Патрокл

264

ПАТРОКЛ (греч. Патрох^оО - герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - сын одного из аргонавтов Менетия, почему его и называют в «Илиаде» Менетиадом или Менетидом. П. - ближайший друг Ахиллеса, одного из главных героев Троянской войны. П. Упоминается уже в первой книге «Илиады», где он отдает Агамемнону пленницу Ахиллеса Брисеиду, что послужило причиной ссоры Агамемнона и Ахиллеса. О гибели П. Рассказывается в книге XVI «Илиады», которая именуется «Патрок-лия». П. В слезах приходит к Ахиллесу. Он скорбит об ахейцах, погибших в боях с троянцами, просит отпустить его и дружину мирми-донян сражаться с троянцами. Ахиллес, которому предсказывали печальную судьбу П., отпускает его лишь после того, как Лякс, сражавшийся с Гекторам, не смог одержать победы.

Сражаясь, П. Убивает много троянцев, а также пришедшего им на помощь ликийского царя Сарпедона, сына Зевса и Лаодамии, дочери героя Беллерфонта, о подвигах которого рассказано в книге VI «Илиады». Это восстановило против П. Зевса. Против П. Выступил сын Зевса бог Аполлон, разоруживший П. И отдавший его во власть Гектора, сына царя троянцев Приама. Гектор «близко к нему подошел сквозь ряды и ударил с размаха пикою в низ живота и насквозь пронзил его медью». Греки отбивают тело П.,.оплакивают его. Ахиллес жестоко мстит троянцам за смерть П., он убивает Гектора. В книге XXIII «Илиады» описан обряд сожжения тела П., скорбь Ахиллеса о погибшем друге и игры, устроенные ахейцами в память о погибшем герое.Е.Л.Немировский.

Значения в других словарях
Парсифаль

ПАРСИФАЛЬ (фр. Parcifal, нем. Parzifal)1.герой стихотворного рыцарского романа Вольфрама фон Эшенбаха «Парцифаль» (1198-1210). В истории П. Использованы сюжеты из артуровских легенд о рыцарях Круглого стола и незаконченное сочинение французского трубадура XI в. Кретьена де Труа. П. - сын Гамурета и Херцелойде - никогда не видел своего отца, погибшего в рыцарских странствиях на Востоке. Мать, боясь, что П. Пойдет по стопам отца, всячески стремится оградить его от знакомства с рыцарями, она воспит..

Патлен

ПАТЛЕН (фр. Pathelin) - герой французских фарсов «Адвокат Пьер Патлен» (ок.1470), «Новый Патлен» (1474), приписываемых многим авторам, в т.ч. Франсуа Вийону, и «Завещания Патлена» (конец XV - нач. XVI в.) П.- образец ловкого плута, который виртуозно обводит вокруг пальца различных представителей городского сословия и священников - основных персонажей средневековых комических жанров городской литературы. П. Неутомим на выдумки, он - блестящий актер, умеющий естественно прикинуться умирающим и спо..

Пелэм

ПЕЛЭМ (англ. Pelham) - герой романа Э.Д.Бульвер-Литтона «Пелэм, или Приключения джентльмена» (1828). В этом романе повествование ведется от первого лица - человека из высшего общества, обладающего всеми необходимыми в его кругу качествами. Он обходителен, превосходно танцует и владеет шпагой, готов к парламентской карьере и имеет литературный талант. Но этого воплощенного денди отличают и другие достоинства, не столь обычные в его кругу. Он добр, привязчив и умен. Роман, и прежде всего фигура гл..

Пенелопа

ПЕНЕЛОПА - героиня поэмы Гомера «Одиссея» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - дочь Икария и нимфы Перибойи, двоюродная сестра Елены Спартанской, супруга Одиссея, царя острова Итаки, мать Телемаха. В мировой литературе П. - символ верности и супружеского долга. Одиссей, отправившийся на Троянскую войну, а после ее окончания в течение десяти лет с многочисленными приключениями добиравшийся до дома, отсутствовал около двадцати лет. П. Красива и умна. Гомер называет ее «богиней средь..

Дополнительный поиск Патрокл Патрокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патрокл" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патрокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа