Оберон

263

ОБЕРОН (англ. Oberon) - герой романтической комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1595-1596), царь фей и эльфов. Имя О. Упоминается в средневековом рыцарском романе «Гюон Бордосский», а крошечными лесными духами переполнен английский фольклор. Реальный и сказочный мир сосуществуют на равных. Если в Афинах правит мудрый Те-зей, то в лесу царствует обидчивый, ревнивый и вместе с тем великодушный О. Рассерженный строптивостью своей жены Титании, он заставляет ее влюбиться в ремесленника Основу, которого озорной эльф Пэк превратил в осла, - и тут же проникается к ней жалостью, ибо хочет не унизить, а всего лишь преподать урок. О.- покровитель влюбленных, и благодаря его чарам обретают счастье две юные пары. Тезей ничего не может поделать с отвращением Деметрия к Елене и желанием Гермии выйти замуж за Лизандра наперекор воле отца.

Но благодаря волшебству О. Все устраивается наилучшим образом - после ряда недоразумений, вызванных рассеянностью Пэка, Гер-мия соединяется с Лизандром, а Елена с Де-метрием. Силы природы, воплощенные в О. И в его подданных-эльфах, оказываются мудрее и человечнее, нежели власть людская. В отличие от Тезея О. Чужды условности и запреты. Убедившись в подлинности чувств Елены, он пускает в ход магическое средство, которое использовал и для наказания Титании. Вмешательство О. Выглядит настолько разумным, что Тезей и отец Гермии с радостью меняют прежний приговор - всем четверым молодым людям позволено сочетаться браком по любви. Благословив союз Тезея и Ипполиты, О. С Ти-танией и свитой отправляются в ночной полет вокруг земного шара.Лит.

Atherton J. William Shakespeare. A Midsummer night's dream. London, 1962. Аникст A.A. Творчество Шекспира. М., 1963.Е.Д.Мурашкинцева.

Значения в других словарях
Ноздрев

НОЗДРЕВ - персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. Том 1842, под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Втор, том 1842-1845). Литературные источники образа Н.- образы лгунов и хвастунов в драматургии Я.Б.Княжнина, А.П.Сумарокова, И.И.Хемницера, И.А.Крылова, а также Загорецкий из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», Глаздурин из романа Ф.В.Бул-гарина «Иван Выжигин». В образе Н. Развиты черты гоголевских персонажей Ихарева и особенно Хлестакова.Образ Н. Представляет тип «разб..

Нора

НОРА (норв. Nora) - героиня пьесы Х.Ибсена «Кукольный дом» (1879), молодая женщина, жена адвоката Торвальда Хельмера, мать троих детей. Завязка драмы происходит как бы в двух временных планах, в которых Н. Живет. С одной стороны, она всегда помнит о своем давнем подвиге-проступке (подделке подписи умершего отца для спасения тяжело больного мужа). С другой стороны, Н. Поглощена нехитрыми, но вполне реальными заботами о доме и семье, о благополучном и комфортном существовании. Художественная сила ..

Обломов

ОБЛОМОВ - герой романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848-1859). Литературные источники образа О.- гоголевские Подколесин и старосветские помещики, Тентетников, Манилов. Литературные предшественники О. В произведениях Гончарова. Тяжеленко («Лихая болесть»), Егор Адуев («Счастливая ошибка»), Александр Адуев («Обыкновенная история»). Реальным прототипом образа О. Являлся сам Гончаров (ср. Письмо Гончарова Ю.Д.Ефремовой от 20 августа 1849 г. О своем пребывании в Симбирске. «Здесь я окончательно постиг п..

Облонский

ОБЛОНСКИЙ - центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877). Прототипом этого образа стал потомок родовитого дворянского семейства, чиновник и помещик Василий Степанович Перфильев, старинный друг Толстого. Писатель был причастен к его судьбе, имел ясное представ- 291 ление о его личности, душевном складе, о его «добродетелях и прегрешениях» и «легких увлечениях». Использовал Толстой и письма жены Перфильева, Прасковьи Федоровны, и рукопись ее повести «Странный случай» о «кат..

Дополнительный поиск Оберон Оберон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оберон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оберон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа