Панург

313

ПАНУРГ (фр. Panurge. ) - плут, хитрец, ловкач) - центральный персонаж романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», которому целиком посвящена третья книга, опубликованная в 1546 г. П.- обыкновенный человек, ничем не похожий на своего друга великана Пантагрюэля. П.- бродяга, знающий шестьдесят три способа добывания денег. Рабле говорит о нем, что «был он озорник, шулер, кутила, гуляка и жулик». С первой же встречи Пантагрюэль и Панург клянутся друг другу в вечной дружбе и с этого момента составляют неразлучную пару, отчасти напоминающую Дон Кихота и Санчо. Характер П. Противоречив. Он может быть жесток (знаменитый эпизод с купцом Индюшонком и его баранами), труслив (во время бури на корабле) и в то же время любезен, остроумен и учтив (в обществе пантагрюэльцев).

П. Представляет собой живое воплощение знаменитого девиза. «Делай, что хочешь!». Он - образец свободного индивидуума, не подчиненного ни человеческому, ни божескому закону. У него нет определенного социального статуса, но герой и не стремится к нему. Он свободен и одновременно парадоксальным образом не свободен. На протяжении всей третьей книги П. Решает вопрос. Жениться или не жениться. И не может его решить, потому что не способен взять на себя ответственность за последствия этого решения. На чужой совет он тоже не может положиться, потому что не верит никому на слово, полагается только на свой жизненный опыт. Свобода оборачивается для П. Тяжким бременем. И он уже сам не понимает, чего хочет.Лит. См. К статье «ГАРГАНТЮА».Е.Э.Гущина.

Значения в других словарях
Памела

ПАМЕЛА (англ. Pamelai) - героиня эпистолярного романа С.Ричардсона «Памела, или Вознагражденная добродетель» (1740). Этот роман родился из письмовника, заказанного Ричардсону его коллегами, однако письмовник появился только три месяца спустя после опубликования первых двух томов прославившей своего автора «Памелы». В романе рассказывалось, как служанка богатого молодого помещика, сквайра Б., предусмотрительно не названного полным именем, сумела победить его своей добродетелью. Все его попытки со..

Пантагрюэль

ПАНТАГРЮЭЛЬ (фр. Pantagruel - букв, «всежаждущий») - один из главных героев романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», центральное действующее лицо второй (1533), третьей (1546), четвертой (1552) и пятой (1564) книг. Изначально имя Пантагрюэль принадлежало чертенку из средневековых мистерий, насылающему на человека жажду. Рабле дает это имя сыну великана Гаргантюа. П. - гармонически и всесторонне развитая натура, исповедующая веру в Природу, Разум и Человека. Правитель Утопии - уравновешенный, му..

Паратов

ПАРАТОВ - герой драмы А.Н.Островского «Бесприданница» (1878). Островский считал своей обязанностью «во имя вечной правды разрушать идеалы прошедшего, когда они отжили, опошлились и сделались фальшивыми». «Так на моей памяти,- пишет драматург,- отжили наши Печорины». «Блестящий барин» П.- это Печорин семидесятых годов, о котором Лариса восхищенно говорит. «Это идеал мужчины». Для ревнивого и завистливого Карандышева П.- всего-навсего «промотавшийся кутила», «развратный человек», любитель «пыль ..

Парсифаль

ПАРСИФАЛЬ (фр. Parcifal, нем. Parzifal)1.герой стихотворного рыцарского романа Вольфрама фон Эшенбаха «Парцифаль» (1198-1210). В истории П. Использованы сюжеты из артуровских легенд о рыцарях Круглого стола и незаконченное сочинение французского трубадура XI в. Кретьена де Труа. П. - сын Гамурета и Херцелойде - никогда не видел своего отца, погибшего в рыцарских странствиях на Востоке. Мать, боясь, что П. Пойдет по стопам отца, всячески стремится оградить его от знакомства с рыцарями, она воспит..

Дополнительный поиск Панург Панург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панург" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа