС (фр. Micromegas. Греч. «шкроо» - малый, «цеуао» - великий) - герой философской повести Вольтера «Мик-ромегас» (1752). Образ М. Имеет давнюю литературную традицию - прежде всего следует назвать романы Рабле и Свифта (который даже упомянут в повести). Как и во многих других случаях, Вольтер использовал прием «остраненного» восприятия. «человеческий муравейник» показан глазами межпланетных пришельцев, которые привыкли к совершенно иным масштабам и оценкам. Обитателю Сириуса М., чей рост ..

Миньон

МИНЬОН (нем. Mign6n) - героиня романа И.-В.Гете «Годы учения Вильгельма Мейсте-ра» (1795-1796). Герой романа, Вильгельм Мей-стер, писатель и переводчик, подобно Проспе-ро из шекспировской «Бури», нашедшему своего Ариэля, не мальчика и не девочку, а некое внеземное создание, однажды встречает странного замкнутого ребенка М., бродячую циркачку, плохо говорящую по-немецки, но поющую чудесные песни. М. Загадочна, она желает носить только мужскую одежду, дикарская грубость сочетается в ней со способн..

Мирандолина

МИРАНДОЛИНА (итал. Mirandolina) - героиня комедии К.Гольдони «Трактирщица» (1753). Хозяйка гостиницы М., отклоняя любовные притязания своих постояльцев - бедного хвастливого маркиза Форлипополи и богатого графа Альбафьориты, очаровывает кавалера Рипафратгу, который называет себя женоненавистником, поскольку ни разу еще не испытывал любви и боится потерять свободу, подпав под влияние женщины. Разработка коллизии сочетает традиции нравоучительной «правильной комедии» и импровизационных спектаклей ..

Дополнительный поиск Милый Друг Милый Друг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милый Друг" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милый Друг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа