Мисс Марпл

474

МИСС МАРПЛ (англ. Miss Marpl) - героиня рассказов и романов А.Кристи, в частности «Труп в библиотеке» (1942), «Объявленное убийство» (1950), «4:50 от Паддингтона» (1957). Мисс Марпл, она же Джейн, живет в провинциальном городке Сент-Мери-Мид, неподалеку от Лондона. Когда она родилась и сколько ей лет - такая же тайна, как возраст другого героя А.Кристи, Эркюля Пуаро. Впервые она появилась в романе Кристи в 1930 г., уже будучи старушкой. И старше с тех пор не стала. Ее основополагающее свойство - уважение к жизни в целом, к собственной возможности быть свидетельницей чужих свадеб, рождений детей и внуков, даже похорон, которые воспринимаются ею с достоинством и уважительным вниманием. Мы ни разу не увидим мисс Марпл потрясенной, рыдающей, разбитой.

Все, что происходит в жизни, принимается как нечто естественное, с благодарностью и любовью. Мужество жить с неугасающим интересом к жизни дополняет природу этой пожилой и очень женственной леди. М.М. Аккуратна, внимательна, специфика ее личности - вкус к жизни в ее самых обычных проявлениях. М.М.- английская старушка. Чаепитие для нее прежде всего обряд, но и возможность расслабиться или собраться - в зависимости от ситуации. Ее повседневный быт скромен, но по-своему гармонизирован. Она равным образом внимательна к горестям горничной своей деревенской приятельницы и обстоятельствам очередной запутанной истории. Ее отличие от Эркюля Пуаро прежде всего в том, что ей по-женски интересны мелочи, которые окружают людей.

Ее собственная личная жизнь небогата. Она прежде всего наблюдатель. Не логические построения, а жизненный опыт и внимание к ближнему - секрет детективных побед М.М. Ее можно было бы счесть социально опасной, если принимать всерьез как некую хронику все, что вокруг нее происходит. Похоже, атмосфера Сент-Мери-Мид просто заражена вирусом преступности. Но у М.М. Помимо репутации проницательного человека, способного оказать помощь полиции, нет детективной биографии (в отличие от Эркюля Пуаро). Она героиня камерная, в очередной детективный сюжет вступает как бы «с нуля». Кроме того, М.М. Представляется самой автобиографичной из персонажей-детективов Кристи, если не считать откровенно автопародийную Ариадну Оливер, тоже писательницу, автора детективных романов, приятельницу Эркюля Пуаро.Лит.

Шишкина Т. Немного об Агате Кристи и ее героях//Christie A. Selected Stories. M., 1976. С. 5-13. A Lady with Murder to Report//Haining P. Agatha Christie. Murder in Four Acts. London, 1990. P. 122-147.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Миньон

МИНЬОН (нем. Mign6n) - героиня романа И.-В.Гете «Годы учения Вильгельма Мейсте-ра» (1795-1796). Герой романа, Вильгельм Мей-стер, писатель и переводчик, подобно Проспе-ро из шекспировской «Бури», нашедшему своего Ариэля, не мальчика и не девочку, а некое внеземное создание, однажды встречает странного замкнутого ребенка М., бродячую циркачку, плохо говорящую по-немецки, но поющую чудесные песни. М. Загадочна, она желает носить только мужскую одежду, дикарская грубость сочетается в ней со способн..

Мирандолина

МИРАНДОЛИНА (итал. Mirandolina) - героиня комедии К.Гольдони «Трактирщица» (1753). Хозяйка гостиницы М., отклоняя любовные притязания своих постояльцев - бедного хвастливого маркиза Форлипополи и богатого графа Альбафьориты, очаровывает кавалера Рипафратгу, который называет себя женоненавистником, поскольку ни разу еще не испытывал любви и боится потерять свободу, подпав под влияние женщины. Разработка коллизии сочетает традиции нравоучительной «правильной комедии» и импровизационных спектаклей ..

Мистер Твистер

МИСТЕР ТВИСТЕР - герой повести в стихах С.Я.Маршака «Мистер Твистер» (1933). В основе сюжета лежит почти анекдотическая история о респектабельном капиталисте, наотрез отказавшемся занять номер в советской гостинице рядом с «чернокожими». Американский миллионер, «делец и банкир», «бывший министр», «владелец заводов, газет, пароходов» наказан за нелюбовь к «цветному народу» тем, что «ночует на стуле в прихожей». Отрезвляюще действует на М.Т. Страшный сон, в котором он видит себя «бродягой бездомны..

Мистер Хайд

ДОКТОР ДЖЕКИЛЬ И МИСТЕР ХАЙД (англ. Dr. Jekyll and Mr. Hyde) - наделенный двумя именами герой повести Р.Л.Стивенсона «Странный случай с доктором Джекилем и мистером Хайдом» (1886). Доктор Джекиль и мистер Хайд - образ, воплотивший в себе идею раздвоения личности, на протяжении многих десятилетий привлекавшую писателей не только в Англии. В США таким писателем был Чарльз Брокден Браун, которого интересовали необычные способности человека, малоизученные наукой, а в России - Ф.М.Достоевский с его г..

Дополнительный поиск Мисс Марпл Мисс Марпл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мисс Марпл" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мисс Марпл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа