Мистер Твистер

782

МИСТЕР ТВИСТЕР - герой повести в стихах С.Я.Маршака «Мистер Твистер» (1933). В основе сюжета лежит почти анекдотическая история о респектабельном капиталисте, наотрез отказавшемся занять номер в советской гостинице рядом с «чернокожими». Американский миллионер, «делец и банкир», «бывший министр», «владелец заводов, газет, пароходов» наказан за нелюбовь к «цветному народу» тем, что «ночует на стуле в прихожей». Отрезвляюще действует на М.Т. Страшный сон, в котором он видит себя «бродягой бездомным», не находящим приюта даже в своем собственном особняке. Решительно-вежливое «Нет мест», которое он слышит у дверей ленинградских гостиниц, превращается в фантасмагорическое «Нет в Америке мест!». По ходу сюжета фигура М.Т., поданная с плакатной точностью и графичностью, приобретает определенно назидательный характер.

«настрадавшийся» миллионер мчится в первый свободный апартамент, невзирая на то, что «комнату справа снимает китаец, комнату слева снимает малаец».Н.И.Короткова.

Значения в других словарях
Мирандолина

МИРАНДОЛИНА (итал. Mirandolina) - героиня комедии К.Гольдони «Трактирщица» (1753). Хозяйка гостиницы М., отклоняя любовные притязания своих постояльцев - бедного хвастливого маркиза Форлипополи и богатого графа Альбафьориты, очаровывает кавалера Рипафратгу, который называет себя женоненавистником, поскольку ни разу еще не испытывал любви и боится потерять свободу, подпав под влияние женщины. Разработка коллизии сочетает традиции нравоучительной «правильной комедии» и импровизационных спектаклей ..

Мисс Марпл

МИСС МАРПЛ (англ. Miss Marpl) - героиня рассказов и романов А.Кристи, в частности «Труп в библиотеке» (1942), «Объявленное убийство» (1950), «4:50 от Паддингтона» (1957). Мисс Марпл, она же Джейн, живет в провинциальном городке Сент-Мери-Мид, неподалеку от Лондона. Когда она родилась и сколько ей лет - такая же тайна, как возраст другого героя А.Кристи, Эркюля Пуаро. Впервые она появилась в романе Кристи в 1930 г., уже будучи старушкой. И старше с тех пор не стала. Ее основополагающее свойство -..

Мистер Хайд

ДОКТОР ДЖЕКИЛЬ И МИСТЕР ХАЙД (англ. Dr. Jekyll and Mr. Hyde) - наделенный двумя именами герой повести Р.Л.Стивенсона «Странный случай с доктором Джекилем и мистером Хайдом» (1886). Доктор Джекиль и мистер Хайд - образ, воплотивший в себе идею раздвоения личности, на протяжении многих десятилетий привлекавшую писателей не только в Англии. В США таким писателем был Чарльз Брокден Браун, которого интересовали необычные способности человека, малоизученные наукой, а в России - Ф.М.Достоевский с его г..

Митрофанушка

МИТРОФАНУШКА - герой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (1781), шестнадцатилетний подросток (недоросль), единственный сын госпожи Простаковой, баловень матери и любимец дворни. М. Как литературный тип не был открытием Фонвизина. Русская литература конца XVIII в. Знала и изображала таких недорослей, привольно живущих в богатых родительских домах и в шестнадцать лет едва одолевших грамоту. Эту традиционную фигуру дворянской жизни (особенно провинциальной) Фонвизин наделил родовыми чертами простаков..

Дополнительный поиск Мистер Твистер Мистер Твистер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мистер Твистер" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мистер Твистер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа