Облонский

405

ОБЛОНСКИЙ - центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877). Прототипом этого образа стал потомок родовитого дворянского семейства, чиновник и помещик Василий Степанович Перфильев, старинный друг Толстого. Писатель был причастен к его судьбе, имел ясное представ- 291 ление о его личности, душевном складе, о его «добродетелях и прегрешениях» и «легких увлечениях». Использовал Толстой и письма жены Перфильева, Прасковьи Федоровны, и рукопись ее повести «Странный случай» о «катастрофе», случившейся в ее семье, - измене мужа с «милым, падшим созданием». Подобно Перфильеву, О. Не чувствует за собой никакой вины, не находя повода «раскаиваться в том, что он, тридцатичетырехлетний, красивый влюбчивый человек, не был влюблен в жену».

Его правило. «Блюди святыню дома. А рук себе не завязывай». О. Служил в одном присутствии и был «совершенно равнодушен к тому делу, которым занимался». «ни наука, ни искусство, ни политика не интересовали его, он твердо держался тех взглядов на все эти предметы, каких держалось большинство». Образ О. В романе не имеет определенного знака. И положительные начала, и отрицательные являются органическим свойством его натуры. О. Безукоризненно честен, он никого, кроме жены, никогда не обманывает, ни перед кем не фальшивит. «Он совершенно равно и одинаково относился ко всем людям, какого бы состояния и звания они ни были». При этом О. Благодушен и доброжелателен, преисполнен жизнелюбия, радостного восприятия бытия. «В его красивой, светлой наружности, блестящих глазах, черных бровях, волосах, белизне и румянце лица, было что-то, физически действовавшее дружелюбно и весело».

О. Эпикуреец, гурман, устремленный к наслаждениям и «легким развлечениям». Толстой подчеркивает, что у О. Всегда «сияющие глаза» - даже на проводах Вронского спустя два месяца после похорон горько оплакиваемой им сестры Анны.Сходство О. Со своим прототипом оказалось настолько разительным, что сразу было замечено читателями, знавшими оригинал. «Когда вышел роман «Анна Каренина»,- вспоминала Т.А.Кузминская,- в Москве распространился слух, что Степан Аркадьич Облонский очень напоминает типом своим В.С.Перфильева. Этот слух дошел до самого Василия Степановича. Лев Николаевич не опровергал этого слуха. Прочитав в начале романа описание Облонского за утренним кофе, Василий Степанович говорил. «Ну, Левочка, цельного калача с маслом за кофеем не съедал.

Это ты на меня наклепал!»« Образ О.- открытие Толстым нового типа личности, живущей легко, бездумно, беспечно, бесцельно. Он не эпизодический персонаж. В том «сцеплении», на котором построено все повествование, он необходимое звено, фигура, которой отведена серьезная роль в реализации «мысли семейной».Лит. Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. М., 1963. С.280-286. Кузминская Т.А. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне. М., 1986.С.А.Розанова.

Значения в других словарях
Оберон

ОБЕРОН (англ. Oberon) - герой романтической комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1595-1596), царь фей и эльфов. Имя О. Упоминается в средневековом рыцарском романе «Гюон Бордосский», а крошечными лесными духами переполнен английский фольклор. Реальный и сказочный мир сосуществуют на равных. Если в Афинах правит мудрый Те-зей, то в лесу царствует обидчивый, ревнивый и вместе с тем великодушный О. Рассерженный строптивостью своей жены Титании, он заставляет ее влюбиться в ремесленника Основу, к..

Обломов

ОБЛОМОВ - герой романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848-1859). Литературные источники образа О.- гоголевские Подколесин и старосветские помещики, Тентетников, Манилов. Литературные предшественники О. В произведениях Гончарова. Тяжеленко («Лихая болесть»), Егор Адуев («Счастливая ошибка»), Александр Адуев («Обыкновенная история»). Реальным прототипом образа О. Являлся сам Гончаров (ср. Письмо Гончарова Ю.Д.Ефремовой от 20 августа 1849 г. О своем пребывании в Симбирске. «Здесь я окончательно постиг п..

Овод

ОВОД (англ. Gadfly) - герой романа Э.Л.Войнич «Овод» (1897). Один из наиболее ярких героев-революционеров в мировой литературе, человек, который является творцом собственной жизни. Здесь нет места трагической предопределенности, воле случая или рока. Происходящее с ним, даже самые жуткие события, - его собственный выбор, включая и момент гибели. Чувствительный от природы, он сумел подчинить свои эмоции собственной несгибаемой воле. И тем тяжелее страдания героя, тем напряженнее его внутренняя жи..

Одетта

ОДЕТТА (фр. Odette) - героиня эпопеи «В поисках утраченного времени» (1907-1922) М.Пруста. Так же как Марсель и Сван, О. Занимает одно из основных мест в эпопее, начиная с первого романа «По направлению к Свану», и, хотя главную роль в любви Пруст отдает мужчине, «объект» любви (в данном случае любви Свана) вовсе не лишен выразительности. И если Сван - современный вариант кавалера де Грие, то О., несомненно, Манон Ле-ско XX века. В эпопее Пруста существуют как бы два образа О. Один - реальный, к..

Дополнительный поиск Облонский Облонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облонский" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа