Мэри Поппинс

657

МЭРИ ПОППИНС (англ. Mary Poppins) - героиня сказочной повести П.Трэверс «Мэри Поппинс» (1934), а также четырех сборников рассказов, последний из которых появился в 1963 г. Трудно сразу объяснить, кто такая М.П. По должности она - няня и работает в семействе Бэнкс, приглядывая за Джейн, Майклом и близнецами. Она немногословна, довольно сурова, любит элегантно одеваться и разглядывать свое отражение в витринах. Она - истинная леди и «полное совершенство во всех отношениях». А еще М.П. Может делать то, на что никто другой не способен (потому что это просто невозможно). Она умеет летать, используя сильный ветер и раскрытый зонтик, въезжать по перилам лестницы наверх, крючки и пуговицы на детских костюмчиках расстегиваются от одного ее взгляда, а микстура, которую М.П.

Наливает всем детям из одной бутылки, в ложке превращается в клубничное мороженое. Конечно, М.П.- волшебница, но только посвятившая себя исключительно детским делам и проблемам. Все чудеса, совершенные ею, имеют ценность лишь в мире детей, их фантазий и мечтаний. С помощью М.П. Можно узнать, что происходит в зоопарке ночью. Где находится дом, в котором живут мальчики, нарисованные 'на старинном фарфоровом блюде. И даже увидеть, как появляются на небе новые звезды. Их приклеивает на небесный свод сама М.П., взяв у Джейн и Майкла пряничные звездочки из фольги. Будничный мир взрослых, в котором приходится жить детям, становится с приходом М.П. Таким, каким дети всегда его представляли в воображении, наполненным всевозможными чудесами.

Однако, вырастая, люди забывают о ярких впечатлениях детства. Может быть, только те, чьей няней была М.П., уже никогда не забудут ее сказок, бывших, вероятно, самыми правдивыми историями на свете.Е.В.Кочетова.

Значения в других словарях
Муладева

МУЛАДЕВА (букв. «Тот чей бог богатство», «Бог-деньга») - популярный герой фольклора и литературы народов Индии. Еще в ранних буддийских произведениях М. Фигурирует как образ благородного разбойника. Принимая различные облики (брахмана, царевича, подвижника), он непременно одерживает верх в своих авантюрах, в которых ему помогают его приятели. Образ его неоднократно использовался как в малых, так и в больших жанрах. Ему приписывается сочинение т.н. «Мулатан-тра», т.е. «Наставление по воровству». ..

Мцыри

МЦЫРИ - герой поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» (1839. В рукописи озаглавлена «Бэ-ри», что по-грузински - монах). Импульсом к сочинению поэмы послужила случайная встреча, произошедшая во время путешествия Лермонтова по Кавказу. В Мухете поэт повстречал старого монастырского служку, из разговора с которым узнал, что тот был горцем, еще ребенком плененным генералом Ермоловым, попал в монастырь, откуда несколько раз пытался бежать, но неизменно возвращался обратно. М.- это человек, готовящийся стать мон..

Нана

НАНА (франц. Nana) - героиня романа Э.Зо-ля «Нана» (1880). Согласно родословному древу семьи Ругон-Маккаров, составленному Э.Золя, родилась в 1852 г. От Жервезы Маккар и ее мужа рабочего Купо, страдавшего наследственным алкоголизмом. О детстве Н. Рассказано в романе «Западня» (1877). Отец и мать избивали ее. В конце концов она убежала из дома и пошла по рукам. В подготовительных заметках к роману «Нана» Золя указывает, что его действие начинается в 1867 г. Директор театра «Варьете» Борднав, позн..

Настасья Филипповна

НАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Идиот» (1867-1869). Первым произносит это имя молодой купец Парфен Рогожин, рассказывая, как увидел ее и как его «тут и прожгло». У Юрия Олеши сказано. «вздрогнувшее в строчке имя Настасьи Филипповны». «кажущееся лиловым имя, от которого то тут, то там вздрагивают строчки». Она еще долго не появится, не заговорит. Но князь Мышкин уже узнает, как может «прожечь» женская красота и как Рогожин был бит своим отцом за то, что купил Н.Ф. Бриллиант..

Дополнительный поиск Мэри Поппинс Мэри Поппинс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мэри Поппинс" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мэри Поппинс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа