Моина

275

МОИНА - героиня трагедии В.А.Озерова «Фингал» (1805). Образ М. Возникает уже в первые минуты сценического действия как олицетворение красоты и гармонии, которой предстоят испытания роковыми превратностями судьбы. Прекрасная М., невеста Фингала, дочь царя Локлинского Старна, в тревоге ожидает прибытия своего жениха, опасаясь, что отец, ненавидящий Фингала, замыслил его гибель.Жизнь и смерть, любовь и ненависть контрастно сплетаются в сюжете Озерова, делая М. Уникальным средоточием гармонии, надежды. Ее трагическая гибель в финале сюжета подготовлена всем его развитием. «Темный» Старн, ненавидя все живое, обрушивается на дочь, пытающуюся защитить своего возлюбленного. Он убивает ее, а затем закалывается сам. И тогда Фингал увозит тело М.

На шотландский берег, где душа ее останется неразлучной с ним.Первая исполнительница этой роли - великая Е.С.Семенова (1805).Лит. См. К статье «ФИНГАЛ».Е.В.Юсим.

Значения в других словарях
Мистер Хайд

ДОКТОР ДЖЕКИЛЬ И МИСТЕР ХАЙД (англ. Dr. Jekyll and Mr. Hyde) - наделенный двумя именами герой повести Р.Л.Стивенсона «Странный случай с доктором Джекилем и мистером Хайдом» (1886). Доктор Джекиль и мистер Хайд - образ, воплотивший в себе идею раздвоения личности, на протяжении многих десятилетий привлекавшую писателей не только в Англии. В США таким писателем был Чарльз Брокден Браун, которого интересовали необычные способности человека, малоизученные наукой, а в России - Ф.М.Достоевский с его г..

Митрофанушка

МИТРОФАНУШКА - герой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (1781), шестнадцатилетний подросток (недоросль), единственный сын госпожи Простаковой, баловень матери и любимец дворни. М. Как литературный тип не был открытием Фонвизина. Русская литература конца XVIII в. Знала и изображала таких недорослей, привольно живущих в богатых родительских домах и в шестнадцать лет едва одолевших грамоту. Эту традиционную фигуру дворянской жизни (особенно провинциальной) Фонвизин наделил родовыми чертами простаков..

Молчалин

МОЛЧАЛИН - центральный персонаж комедии «Горе от ума» (1824). Значение этого образа осознавалось с течением исторического времени. Н.В.Гоголь первым заметил нечто важное в облике скромного секретаря Фамусова. «метко схвачено это лицо, безмолвное, низкое тихомолком пробивающееся в люди». М.Е.Салтыков-Щедрин в серии очерков «В среде умеренности и аккуратности» делает М. Важным чиновным лицом с экзотической особенностью. У него руки обагрены кровью невинных жертв его жизненной предприимчивости и «..

Монна Ванна

МОННА ВАННА (фр. Mona Vanna) - героиня драмы М.Метерлинка «Монна Ванна» (1902). Ключом к пониманию этого образа служит год написания пьесы - время, когда переплетаются воедино самые разные стилевые направления. С одной стороны, характер и внутренний мир героини показаны вполне реалистично, психологически точно и глубоко. С другой - в ее образе очевидны романтическая приподнятость, пренебрежение обыденным и тривиальным. Все поступки М.В. Логически объяснимы, психологически оправданны, в них нет н..

Дополнительный поиск Моина Моина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моина" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа