Незнайка

480

НЕЗНАЙКА - герой сказочной трилогии Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1965). «Его прозвали Н. За то, что он ничего не знал». В своей яркой голубой шляпе, канареечных брюках и оранжевой рубашке с зеленым галстуком, он любил целыми днями слоняться по улицам, сочинять разные небылицы и всем их рассказывать. Н. - самый известный коротышка сказочного Цветочного города. Фантазер и хвастун, непоседа и забияка, Н. В центре всех увлекательных, а порой опасных приключений и происшествий на Земле с ее городами-утопиями и на Луне, где царят жестокие законы капиталистического мира. У Н., по словам автора, есть жизненный прототип. Это ребенок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребенок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, любознательностью и в то же время с неусидчивостью, со всеми хорошими задатками и недостатками.

В зависимости от воспитательных задач, которые Носов преследует в трилогии, меняется внутренний мир Н. От беззаботности и чудаковатости в первой части к увлеченной любознательности и совестливости - во второй, до проявления дружеского самопожертвования и ностальгии по земному счастью в «лунных» обстоятельствах, когда Н.-малыш становится «взрослым» человечком.Образ Н. Продолжает традиции прославленных литературно-сказочных персонажей - Чиполлино, Пиноккио, Буратино, Мурзилки.Н.И.Короткова.

Значения в других словарях
Наташа Ихменева

НАТАША ИХМЕНЕВА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861). Ее история занимает около двух третей романа, композиционно выстраиваясь в ряд эффектных драматических сцен, разделенных между собой кратким изложением текущих событий. Дочь Николая Сергеевича Их-менева, управляющего имением князя Валков-ского. В доме Ихменевых воспитывается сирота Ваня, которого с Н. Связывает детская, невинная и чистая любовь. Но Ваня вырастает и уезжает в Петербург, где впоследствии становитс..

Наташа Ростова

НАТАША РОСТОВА - героиня романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). Этот образ зародился у писателя, когда возник первоначальный замысел повести о вернувшемся в Россию декабристе и его жене, переносившей с ним все тяготы изгнания. Прототипом Н.Р. Считается свояченица писателя Татьяна Андреевна Берс, в замужестве Кузминская, обладавшая музыкальностью и красивым голосом. Второй прототип - жена писателя, который признавался, что «взял Таню, перетолок с Соней, и получилась Наташа».По данн..

Незнакомка

НЕЗНАКОМКА - героиня лирической драмы А.А.Блока «Незнакомка» (1906). Образ Н. Впервые появляется в стихотворении того же названия. В нем описывается «скука загородных дач» и пошлая обстановка пригородного ресторана. Этой прозаической картине противопоставлено нездешнее видение прекрасной Н., которая в одиночестве проходит меж рядами пьяных. Она наделена всеми возможными романтическими атрибутами. Одета в «упругие шелка», на ней «шляпа с траурными перьями», «в кольцах узкая рука». Появление Н. Им..

Немо

НЕМО (фр. Nemo) - герой двух романов Ж.Верна. «20 000 лье под водой» (1869-1870) и «Таинственный остров» (1875). В первом романе повествование ведется от имени французского натуралиста профессора Аронакса, ставшего участником морской экспедиции, организованной правительством Соединенных Штатов для поимки или уничтожения неизвестного существа гигантских размеров, которое видели в разных широтах мирового океана, встреча с которым для некоторых кораблей оказывалась гибельной. Волею обстоятельств пр..

Дополнительный поиск Незнайка Незнайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Незнайка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Незнайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа