Муладева

220

МУЛАДЕВА (букв. «Тот чей бог богатство», «Бог-деньга») - популярный герой фольклора и литературы народов Индии. Еще в ранних буддийских произведениях М. Фигурирует как образ благородного разбойника. Принимая различные облики (брахмана, царевича, подвижника), он непременно одерживает верх в своих авантюрах, в которых ему помогают его приятели. Образ его неоднократно использовался как в малых, так и в больших жанрах. Ему приписывается сочинение т.н. «Мулатан-тра», т.е. «Наставление по воровству». Он фигурирует в качестве героя «Повести о плутах», остроумнейшей антибрахманской сатиры, написанной в VIII в. Джайном Харибхадрой, замечательным логиком и рационалистом. В повести рассказывается о том, как во время сезона дождей, когда плутам и мошенникам невозможно заниматься их ремеслом, собрались они в городе Удджайини.

Одолевали их голод и холод, и они приставали друг к другу. Нет ли чего поесть. И тогда сказал М., что пришло ему на ум. Пусть каждый перед всей братией расскажет, что с ним доподлинно в жизни случалось, и если кто не поверит в правдивость его слов, то придется тому накормить всех собравшихся здесь. Если же кто сможет доказать «Сказаниями о Бхаратах», «Пуранами», «Рамаяной» и прочими священными книгами, что все сказанное - истина, тот - украшение шельмецов и никого не кормит. М. Первым вызывается рассказать о том, что с ним было в жизни. Его рассказы переполнены небылицами, каждая из которых, однако, действительно находит подтверждение в священных книгах.К образу М. Обращались не раз позднейшие авторы. В конце первого тысячелетия появляется бхана (одноактный фарс) «Лотос в подарок», где герой предстает искусным, галантным любовником, центральным персонажем любовной интриги.

Фарс приписывается Шуд-раке, возможно также автору «Глиняной повозки». Здесь М. Выведен под матронимическим именем Карнипутра. Исполняющий этот фарс выступает под именем Шаши, приятеля М. Живший в XI веке Кшемендра, энциклопедический автор, написал сатирическую поэму «Калавиласа» («Наслаждение искусством»). Ее содержание несложно. Купец Хиранья-гупта, промышляющий караванной торговлей, обращается к М. С просьбой обучить его житейской мудрости. М. Соглашается. Он поясняет юноше в серии бесед подлинный смысл тщеславия, жадности, обмана, лицемерия, ханжества, пьянства, мошенничества. Как у Харибхадры, так и у Кшемендры образ М. Служит прикрытием для критики брахманской ортодоксии, с той только разницей, что последний делает упор не столько на конфессиональные аспекты, сколько на гуманистические ценности.

Сомадева, младший современник Кшемендры, также обращается к образу М., ограничиваясь чисто бытовыми сюжетами.И.Д.Серебряков.

Значения в других словарях
Моро

МОРО (англ. Могеаи) - герой романа Г.Уэллса «Остров доктора Моро» (1896). Молодой биолог Эдуард Преждик после кораблекрушения подобран шхуной, идущей на неизвестный доселе необитаемый остров. Шхуна заполнена животными, которые скоро поступят в распоряжение знаменитого вивисектора доктора М., который превращает зверей в некое подобие людей, сохраняющих, однако, многие звериные повадки.Опыты М. Отличаются невероятной жестокостью. Каждая его операция - это истязание, отчасти сознательное. М. Верит ..

Моцарт

МОЦАРТ - центральный персонаж трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» (1830).Пушкинский М. Столь же далек от реального Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791), сколь и весь сюжет трагедии, основанный на легенде (ныне опровергнутой), будто Моцарт был отравлен Антонио Сальери, питавшим к нему жгучую зависть. Известен комментарий Пушкина, касающийся интриги трагедии. «Завистник, который мог освистать «Дон Жуана», мог отравить его творца». В этом высказывании ключевым словом является гипотетическое «м..

Мцыри

МЦЫРИ - герой поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» (1839. В рукописи озаглавлена «Бэ-ри», что по-грузински - монах). Импульсом к сочинению поэмы послужила случайная встреча, произошедшая во время путешествия Лермонтова по Кавказу. В Мухете поэт повстречал старого монастырского служку, из разговора с которым узнал, что тот был горцем, еще ребенком плененным генералом Ермоловым, попал в монастырь, откуда несколько раз пытался бежать, но неизменно возвращался обратно. М.- это человек, готовящийся стать мон..

Мэри Поппинс

МЭРИ ПОППИНС (англ. Mary Poppins) - героиня сказочной повести П.Трэверс «Мэри Поппинс» (1934), а также четырех сборников рассказов, последний из которых появился в 1963 г. Трудно сразу объяснить, кто такая М.П. По должности она - няня и работает в семействе Бэнкс, приглядывая за Джейн, Майклом и близнецами. Она немногословна, довольно сурова, любит элегантно одеваться и разглядывать свое отражение в витринах. Она - истинная леди и «полное совершенство во всех отношениях». А еще М.П. Может делать..

Дополнительный поиск Муладева Муладева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муладева" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муладева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа