Нина

295

НИНА - героиня драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1834-1836). Другое имя -Настасья Павловна. Судьба Н., лишь эскизно намеченная в пьесе, необходима не только функционально для раскрытия главного героя, но и важна сама по себе. Н.- определенный культурный код, отразивший романтическое соединение ангельского и дьявольского как «нормы женского поведения» (Ю.М.Лотман). С образом Н. Связан мир домашней интимной жизни, дарующей Арбенину успокоение. Однако сама Н. Достаточно органично существует в салонном Петербурге, в разомкнутом пространстве социальной жизни. Н. Посещает маскарад (по наблюдению Лотмана, это «один из устойчивых символов бесовства»), причем тайно от Арбенина. В Н. Есть (или возможны?) черты баронессы Штраль, недаром же они близкие подруги.

Нельзя забывать и о том, что в одной из редакций «Маскарада», получившей название «Арбенин», Н. Действительно виновна.Автор делает Н. Олицетворением божественной гармонии, символически объединяющей в единое целое небо и землю, дух и материю. Н.- это последняя надежда Арбенина на справедливость мирозданья, вера в возможность существования на земле добра, по словам Арбенина, ангел, посланный ему с неба. И все же между ними пропасть непонимания. Н. Боится заглянуть в бездну его души. Любовь для нее - реальная, бытовая жизнь. Для Арбенина - это сакральное мистическое чувство. И потому история с браслетом для Н.- пустяк, случай. Для Арбенина - судьба, честь, счастье. Прекрасная, но не «идеальная» Н. Не в силах выдержать той колоссальной нагрузки, которую возложил на нее Арбенин.

Судьба Н. Выстраивается двояко. Как разрешение фабульного конфликта (у Арбенина есть все доказательства ее виновности, но она абсолютно невинна) и как трагическая «развязка» антитезы желаемого, воображаемого и действительного. Арбенин, знающий ад жизни, готов поверить, что ангел, приносящий свет во тьму ночи,- перевоплощенный дьявол. Убийство Н. Для Арбенина - это уничтожение дьявольского начала в ней самой. Смерть и любовь у Лермонтова связаны неразрывно. Н. Гибнет от любви демонического существа (как и Бэла, Тамара), в трагическом заблуждении уничтожающего прекрасное начало жизни.Наиболее известные исполнительницы роли Н. На сцене - Г.Н.Федотова (1863), Е.Н. Ро-щина-Инсарова (1917), в кино - Т.Ф.Макарова (1941).Лит.

См. К статье «АРБЕНИН».Н.С.Пивоварова.

Значения в других словарях
Нехлюдов

НЕХЛЮДОВ - герой романа Л.Н.Толстого «Воскресение» (1889-1899). Фамилию Нехлюдов носят также герои повестей «Отрочество» (1854), «Юность» (1857), «Утро помещика» (1856) и рассказа «Из записок князя Д.Нехлюдова (Люцерн)» (1857). М. Горький не без оснований полагал, что тот же самый персонаж выступает в повести «Казаки» под именем Оленина, а в «Анне Карениной» под именем Левина.Развивающийся художественный образ, нашедший в романе «Воскресение» свое финальное воплощение, вобрал в себя много автоби..

Нильс Хольгерсон

НИЛЬС ХОЛЬГЕРСОН (шв. Nils Holgerson) - герой сказки шведской писательницы С.Лагерлеф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции» (1906-1907). Сказка задумана как учебник географии. Н.Х. - четырнадцатилетний крестьянский мальчик из Сконе, знаменитый гусенавт, счастливый путешественник не только по родной стране, но и по легендам и мифам. Совсем обыкновенный мальчишка, не самый добрый и достаточно ленивый, он поставлен в условия необыкновенные. Превращенный Домовым за грубость и лень ..

Ноздрев

НОЗДРЕВ - персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. Том 1842, под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Втор, том 1842-1845). Литературные источники образа Н.- образы лгунов и хвастунов в драматургии Я.Б.Княжнина, А.П.Сумарокова, И.И.Хемницера, И.А.Крылова, а также Загорецкий из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», Глаздурин из романа Ф.В.Бул-гарина «Иван Выжигин». В образе Н. Развиты черты гоголевских персонажей Ихарева и особенно Хлестакова.Образ Н. Представляет тип «разб..

Нора

НОРА (норв. Nora) - героиня пьесы Х.Ибсена «Кукольный дом» (1879), молодая женщина, жена адвоката Торвальда Хельмера, мать троих детей. Завязка драмы происходит как бы в двух временных планах, в которых Н. Живет. С одной стороны, она всегда помнит о своем давнем подвиге-проступке (подделке подписи умершего отца для спасения тяжело больного мужа). С другой стороны, Н. Поглощена нехитрыми, но вполне реальными заботами о доме и семье, о благополучном и комфортном существовании. Художественная сила ..

Дополнительный поиск Нина Нина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нина" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа