Наталья Петровна

195

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА - героиня комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1848-1869, первонач. Редакции под назв. «Студент», «Две женщины»). Н.П.Ислаева - молодая хозяйка «дворянского гнезда» - является соперницей юной воспитанницы Верочки в любви к молодому учителю Беляеву. Дама из хорошего общества, она преступно и трагично влюблена в разночинца. Человек нравственных принципов, она, поддаваясь любовной страсти, совершает безнравственный поступок. Эгоистично разрушает чувства Верочки к Беляеву. Н.П.- образ сложного социально-психологического «состава». Это знак целой культурной эпохи, стиля жизни, выражение красоты дворянского быта и драматизма конкретной судьбы. Тургенев всматривается в душевные брожения героини, переживающей любовный кризис.

Увлечение учителем сына разрушает привычную гармонию существования. С ветром, которого жаждет Н.П. И которому открыто подставляет лицо (символизирующим функцию Беляева в пьесе), в дом Ислаевых врывается страшный, еще не знакомый диссонанс отношений. Тургенев выстраивает сложный внутренний конфликт героини. Она, как и Ракитин, рефлекси-рует, способна трезво оценить свое положение. Жизнь, «закованная в корсет», плетение кружев в душной комнате,- и потому новое чувство - это глоток свежего воздуха в душный день. Поведение Н.П.- это бунт против себя, правил, устоявшегося течения жизни. Новое чувство манит Н.П. Как стихия свободы, раскрепощения. Ее любовь - это тоска по сильному, естественному чувству, открытие всепоглощающей, невостребованной страсти в себе, стремление к полноте, насыщенности переживаний.

В порыве счастья она бежит на луг пускать змея, глаза ее будут блестеть. Ракитин никогда не видел такой Н.П., а мы неожидание узнаем в ней Верочку. Н.П. Испугана, ей незнакомы эти ощущения («кажется, я схожу с ума»), она совершает такие нравственные просчеты, что теряет уважение к себе («комедия, которую я разыграла с Верой, меня возмутила»). Но при всем том любовь к Беляеву - не просто влюбленность в молодого мужчину (в пародийном плане эта сюжетная ситуация отзовется в «Лесе» Островского. Гурмыжская - Аксюша - Буланов). Тургенев всячески подчеркивает, что учитель - обыкновенный молодой человек, не герой, обаяние и сила его в другом. С ним Н.П. Открывает в жизни новые для себя ценности. Простоту, свободу и т.д.

Однако, как и в Ракитине, в Н.П. Есть некая «типологическая» ущербность. Не знавшая радости детства и молодости, зараженная особым вирусом законов общества, она никогда не обретет гармонию в «другом» пространстве (психологическом и социальном). В ее изломанной душе любовь все равно оборачивается болезнью (в пьесе постоянно говорят, что Н.П. Нездорова). Конфликт характера складывается из двух разнонаправленных жизненных и психологических установок. Очевидно, что Н.П. Никогда не выйдет за пределы «культурной нормы» (отношения с Беляевым - бесперспективны). С другой стороны, потеря любви равносильна для нее смерти («но для чего же жить потом?»). Оттого в финале Н.П.- это неживая, опустошенная душа.Наиболее известные исполнительницы роли.

М.Г.Савина (1903), М.Н.Ермолова (1900), О.Л.Книппер-Чехова (1909).Лит. См. К статье «БЕЛЯЕВ».Н.С.Пивоварова.

Значения в других словарях
Нана

НАНА (франц. Nana) - героиня романа Э.Зо-ля «Нана» (1880). Согласно родословному древу семьи Ругон-Маккаров, составленному Э.Золя, родилась в 1852 г. От Жервезы Маккар и ее мужа рабочего Купо, страдавшего наследственным алкоголизмом. О детстве Н. Рассказано в романе «Западня» (1877). Отец и мать избивали ее. В конце концов она убежала из дома и пошла по рукам. В подготовительных заметках к роману «Нана» Золя указывает, что его действие начинается в 1867 г. Директор театра «Варьете» Борднав, позн..

Настасья Филипповна

НАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Идиот» (1867-1869). Первым произносит это имя молодой купец Парфен Рогожин, рассказывая, как увидел ее и как его «тут и прожгло». У Юрия Олеши сказано. «вздрогнувшее в строчке имя Настасьи Филипповны». «кажущееся лиловым имя, от которого то тут, то там вздрагивают строчки». Она еще долго не появится, не заговорит. Но князь Мышкин уже узнает, как может «прожечь» женская красота и как Рогожин был бит своим отцом за то, что купил Н.Ф. Бриллиант..

Натан

НАТАН (нем. Nathan) - герой драматической поэмы Г.-Э.Лессинга «Натан Мудрый» (1779). Н. - богатый еврей, живущий в Иерусалиме во времена первых крестовых походов. Прототипом для Лессинга послужил его берлинский друг Моисей Мендельсон. Н. Уже немолод, много пережил, но страдания и житейские невзгоды не ожесточили его, напротив - научили мудрости и терпимости. Живя среди мусульман (у Лессинга они названы сарацинами), встречаясь с христианами, Н. Судит людей не по вероисповеданию, а по человеческим..

Наташа Ихменева

НАТАША ИХМЕНЕВА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861). Ее история занимает около двух третей романа, композиционно выстраиваясь в ряд эффектных драматических сцен, разделенных между собой кратким изложением текущих событий. Дочь Николая Сергеевича Их-менева, управляющего имением князя Валков-ского. В доме Ихменевых воспитывается сирота Ваня, которого с Н. Связывает детская, невинная и чистая любовь. Но Ваня вырастает и уезжает в Петербург, где впоследствии становитс..

Дополнительный поиск Наталья Петровна Наталья Петровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наталья Петровна" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наталья Петровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа