Памела

209

ПАМЕЛА (англ. Pamelai) - героиня эпистолярного романа С.Ричардсона «Памела, или Вознагражденная добродетель» (1740). Этот роман родился из письмовника, заказанного Ричардсону его коллегами, однако письмовник появился только три месяца спустя после опубликования первых двух томов прославившей своего автора «Памелы». В романе рассказывалось, как служанка богатого молодого помещика, сквайра Б., предусмотрительно не названного полным именем, сумела победить его своей добродетелью. Все его попытки соблазнить эту красивую девушку, заканчиваются ничем, и он, забыв о сословных предрассудках, делает ее своей законной женой.«Памела» имела огромный успех, была в течение первого же года после выхода в свет многократно переиздана, однако вызвала критику со стороны многих литераторов, уличавших героиню в расчетливости и притворстве.

Ричардсона обвиняли в том, что некоторые сцены романа недостаточно приличны. Появились также многочисленные анонимные подделки романа и пародии на него. В одной из них («Шамела Эндрус», т.е. «Обманщица Энд-рус») подозревают Генри Филдинга. Все это вынудило Ричардсона выпустить в конце 1741 г. Еще два тома «Памелы», которые содержали переписку героини «в ее возвышенном положении с видными и знатными особами». Эти два тома («Памела замужем»), отличавшиеся дидактичностью, успеха автору не принесли. В них П. Высказывает мнение о воспитании детей, управлении слугами и даже об английском театре и итальянской опере. П. Показывает свою религиозность и обнаруживает смиренную натуру. Впрочем, жизнь ее небезоблачна - она подозревает мужа в постоянных изменах.Лит.

Елистратова А.А. Ричардсон//История английской литературы. М. Л., 1945. Т.1. Вып.2.Ю.И.Кагарлицкий.

Значения в других словарях
Павел Первый

ПАВЕЛ ПЕРВЫЙ - герой драмы Д.С.Мережковского «Павел I» (второе название - «Смерть Павла I», 1908), входившей вместе с романами «Александр I» и «14 декабря» в историческую трилогию «Царство зверя». Исторический прототип. Сын Екатерины II и Петра III (р. 1754), российский император (1796), убитый в ходе дворцового заговора (1801).Действие пьесы происходит в Петербурге с 9 по 12 марта 1801 года, в канун убийства императора. П. Предстает здесь в апогее своего самодурства, помешавшимся на прусской ша..

Павел Петрович

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ - центральный персонаж романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (1862). П.П.Кирсанов, наравне со своим братом Николаем Петровичем, - представитель многовековой дворянской культуры. Личность П.П. Не менее противоречива, чем личность олицетворяющего «новое время» Базарова - героя романа. Являясь основным оппонентом Базарова, П.П., как и главный герой, сочетает в себе преданность некоторым принципам и неспособность последовательно претворять их в жизнь. Принципы П.П. - это умеренный либера..

Пантагрюэль

ПАНТАГРЮЭЛЬ (фр. Pantagruel - букв, «всежаждущий») - один из главных героев романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», центральное действующее лицо второй (1533), третьей (1546), четвертой (1552) и пятой (1564) книг. Изначально имя Пантагрюэль принадлежало чертенку из средневековых мистерий, насылающему на человека жажду. Рабле дает это имя сыну великана Гаргантюа. П. - гармонически и всесторонне развитая натура, исповедующая веру в Природу, Разум и Человека. Правитель Утопии - уравновешенный, му..

Панург

ПАНУРГ (фр. Panurge. ) - плут, хитрец, ловкач) - центральный персонаж романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», которому целиком посвящена третья книга, опубликованная в 1546 г. П.- обыкновенный человек, ничем не похожий на своего друга великана Пантагрюэля. П.- бродяга, знающий шестьдесят три способа добывания денег. Рабле говорит о нем, что «был он озорник, шулер, кутила, гуляка и жулик». С первой же встречи Пантагрюэль и Панург клянутся друг другу в вечной дружбе и с этого момента составляют ..

Дополнительный поиск Памела Памела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памела" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа