Орест

259

ОРЕСТ1.герой трагедий Эсхила «Хоэфоры» и «Евмениды» (458 до н.э.), трагедии Софокла «Электра» (. Ок. 415 до н.э.), трагедий Еврипида «Электра» (. 413 до н.э.), «Орест» (408 до н.э.) и «Ифигения в Тавриде» (. 414 до н.э.). О.- сын царя Аргоса Агамемнона и его жены Клитемнестры. «Одиссея» Гомера, используя древние эпические песни, рассказывает о том, что О., мстя за гибель отца, убил совершившего это преступление Эгисфа, любовника Клитемнестры. Эсхил в трагедии «Агамемнон» говорит, что О. Был отослан матерью в Фокиду еще до возвращения и гибели Агамемнона. В финале «Агамемнона» хор грозит Эгисфу и Клитемнестре мщением О. В трагедии «Хоэфоры» уже выросший О. По указанию Аполлона возвращается в Аргос со своим другом Пиладом, чтобы отомстить за отца и убить свою мать Клитемнестру и Эгисфа.

В Аргосе, на могиле Агамемнона, он встречает свою сестру Электру, ненавидящую мать, но пришедшую по ее приказанию совершить умилостивительное возлияние. Сговорившись в Электрой, О. И Пилад являются во дворец. Чтобы усыпить подозрения Клитемнестры и Эгисфа, О. Передает им ложное известие о своей гибели, а затем убивает ничего не подозревающего Эгисфа. Мольбы матери на минуту поколебали О., но Пилад напоминает ему о повелении Аполлона, и О. Решается на матереубийство. Совершив задуманное, О. Испытывает ужас, решает отправиться в Дельфы просить очищения у Аполлона и сразу видит страшных старух - мстительниц эриний. В третьей части трилогии Эсхила - «Евменидах» - О. Появляется в храме Аполлона, а эринии следуют за ним неотступно.

Аполлон осуществляет ритуальное очищение О. От скверны убийства и направляет его в Афины за окончательным оправданием. Эринии настигают его и там. О. Просит защиты у богини Афины, и та собирает суд из афинских граждан - прообраз будущего Ареопага, - который оправдывает О. Благодарный О. Обещает, что Аргос никогда не будет воевать с Афинами.В трагедии Софокла «Электра» О. Усыпляет бдительность Клитемнестры и Эгисфа, вручая им урну, якобы содержащую его прах. В трагедии Еврипида «Орест» он изображен страдающим приступами безумия и мучимым эриниями. В бреду он раскаивается в совершенном убийстве и обвиняет в происшедшем Аполлона. Граждане Аргоса собираются побить О. И Электру камнями. О. Тщетно умоляет Мене-лая, брата Агамемнона, спасти его и Электру.

Народное собрание решает предоставить виновным возможность покончить жизнь самоубийством любым способом, но О. И Пилад нападают на жену Менелая Елену, сестру Клитемнестры, которую спасает, унося на небо, Аполлон, и захватывают по совету Электры в заложники дочь Менелая и Елены Герми-ону. Безвыходную ситуацию разрешает Аполлон, который спасает О., Электру и Пилада и обещает, что Гермиона станет со временем женой О.В трагедии Еврипида «Ифигения в Тавриде» мучимый эриниями О. Получил от Аполлона распоряжение добыть в Тавриде статую Артемиды и доставить ее в Афины. Явившись в Тавриду, О. И Пилад попадают в руки сестры О. Ифигении, спасенной Артемидой, перенесенной ею в Тавриду и ставшей жрицей Артемиды. Ифигения обязана приносить в жертву Артемиде попадающих в Тавриду чужестранцев.

О. И Пилад оба готовы пожертвовать собой, спасая друг друга, но Ифигения узнает, что один из пленников - ее брат О., и решается бежать с ними, захватив статую богини. Корабль, на котором они отплыли, терпит крушение, и царь мавров Фоянт готовится уже захватить их, но появившаяся Афина приказывает ему отпустить беглецов в Элладу.О. Является также героем трагедий. Вольтера «Орест» (1750), В.Альфиори «Орест» (1786), Ю.О.Нило «Траур к лицу Электре» (1931).Лит. Ан-ненский И.Ф. Художественная обработка мифа об Оресте, убийце матери, в трагедиях Эсхила, Софокла и Еврипида//Журнал Министерства Народного Просвещения. 1900. Отд. V, июль, август. Ярхо В.Н. Драматургия Эсхила и некоторые проблемы древнегреческой трагедии. М., 1978.

Donzelli G.B. Studi sull' Elettra di Euripide. Catania, 1978. Conacher D.J. Aeschylus' Orestem. A literary commentary. Toronto, 1987.А.И.Зайцев.

Значения в других словарях
Ольга Мещерская

ОЛЬГА МЕЩЕРСКАЯ - героиня рассказа И.А.Бунина «Легкое дыхание» (1916). Рассказ основан на материале газетной хроники. Офицер застрелил гимназистку. В этом достаточно нерядовом происшествии Бунин уловил образ абсолютно естественной и раскованной юной женщины, рано и легко вступившей в мир взрослых. О.М. - шестнадцатилетняя девушка, о которой автор пишет, что «она ничем не выделялась в толпе коричневых гимназических платьиц». Дело отнюдь не в красоте, а во внутренней свободе, необычной и непривычн..

Опискин

ОПИСКИН - герой повести Ф.М.Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели. Из записок неизвестного» (1859). Фома Фомич О.- приживальщик в богатом поместье полковника Ростанева, где тот живет вместе с матерью, вдовой генерала Крахоткина, и малолетними детьми. Раньше О. Был шутом у Крахоткина, но сумел подчинить своему влиянию генеральшу и ее свиту из «перезрелых» девиц благодаря чтению им «душеспасительных книг», толкованию «христианских добродетелей», снов, «мастерскому» осуждению ближних, а т..

Орфей

ОРФЕЙ (фр. Orphee) - герой трагедии Ж.Кокто «Орфей» (1928). Кокто использует античный материал в поисках вечного и всегда современного философского смысла, скрытого в основе древнего мифа. Именно поэтому он отказывается от стилизации и переносит действие в антураж современной Франции. Кокто практически не изменяет миф о «поэте-волшебнике», который спускается в царство смерти, чтобы вернуть к жизни свою жену Эвриди-ку, а затем погибает, растерзанный менадами. Для Кокто это миф не о вечной любви, ..

Остап Бендер

ОСТАП БЕНДЕР - герой романов (дилогии) И.А.Ильфа и Е.П.Петрова «Двенадцать стульев» (1927-1928) и «Золотой теленок» (1930-1931). «Молодой человек лет двадцати восьми» в первом романе и чуть старше тридцати во втором, «сын турецко-подданного», как он себя аттестует, прозванный «великим комбинатором» за две свои авантюрные комбинации, составляющие сюжет дилогии, одна из которых была связана с поисками бриллиантов мадам Петуховой, зашитых в стульях семейного гарнитура, а другая имела объектом тайны..

Дополнительный поиск Орест Орест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орест" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа