Патлен

268

ПАТЛЕН (фр. Pathelin) - герой французских фарсов «Адвокат Пьер Патлен» (ок.1470), «Новый Патлен» (1474), приписываемых многим авторам, в т.ч. Франсуа Вийону, и «Завещания Патлена» (конец XV - нач. XVI в.) П.- образец ловкого плута, который виртуозно обводит вокруг пальца различных представителей городского сословия и священников - основных персонажей средневековых комических жанров городской литературы. П. Неутомим на выдумки, он - блестящий актер, умеющий естественно прикинуться умирающим и способный удивить даже свою жену, пройдошливую Гильеметгу, без чьей помощи ему не удалось бы провести жадного суконщика и получить даром отрез отменного сукна. П. При этом вовсе не обременен муками совести и обманывает с упоением, не считая себя грешником даже тогда, когда действительно 307 умирает.

Его «завещание» выдержано в свойственном фарсу комическом духе. «Аморальность» П. Смягчается двумя обстоятельствами. Во-первых, он беден (несмотря на то, что является адвокатом). Во-вторых, его плутни направлены против таких же мошенников, так что способность П. Их «облапошить» приподнимает его в глазах создателей и зрителей фарса. Недаром жена с восхищением говорит ему. «Хитрее вас нету хитреца». Однако «на всякого мудреца довольно простоты». П. Оказывается жертвой своей собственной выдумки. Пастух Тибо Поблей, с которым судится обманутый Патленом суконщик и которого П. Научил прикинуться на суде дурачком и блеять в ответ на все вопросы, так «вошел в роль», что блеял в ответ на требования П. Заплатить ему за выигранное дело.

П. Испытывает от этого досаду и одновременно восхищение тем, с каким мастерством провел его простой деревенский пастух. П. Был одним из самых популярных героев средневекового французского театра и послужил прообразом плута во французской драматургии XVII в., в частности в пьесах Ж.Б.Мольера.Лит. Михальчи Д.Фарсы об адвокате Патлене//Три фарса об адвокате Патлене. М., 1951. Михайлов А.Д. Средневековый французский фарс//Средневековые французские фарсы. М., 1981.М.А.Абрамова.

Значения в других словарях
Паратов

ПАРАТОВ - герой драмы А.Н.Островского «Бесприданница» (1878). Островский считал своей обязанностью «во имя вечной правды разрушать идеалы прошедшего, когда они отжили, опошлились и сделались фальшивыми». «Так на моей памяти,- пишет драматург,- отжили наши Печорины». «Блестящий барин» П.- это Печорин семидесятых годов, о котором Лариса восхищенно говорит. «Это идеал мужчины». Для ревнивого и завистливого Карандышева П.- всего-навсего «промотавшийся кутила», «развратный человек», любитель «пыль ..

Парсифаль

ПАРСИФАЛЬ (фр. Parcifal, нем. Parzifal)1.герой стихотворного рыцарского романа Вольфрама фон Эшенбаха «Парцифаль» (1198-1210). В истории П. Использованы сюжеты из артуровских легенд о рыцарях Круглого стола и незаконченное сочинение французского трубадура XI в. Кретьена де Труа. П. - сын Гамурета и Херцелойде - никогда не видел своего отца, погибшего в рыцарских странствиях на Востоке. Мать, боясь, что П. Пойдет по стопам отца, всячески стремится оградить его от знакомства с рыцарями, она воспит..

Патрокл

ПАТРОКЛ (греч. Патрох^оО - герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - сын одного из аргонавтов Менетия, почему его и называют в «Илиаде» Менетиадом или Менетидом. П. - ближайший друг Ахиллеса, одного из главных героев Троянской войны. П. Упоминается уже в первой книге «Илиады», где он отдает Агамемнону пленницу Ахиллеса Брисеиду, что послужило причиной ссоры Агамемнона и Ахиллеса. О гибели П. Рассказывается в книге XVI «Илиады», которая именуется «Патрок-лия»..

Пелэм

ПЕЛЭМ (англ. Pelham) - герой романа Э.Д.Бульвер-Литтона «Пелэм, или Приключения джентльмена» (1828). В этом романе повествование ведется от первого лица - человека из высшего общества, обладающего всеми необходимыми в его кругу качествами. Он обходителен, превосходно танцует и владеет шпагой, готов к парламентской карьере и имеет литературный талант. Но этого воплощенного денди отличают и другие достоинства, не столь обычные в его кругу. Он добр, привязчив и умен. Роман, и прежде всего фигура гл..

Дополнительный поиск Патлен Патлен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патлен" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патлен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа