Павел Первый

239

ПАВЕЛ ПЕРВЫЙ - герой драмы Д.С.Мережковского «Павел I» (второе название - «Смерть Павла I», 1908), входившей вместе с романами «Александр I» и «14 декабря» в историческую трилогию «Царство зверя». Исторический прототип. Сын Екатерины II и Петра III (р. 1754), российский император (1796), убитый в ходе дворцового заговора (1801).Действие пьесы происходит в Петербурге с 9 по 12 марта 1801 года, в канун убийства императора. П. Предстает здесь в апогее своего самодурства, помешавшимся на прусской шагистике, измучившим всех без исключения придворных, членов императорской семьи, включая старшего сына Александра, будущего наследника престола. В описании безграничного самодурства проявились антимонархические настроения Мережковского, П.

В его изображении не столько плохой монарх, сколько жертва власти, которую дает монархия. П. Несет в себе память о дворцовом перевороте и убийстве отца Петра III, в котором участие принимала его мать Екатерина II, и потому ощущение безграничной власти над людьми сочетается в нем с постоянным страхом перед ними.Военный губернатор Петербурга граф Пален выступает в пьесе как главный инициатор заговора, в который ему удается втянуть членов императорского семейства, а главное - сына Александра, измученного деспотизмом отца и пребывающего в постоянном страхе перед ним. Уже в этой пьесе Мережковский изображает Александра Павловича как человека раздвоенного, не способного противостоять натиску графа Палена и в то же время испытывающего угрызения совести.

Эта раздвоенность будущего царя Александра станет основой его характера в романе «Александр I».В изображении П. Мережковский часто впадает в карикатуру. Бремя всеевропейского противостояния напору революционных идей, которое ощущает на своих плечах П., ему явно не по плечу и не по уму. Его противостояние Бонапарту, окончившееся заключением союза с ним, изображается явно шаржированно. Убийство П. Заговорщиками и восшествие на престол Александра, за спиной которого идут убийцы деда и убийцы отца, становится своего рода прологом к последующим историческим актам краха самодержавия, ставших темой последующих частей трилогии.Премьера пьесы состоялась в сентябре 1917 года в Петрограде (в роли П. - И.Н.Певцов). Спектакль, действие которого происходило в царском дворце, что само по себе было новостью, пользовался огромной популярностью.

Роль П. Играл О.И.Борисов (1989).Е.В.Иванова.

Значения в других словарях
Отец Сергий

ОТЕЦ СЕРГИЙ - герой повести Л.Н.Толстого «Отец Сергий» (1890-1891, 1895, 1898). Работа над повестью, предпринятая в несколько этапов, привела к изменению общего замысла и характера главного персонажа, первоначально напоминавшего героя агиографии («Житие Иакова Пустынника»), борющегося с похотью, а затем с еще более страшным врагом - гордыней.Герой Толстого О.С. - в прошлом блестящий аристократ, князь Степан Касатский, выделявшийся среди товарищей не только способностями, красотой, правдивостью, ..

Очумелов

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А.П.Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О. Представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа обрисован резко и карикатурно. К О., полицейскому надзирателю, обращается золотых дел ма..

Павел Петрович

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ - центральный персонаж романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (1862). П.П.Кирсанов, наравне со своим братом Николаем Петровичем, - представитель многовековой дворянской культуры. Личность П.П. Не менее противоречива, чем личность олицетворяющего «новое время» Базарова - героя романа. Являясь основным оппонентом Базарова, П.П., как и главный герой, сочетает в себе преданность некоторым принципам и неспособность последовательно претворять их в жизнь. Принципы П.П. - это умеренный либера..

Памела

ПАМЕЛА (англ. Pamelai) - героиня эпистолярного романа С.Ричардсона «Памела, или Вознагражденная добродетель» (1740). Этот роман родился из письмовника, заказанного Ричардсону его коллегами, однако письмовник появился только три месяца спустя после опубликования первых двух томов прославившей своего автора «Памелы». В романе рассказывалось, как служанка богатого молодого помещика, сквайра Б., предусмотрительно не названного полным именем, сумела победить его своей добродетелью. Все его попытки со..

Дополнительный поиск Павел Первый Павел Первый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Первый" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Первый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа