Миньон

236

МИНЬОН (нем. Mign6n) - героиня романа И.-В.Гете «Годы учения Вильгельма Мейсте-ра» (1795-1796). Герой романа, Вильгельм Мей-стер, писатель и переводчик, подобно Проспе-ро из шекспировской «Бури», нашедшему своего Ариэля, не мальчика и не девочку, а некое внеземное создание, однажды встречает странного замкнутого ребенка М., бродячую циркачку, плохо говорящую по-немецки, но поющую чудесные песни. М. Загадочна, она желает носить только мужскую одежду, дикарская грубость сочетается в ней со способностью глубоко и сильно чувствовать. Как и Вильгельм, который обладает сильным воображением и постоянно видит пророческие сны, М. Наделена даром понимать скрытые вещи. Когда она спасает из огня ребенка, ей одной голос говорит, что этот ребенок - родной сын Вильгельма.

Происхождение М. Покрыто тайной, а песни ее так хороши, что все взрослые герои оказываются ею околдованы. В М. Сочетается возвышенная душа и необъяснимая, гнетущая ее тяжесть. М. Сопровождает полубезумный старик-арфист, суеверный и постоянно снедаемый чувством вины, но такой же замкнутый, как М., не желающий ничего о себе рассказывать. В образах М. И арфиста исследователи творчества Гете видели «олицетворения бездомной дикости и обреченности на фоне бездушного рационализма предреволюционной эпохи», «над которыми тяготеет сознание неискупленного греха». (Н.Вильмонт).Судьба М. Глубоко трагична. Она как будто специально старалась оттянуть неизбежное, одеваясь в мужскую одежду и отождествляя Мейстера со своим отцом. Сначала спасенный ею мальчик Феликс занял это выбранное ею место в сердце Вильгельма, а потом, когда М., не в силах далее сдерживать свои чувства, преобразилась в молодую влюбленную девушку, она узнала всю степень эгоизма и легкомыслия взрослых.

М. Умирает от разрыва сердца, вызванного душевным потрясением, но дух ее продолжает присутствовать в повествовании и переходит на страницы романа «Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся». Образ М. Потряс поэтов романтической школы, а ее песни вошли в сборники стихотворений Гете. Русский перевод песен сделал Б.Л.Пастернак. Этот образ был воплощен французским композитором А.Тома в лирической опере «Миньон» (1866).М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Микромегас

МИКРОМЕГАС (фр. Micromegas. Греч. «шкроо» - малый, «цеуао» - великий) - герой философской повести Вольтера «Мик-ромегас» (1752). Образ М. Имеет давнюю литературную традицию - прежде всего следует назвать романы Рабле и Свифта (который даже упомянут в повести). Как и во многих других случаях, Вольтер использовал прием «остраненного» восприятия. «человеческий муравейник» показан глазами межпланетных пришельцев, которые привыкли к совершенно иным масштабам и оценкам. Обитателю Сириуса М., чей рост ..

Милый Друг

МИЛЫЙ ДРУГ (фр. Bel-Ami) - герой романа «Милый друг» (1885) Ги де Мопассана. Естественно, у героя есть имя - Жорж Дюруа, но не имя, а прозвище «Милый друг» осталось значимым не только в истории литературы, но и как идиоматическое выражение в повседневной жизни, по крайней мере в России.Бывший гусар, оставшийся не у дел, «соблазнитель из бульварного романа», не лишенный честолюбия, мгновенно ухватывается за случайно подвернувшуюся возможность сделать карьеру и, постепенно наглея, поднимается на с..

Мирандолина

МИРАНДОЛИНА (итал. Mirandolina) - героиня комедии К.Гольдони «Трактирщица» (1753). Хозяйка гостиницы М., отклоняя любовные притязания своих постояльцев - бедного хвастливого маркиза Форлипополи и богатого графа Альбафьориты, очаровывает кавалера Рипафратгу, который называет себя женоненавистником, поскольку ни разу еще не испытывал любви и боится потерять свободу, подпав под влияние женщины. Разработка коллизии сочетает традиции нравоучительной «правильной комедии» и импровизационных спектаклей ..

Мисс Марпл

МИСС МАРПЛ (англ. Miss Marpl) - героиня рассказов и романов А.Кристи, в частности «Труп в библиотеке» (1942), «Объявленное убийство» (1950), «4:50 от Паддингтона» (1957). Мисс Марпл, она же Джейн, живет в провинциальном городке Сент-Мери-Мид, неподалеку от Лондона. Когда она родилась и сколько ей лет - такая же тайна, как возраст другого героя А.Кристи, Эркюля Пуаро. Впервые она появилась в романе Кристи в 1930 г., уже будучи старушкой. И старше с тех пор не стала. Ее основополагающее свойство -..

Дополнительный поиск Миньон Миньон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миньон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миньон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа