Порфирий Петрович

263

ПОРФИРИЙ ПЕТРОВИЧ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (1866), пристав следственных дел при одной из полицейских частей Петербурга, ведущий дело об убийстве и ограблении старухи-процентщицы Алены Ивановны и ее сестры Лизаветы. Еще за два месяца до этих событий П.П. Обратил внимание на анонимную газетную статью «О преступлении», в которой по идейным соображениям оправдывалось убийство человеком «высшего разряда» людей «низшего разряда», и через редактора узнал фамилию автора - Раскольников. Основу коллизии между П.П. И Расколь-никовым составляет спор о сущности преступления, во время которого убийца излагает свои мысли о «праве на преступление» для «необыкновенных» людей.

Обнажая метафизические корни нигилизма Раскольникова, дуалистическое мировоззрение и неверие в Бога, не имеющий улик П.П. Все же дает понять преступнику, что тот разоблачен. Постепенно проницательный следователь доводит подозреваемого до нервного срыва и фактического признания. Однако неожиданное для всех появление маляра Миколки, взявшего на себя вину по исконной народной потребности «пострадать» ради искупления греха несоответствия идеалу, каковым является Христос, спутывает ближайшие планы П.П. Несмотря на факт признания Миколки, П.П. Уверен, что «тут дело фантастическое, мрачное, современное, . Тут книжные мечты-с, тут теоретически раздраженное сердце...». П.П. Чувствует «привязанность» к убийце, ибо ему самому «эти ощущения знакомы».

Оттого считает его «страшным бойцом», если тот сумеет найти подлинную «веру иль бога». Он убеждает Раскольникова явиться с повинной, чтобы вновь обрести способность к жизни.Лит. Истомин К.К. Достоевский. «Преступление и наказание». Пг., 1923. Поддубная Р.Н. Образ Пор-фирия Петровича в художественной структуре романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»//«Вопросы русской литературы». Львов, 1971, вып. 1/16/. Каракин Ю.Ф. Человек в человеке//«Вопросы литературы», 1971, №7. См. Также литературу к статье «РАСКОЛЬНИКОВ».О.А.Богданова.

Значения в других словарях
Поприщин

ПОПРИЩИН - герой повести Н.В.Гоголя «Записки сумасшедшего» (1834). Реальным источником образа П. В известной мере является сам Гоголь. Во время учебы в Нежинской гимназии Гоголь искусно инсценировал безумие. По словам Н.Кукольника, причиной притворства Гоголя стал страх быть высеченным розгами и желание избежать наказания. По воспоминаниям Т.Г.Пащенко, «безумие» объяснялось намерением Гоголя получить свободное время для литературных занятий. Любовь П. К генеральской дочке, сыгравшая роковую роль..

Попрыгунья

ПОПРЫГУНЬЯ - героиня рассказа А.П.Чехова «Попрыгунья» (1892), Ольга Ивановна Дымова, жена Осипа Дымова. Реальные прототипы. С.П.Кувшинникова, хозяйка известного в Москве литературно-артистического салона, художник Рябовский - И.Левитан. Литературные прототипы обнаружить сложнее - так конкретна и в то же время неуловимо-узнаваема героиня. Исследователи, как правило, сравнивают ее с другой чеховской героиней - Душечкой, отмечая сходство имен и разность природы. Портрет П. - почти шарж, почти парод..

Премудрый Пискарь

ПРЕМУДРЫЙ ПИСКАРЬ - герой сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Премудрый пис-карь» (1883). П.П., следуя наказу старого отца-Пискаря - «коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба», жил тихо и так как «был он пискарь просвещенный, умеренно-либеральный», придумал такую нору, «чтоб ему забираться в нее было можно, а никому другому - не влезть», ибо «лучше не есть, не пить, нежели с сытым желудком жизни лишиться». Прожил П.П. «с лишком сто лет», не было у него жены и детей, ни родных, ни друзей. «Смерть ..

Принц Гомбургский

ПРИНЦ ГОМБУРГСКИЙ (нем. Prinz von Homburg) - герой драмы Г.фон Клейста «Принц Фридрих Гомбургский» (1809-1810). П.Г. - историческое лицо, принц Фридрих II, ландграф Гессен-Гомбургский, живший во второй половине XVII века. Во время битвы при Фербеллине (167S), ставшей центральным событием пьесы, реальному принцу было сорок три года, он был солидным отцом семейства, к тому же после ранения ему пришлось ампутировать ногу, и в народе его называли «ландграф с серебряной ногой». У Клейста П.Г. - юноша..

Дополнительный поиск Порфирий Петрович Порфирий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порфирий Петрович" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порфирий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа