Нильс Хольгерсон

328

НИЛЬС ХОЛЬГЕРСОН (шв. Nils Holgerson) - герой сказки шведской писательницы С.Лагерлеф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции» (1906-1907). Сказка задумана как учебник географии. Н.Х. - четырнадцатилетний крестьянский мальчик из Сконе, знаменитый гусенавт, счастливый путешественник не только по родной стране, но и по легендам и мифам. Совсем обыкновенный мальчишка, не самый добрый и достаточно ленивый, он поставлен в условия необыкновенные. Превращенный Домовым за грубость и лень в гнома, Н.Х. Совершает одно из самых невероятных путешествий в истории сказки - на гусе. Вместе с дикими гусями он облетает всю Швецию на домашнем гусе своей семьи Мортоне. Во время путешествия он проникает в закрытые для него раньше миры.

Леса, поля, поднебесье, а также города и деревни. Он соприкасается с миром фольклора и мифа. И, конечно, с миром знаний о национальной истории и географии. При этом Н.Х. Легко мигрирует из одной сюжетной плоскости в другую, оказываясь то в будничном, реальном мире, то в волшебном, сказочном. «Одушевленное пространство» его путешествия - птицы и звери, способные иногда на вполне человеческие подлости, но прежде всего - на самоотверженную помощь друг другу. Сказка странствий оборачивается для героя сказкой воспитания. К концу путешествия Н.Х. Не только обрел свой прежний облик, но и внутренне преобразился.Среди персонажей сказочного фольклора образу Н.Х. Ближе всего Мальчик-с-Пальчик. Другая литературно-сказочная генеалогия - Гулливер Свифта или Алиса Кэролла.Лит.

Брауде Л. Обновление жанра//Брауде Л. Скандинавская литературная сказка. М., 1979. С. 120-145.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Неточка Незванова

НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА - героиня неоконченного романа Ф.М.Достоевского «Неточка Незванова» (1848-1849). Жизнь Н.Н. Прослеживается от 8 до 16 лет. Вначале девочка живет с матерью и отчимом Ефимовым в каморке на чердаке большого петербургского дома. Одаренный скрипач, но высокомерный, грубый и бесцеремонный человек, отчим живет за счет «злодейки» жены, якобы загубившей его талант. Не понимая их истинных взаимоотношений, Н.Н. Страстно привязывается к «отцу» и мечтает после смерти больной матери уйти с н..

Нехлюдов

НЕХЛЮДОВ - герой романа Л.Н.Толстого «Воскресение» (1889-1899). Фамилию Нехлюдов носят также герои повестей «Отрочество» (1854), «Юность» (1857), «Утро помещика» (1856) и рассказа «Из записок князя Д.Нехлюдова (Люцерн)» (1857). М. Горький не без оснований полагал, что тот же самый персонаж выступает в повести «Казаки» под именем Оленина, а в «Анне Карениной» под именем Левина.Развивающийся художественный образ, нашедший в романе «Воскресение» свое финальное воплощение, вобрал в себя много автоби..

Нина

НИНА - героиня драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1834-1836). Другое имя -Настасья Павловна. Судьба Н., лишь эскизно намеченная в пьесе, необходима не только функционально для раскрытия главного героя, но и важна сама по себе. Н.- определенный культурный код, отразивший романтическое соединение ангельского и дьявольского как «нормы женского поведения» (Ю.М.Лотман). С образом Н. Связан мир домашней интимной жизни, дарующей Арбенину успокоение. Однако сама Н. Достаточно органично существует в салонн..

Ноздрев

НОЗДРЕВ - персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. Том 1842, под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Втор, том 1842-1845). Литературные источники образа Н.- образы лгунов и хвастунов в драматургии Я.Б.Княжнина, А.П.Сумарокова, И.И.Хемницера, И.А.Крылова, а также Загорецкий из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», Глаздурин из романа Ф.В.Бул-гарина «Иван Выжигин». В образе Н. Развиты черты гоголевских персонажей Ихарева и особенно Хлестакова.Образ Н. Представляет тип «разб..

Дополнительный поиск Нильс Хольгерсон Нильс Хольгерсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нильс Хольгерсон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нильс Хольгерсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа