Пенелопа

244

ПЕНЕЛОПА - героиня поэмы Гомера «Одиссея» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - дочь Икария и нимфы Перибойи, двоюродная сестра Елены Спартанской, супруга Одиссея, царя острова Итаки, мать Телемаха. В мировой литературе П. - символ верности и супружеского долга. Одиссей, отправившийся на Троянскую войну, а после ее окончания в течение десяти лет с многочисленными приключениями добиравшийся до дома, отсутствовал около двадцати лет. П. Красива и умна. Гомер называет ее «богиней средь женщин» и»разумкой». В доме Одиссея, которого все считают погибшим, собираются многочисленные претенденты на руку П., «женихи», как называет их Гомер. П. Отказывает им. «На долю мне выпало злейшее горе. Мужа такого лишась, не могу я забыть о погибшем, столь преисполнившем славой своей и Элладу, и Аргос».

Женихи отказываются уехать, собираются захватить имущество Одиссея и убить Телемаха. Одиссей, которого богиня Афина превращает в нищего и грязного старца, никем не узнанный возвращается на Итаку. Встретившись с мужем и не узнав его, П. Рассказывает ему о своем горе, просит разрешения омыть ему ноги, накормить и одеть его. Богиня Афина внушает П. Мысль о том, чтобы устроить состязание в стрельбе из лука. Тот из женихов, который сможет натянуть тетиву лука Одиссея и победит в состязании, станет ее мужем. Сделать это смог только Одиссей. Служанка Евриклея сообщает П., что ее муж жив и вернулся домой, но П. Ей не верит. Она не подпускает к себе мужа, пока тот не рассказывает ей об особенностях их супружеского ложа, в свое время сооруженного самим Одиссеем.

Европейские художники неоднократно обращались к образу П., обычно изображая ее за прялкой.Лит. Alain-Peyzefitte R. Et M. Le mythe dc Penelope. Paris, 1949. Langlotz E. Zur Deutung der «Penelope»//Jahrbuch des Deutscben Archaologischen Institute. 1961. Bd. 76.Е.Л.Немировский.

Значения в других словарях
Патрокл

ПАТРОКЛ (греч. Патрох^оО - герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - сын одного из аргонавтов Менетия, почему его и называют в «Илиаде» Менетиадом или Менетидом. П. - ближайший друг Ахиллеса, одного из главных героев Троянской войны. П. Упоминается уже в первой книге «Илиады», где он отдает Агамемнону пленницу Ахиллеса Брисеиду, что послужило причиной ссоры Агамемнона и Ахиллеса. О гибели П. Рассказывается в книге XVI «Илиады», которая именуется «Патрок-лия»..

Пелэм

ПЕЛЭМ (англ. Pelham) - герой романа Э.Д.Бульвер-Литтона «Пелэм, или Приключения джентльмена» (1828). В этом романе повествование ведется от первого лица - человека из высшего общества, обладающего всеми необходимыми в его кругу качествами. Он обходителен, превосходно танцует и владеет шпагой, готов к парламентской карьере и имеет литературный талант. Но этого воплощенного денди отличают и другие достоинства, не столь обычные в его кругу. Он добр, привязчив и умен. Роман, и прежде всего фигура гл..

Пер Гюнт

ПЕР ГЮНТ (норв. Реет Gynt) - герой драматической поэмы Г.Ибсена «Пер Гюнт» (1866), заимствованный из сборника норвежских народных сказок Асбьернсона. Традиционно П.Г. Трактуется как антиромантический герой. В отличие от ибсеновского Бранда, с его «все или ничего», он - «герой компромисса и приспособления». П.Г. - натура художественная, творческая. Ни одно дело не удается ему вполне, но во всякую новую авантюру он вовлекается с детским любопытством. В царстве троллей он согласен, чтобы ему привяз..

Передонов

ПЕРЕДОНОВ - герой романа Ф.К.Сологуба «Мелкий бес» (1892-1902). Ардальон Борисыч П., молодой человек с «румяным, обыкновенно равнодушным лицом» и «маленькими заплывшими глазами», существует в романе как персонаж, составленный из литературных реминисценций. Коллега чеховского Беликова, гимназический учитель П. Входит в сюжет с дилеммой гоголевского Подхшесина. Жениться или не жениться. С женитьбой для него связана возможность получения «доходного места» и вообще материальный интерес (мотив многих..

Дополнительный поиск Пенелопа Пенелопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенелопа" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенелопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа