Наташа Ростова

286

НАТАША РОСТОВА - героиня романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). Этот образ зародился у писателя, когда возник первоначальный замысел повести о вернувшемся в Россию декабристе и его жене, переносившей с ним все тяготы изгнания. Прототипом Н.Р. Считается свояченица писателя Татьяна Андреевна Берс, в замужестве Кузминская, обладавшая музыкальностью и красивым голосом. Второй прототип - жена писателя, который признавался, что «взял Таню, перетолок с Соней, и получилась Наташа».По данной героине характеристике, она «не удостаивает быть умной». В этом замечании проявляется основная отличительная черта образа Н.Р. - ее эмоциональность и интуитивная чуткость. Недаром она необыкновенно музыкальна, обладает редким по красоте голосом, отзывчива и непосредственна.

В то же время в ее характере есть внутренняя сила и несгибаемый нравственный стержень, что роднит ее с лучшими и популярнейшими героинями русской классической литературы.Наталья Ильинична - дочь известных в Москве хлебосолов, добряков, разоряющихся богачей графов Ростовых, семейные черты которых получают от Денисова определение «ростовская порода». Н.Р. Предстает в романе, пожалуй, наиболее ярким представителем этой породы, благодаря не только своей эмоциональности, но и многим другим качествам, важным для понимания философии романа. Н.Р. Как бы бессознательно воплощает в себе то истинное понимание жизни, причастность к общенародному духовному началу, достижение которого дается главным героям - Пьеру Безухову и Андрею Болконскому - только в результате сложнейших нравственных исканий.В начале романа Наташе тринадцать лет, она некрасивая, но живая и непосредственная девочка, живущая в атмосфере постоянной влюбленности.

По мере развития сюжета она превращается в привлекательную своей живостью и обаянием девушку, чутко реагирующую на все происходящее. Чаще всего именно Н.Р. Принадлежат в романе самые точные характеристики других героев. Она способна на самопожертвование и самозабвение, высокие душевные порывы (обжигает раскаленной линейкой руку, чтобы доказать свою любовь и дружбу Соне. Фактически решает судьбу раненых, отдавая подводы, чтобы вывезти их из горящей Москвы. Спасает от умопомешательства мать после смерти Пети. Самозабвенно ухаживает за умирающим князем Андреем).В то же время Н.Р. Может быть очень эгоистичной, что диктуется не разумом, а скорее инстинктивным стремлением к счастью и полноте жизни. Став невестой Андрея Болконского, она не выдерживает годичного испытания и увлекается Анатолем Курагиным, готовая в своем увлечении на самые безрассудные поступки.

После случайной встречи в Мытищах с раненым князем Андреем, осознавая свою вину и получив возможность искупить ее, Н.Р. Вновь возрождается к жизни. А после смерти Болконского (уже в эпилоге романа) становится женой Пьера Безухова, близкого ей по духу и по-настоящему любимого ею. В эпилоге Н.Р. Представлена Толстым как жена и мать, целиком погруженная в свои семейные заботы и обязанности, разделяющая интересы мужа и понимающая его. Образ Н.Р. Явно полемически заострен Толстым по отношению к новым модным идеям женской эмансипации.Лит. Краснов Г.В. Наташа Ростова (к проблеме героя «Войны и мира»)//Научные доклады высшей школы. Филологич. Науки. 1962, № 1. Леушева С.И. Образ Наташи Ростовой в свете гуманистического идеала Толстого//Литература в школе.

1963, № 2. Метева Е. Работа Толстого над образом Наташи Ростовой//Л.Н.Толстой. Статьи и материалы. VI. Горький, 1966.В двух самых известных экранизациях романа - американской и советской - роль Н.Р. Играли О.Хепберн (1956) и Л.М.Савельева (1967-1968). В опере С.С.Прокофьева «Война и мир» (1941-1943) образ Н.Р., пожалуй, единственный, дан в развитии, тогда как остальные персонажи, включая князя Андрея и Пьера, запечатлены в отрывочных состояниях и сюжетных коллизиях этой грандиозной музыкально-театральной фрески. Знаменитой исполнительницей партии Н.Р. Была Г.П.Вишневская (1959).Е.В.Николаева.

Значения в других словарях
Натан

НАТАН (нем. Nathan) - герой драматической поэмы Г.-Э.Лессинга «Натан Мудрый» (1779). Н. - богатый еврей, живущий в Иерусалиме во времена первых крестовых походов. Прототипом для Лессинга послужил его берлинский друг Моисей Мендельсон. Н. Уже немолод, много пережил, но страдания и житейские невзгоды не ожесточили его, напротив - научили мудрости и терпимости. Живя среди мусульман (у Лессинга они названы сарацинами), встречаясь с христианами, Н. Судит людей не по вероисповеданию, а по человеческим..

Наташа Ихменева

НАТАША ИХМЕНЕВА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861). Ее история занимает около двух третей романа, композиционно выстраиваясь в ряд эффектных драматических сцен, разделенных между собой кратким изложением текущих событий. Дочь Николая Сергеевича Их-менева, управляющего имением князя Валков-ского. В доме Ихменевых воспитывается сирота Ваня, которого с Н. Связывает детская, невинная и чистая любовь. Но Ваня вырастает и уезжает в Петербург, где впоследствии становитс..

Незнайка

НЕЗНАЙКА - герой сказочной трилогии Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1965). «Его прозвали Н. За то, что он ничего не знал». В своей яркой голубой шляпе, канареечных брюках и оранжевой рубашке с зеленым галстуком, он любил целыми днями слоняться по улицам, сочинять разные небылицы и всем их рассказывать. Н. - самый известный коротышка сказочного Цветочного города. Фантазер и хвастун, непоседа и забияка, Н. В центре вс..

Незнакомка

НЕЗНАКОМКА - героиня лирической драмы А.А.Блока «Незнакомка» (1906). Образ Н. Впервые появляется в стихотворении того же названия. В нем описывается «скука загородных дач» и пошлая обстановка пригородного ресторана. Этой прозаической картине противопоставлено нездешнее видение прекрасной Н., которая в одиночестве проходит меж рядами пьяных. Она наделена всеми возможными романтическими атрибутами. Одета в «упругие шелка», на ней «шляпа с траурными перьями», «в кольцах узкая рука». Появление Н. Им..

Дополнительный поиск Наташа Ростова Наташа Ростова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наташа Ростова" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наташа Ростова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа